Новости Оскола » Blog Archives » Помним, скорбим
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Помним, скорбим

04.02.2016

На митинге в Обуховке почтили память павших героев

На фронт из села ушло 308 человек, 5 из которых — женщины. 180 человек больше никогда не увидели родного края. Память о тех, по чьим судьбам прошелся кровавый серп войны, хранит мемориальная доска на памятнике «Погибшим воинам». На обелиске высечены фамилии 229 солдат. В братской могиле села покоятся 80 человек.

mit2

Ученики Обуховской школы почтили память погибших

В память о тех, кто не вернулся с войны, 27 января прошел митинг, посвященный 73-й годовщине освобождения села от немецко-фашистских захватчиков.

— Село освобождено в 1943 году 40-й армией Воронежского фронта. 7 месяцев территория находилась в оккупации. Но люди верили, что победа все равно будет за нами. Жители не сидели сложа руки. Местный партизанский отряд, который действовал на территории, два раза взрывал мост за селом Бабанинка, тем самым не давая фашистам быстро перемещать  свои составы на фронт. Конечно же, хочется в этот день сказать слова благодарности всем ветеранам. К сожалению, в селе нет ни одного участника войны. Уже прошло слишком много времени. Печально, что на территории округа ветеранов становится все меньше и меньше. И наша задача — помнить имена тех, кто ценой своей жизни дал возможность нам жить под чистым небом над головой, — сказал глава округа.

С праздником обуховцев сердечно поздравила и начальник Управления Обуховской сельской территории Ирина Пискаль.

— Сегодня мы обращаемся со словами благодарности ко всем ветеранам: труженикам тыла, молодым ребятам, которые погибли в Афганистане и Чечне, к тем людям, имена которых выбиты на нашем памятнике…

Черная вуаль войны накрыла обуховцев в июле 1942 года. Не обошла беда и семью Ляховых. Воспоминаниями о том страшном времени на митинге поделился уроженец с. Обуховка Николай Сергеевич. Когда началась война, ему было всего шесть лет.

mit1

Имя отца Николая Ляхова – Ляхова Петра Ивановича –
 высечено на доске на памятнике «Погибшим воинам»

— В июле 1942 года мы с сестрой отправились в лес за дровами. Возвращаясь в село, увидели, что через яр бегут наши солдаты — с котелками, противогазами… Они направлялись в сторону леса. Об увиденном мы рассказали матери. Она сказала: значит скоро нагрянут немцы. Так и случилось. На следующий день по селу промчалась целая вражеская колонна на мотоциклах и с автоматами. Немцы заходили в каждый двор. Отбирали все: кур, уток… Мне запомнилось их выражение: «курки, яйки, молоко, мы от вас недалеко». Среди врагов были не только немцы, но и финны, венгры. Последние, иначе их называли мадьярами, — самые жестокие.  Помню, как одному из них чем-то не угодил мой друг Николай. Шестилетнего пацаненка венгр ударил и повалил на землю, а затем наступил на горло. За Николая вступился немец. Он сказал: «Не убивай киндера».  Времена были нелегкие. Каждое утро и вечер немцы обходили дома и проверяли, не прячет ли кто из жителей партизан. Сельчане жили впроголодь. Обуховку опустошили полностью. К концу оккупации не осталось ровным счетом ничего: ни птицы, ни свиней, ни коров. Но все равно все жили с надеждой на лучшее. Не могу забыть того момента, когда мы увидели, как в чистом поле приземлился подбитый советский самолет. Из него вышел летчик. Женщины ему кричат: «Сынок, аккуратнее, у нас же немцы!» А он в ответ: «Ничего, мы скоро будем здесь. Врага нужно бить до конца». Отремонтировав самолет, летчик взмыл в небо. Разве это не счастье? После его слов мы почувствовали такое вдохновение. И действительно, через некоторое время пришли наши солдаты, — поделился воспоминаниями Николай Ляхов.

В конце митинга все собравшиеся возложили к памятному знаку цветы и почтили память погибших минутой молчания.

Кристина ГОДОВНИКОВА,
фото автора

Рубрики: Общество   |   Наверх

Обсуждение закрыто.