Новости Оскола » Blog Archives » Все должны?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Все должны?

04.02.2016

В трудных условиях многодетные мамы продолжают рожать детишек

В редакцию обратилась женщина и рассказала о непростых условиях, в которых живет многодетная семья ее сына. Читательница пояснила, что сын живет в гражданском браке с женщиной и они воспитывают шестерых детей: 15, 12, 9, 5, 3 и 1 года. А сейчас многодетная мама в ожидании седьмого малыша.

Нужно 200 тысяч

— На материнский капитал они купили небольшой домик в районе АТЭ года четыре назад. Сам дом старый, комнатка одна. Три года назад начали строить пристройку. Но цены-то растут, денег не хватает. Я уже писала и местным депутатам, и до Жириновского дошла. Нам пришел ответ, что семья получает детские пособия. А что тех пособий? Их не хватает на продукты и одежду, не говоря уже о том, чтоб что-то построить, — рассказала Наталья Павловна.

Бабушка регулярно звонит и пишет в госструктуры всех уровней и депутатам с просьбой оказать семье материальную помощь. Обращалась и в местное Управление соцзащиты с просьбой выдать деньги на строительство пристройки.

— Дети накормлены, одеты, обуты. В семье друг друга все любят: и дети, и родители. Единственная проблема в том, что дом маленький и места действительно не хватает. Но я ведь и пытаюсь добиться того, чтобы им помогли пристройку сделать. Им бы дали 200-250 тысяч, все сделали и жили бы счастливо, — рассказывает бабушка.

Уточнить, может ли семья рассчитывать на такого рода помощь, мы решили у начальника отдела социальной поддержки Светланы Щедриновой:

— На сегодняшний день нормативными правовыми документами закреплена государственная помощь, это Социальный кодекс и Постановление правительства Белгородской области. Там определен круг получателей, куда входят многодетные семьи, малоимущие либо люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию. Мы можем выделить средства на ремонт жилья, не соответствующего санитарным нормам. Но не на строительство пристроек или подсобных помещений. Только ремонт уже существующего жилья. При этом максимальная сумма составляет 15 тысяч рублей.

Также Светлана Ивановна сообщила, что помощь конкретно этой семье оказывают регулярно. К примеру, в сентябре 2015 года на одежду и обувь им было выделено три тысячи рублей. Ежегодно они получают по 500 рублей на приобретение канцтоваров. В 2012 году семья получила 8300 рублей, в 2011 году 3800 рублей…

Не по назначению

Таким образом, становится ясно, что семье нужно рассчитывать только на свои силы или же уповать на благосклонность спонсоров. Только вот, как стало ясно в процессе разговора, деньги в размере 300 тысяч рублей на строительство этой самой пристройки были выделены спонсорами еще три года назад. Но ушли они не по назначению.

—  У них была совсем избушка около 20 квадратов. Они пристроили кухню, начали делать пристройку. Но в это время у них начала ломаться машина. А деньги-то надо зарабатывать. Добавили своих денег и в рассрочку взяли «Газель», на которой сын  работает сейчас, — поделилась с нами читательница.

Более того, бабушка уже обращалась в «НО» с той же просьбой еще в конце 2012 года. На тот момент в семье сына было пятеро детей, но уже тогда они не могли самостоятельно оборудовать пристройку. За  прошедшие несколько лет никаких положительных сдвигов не произошло. Пристройка находится в том же состоянии. А семья пополнилась.

Помощи нет

Наталья Павловна уверена, что местные власти и организации, которые должны помогать многодетной семье, просто не обращают на них внимания. Никто их родственников со стороны невестки также не помогает им финансово.

Дети – это смысл жизни, это радость для любой мамы  и любого папы. Но решение о рождении ребенка, особенно в такое трудное время, как сейчас, принимается даже в обеспеченных семьях взвешенно. Перед тем, как решиться на столь важный и ответственный шаг, любой здравомыслящий человек сто раз подумает: а смогу ли я дать достойное воспитание, образование и обеспечить всем необходимым свое потомство? Семья, которая решается на рождение нескольких детей, должна, прежде всего, оценивать свои силы, а не надеяться на спонсоров и государство.

P.S. Желающие помочь многодетной семье могут обратиться в редакцию «НО», которая предоставит контакты.

 

Виктория АНДРЕЕВА,
фото из архива «НО» 2012 года

 

СПРАВКА «НО»

В соответствии с Социальным кодексом Белгородской области от 28.12.2004 №165, законом Белгородской области от 09 декабря 2015 года № 27 «О внесении изменения в Социальный кодекс Белгородской области» семьи, имеющие трех и более детей в возрасте до 18 лет, и (или) детей, обучающихся в учреждениях высшего или среднего профессионального образования по очной форме обучения в возрасте до 23 лет, имеют право на предоставление мер социальной защиты в форме мер социальной поддержки и социальных выплат в виде субсидий.

Рубрики: Общество   |   Наверх

Обсуждение закрыто.