Новости Оскола » Blog Archives » Вошли в город первыми
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Вошли в город первыми

04.02.2016

5 февраля 1943 года глазами очевидца

Бои за наш город начались 29 января 1943 года и продолжались неделю. Немцы сопротивлялись отчаянно, так как им важно было сохранить Старый Оскол как крупный железнодорожный узел. Морозы стояли до 35 градусов, а снега было столько, что дороги выглядели как глубокие траншеи, в которых не было видно танков. Механизированные части отстали, и в боях за город героически сражались 6-я и 8-я лыжные бригады, которые подошли к городу раньше всех.

Ветеран Великой Отечественной войны Александр Левин несколько раз приезжал в Старый Оскол на встречу с учащимися школы №12. Он рассказывал, что их бригада прибыла к Старому Осколу в ночь на 5 февраля и укрепилась в лесу, сегодня это северо-восточный район города, где трамвайная линия входит в лес, слева по движению к Незнамово, на пригорке, с которого хорошо просматривался город. 5 февраля всю ночь стреляли одиночными снарядами. Задачей бригады было создание вместе с 116-й танковой бригадой угрозы окружения врага с тем, чтобы вынудить его уйти из города. Снаряды располагались не на автомобилях. Пусковые рамы М-30 привезли в грузовике и выгрузили непосредственно на позицию: для «катюш» после Сталинградской битвы не хватало самоходных шасси.

К утру 5 февраля командир поручил сержанту Александру Левину и его другу Павлу Бычкову разведать: не ушли ли немцы из города. Когда они подошли к окраинам города, то увидели, как вдали взорвалась шедшая по дороге полуторка, видно, наскочила на мину. В ярких солнечных лучах они разглядели колючую проволоку: на ней самой и вдоль нее было много наших убитых солдат. Особенно Левину запомнился молоденький лейтенант в новеньком желтом полушубке с пятнами крови на нем. Позже выяснилось, что здесь попали под немецкие пулеметы бойцы 107-й стрелковой дивизии. Александр Дмитриевич утверждал, что именно эта дивизия сыграла главную роль в освобождении Старого Оскола. Теперь мы знаем, что 107-я стрелковая дивизия потеряла при штурме нашего города более четырех тысяч человек. Всего в боях за Старый Оскол погибло более семи тысяч бойцов. Это при том, что до войны в городе было  12 тысяч жителей.

На окраине Старого Оскола, где нынешняя улица Песчаная, Левин и Бычков увидели двух мальчиков лет десяти. Невозможно было описать радость этих мальчишек, первыми увидевших освободителей. Они кричали, перебивая друг друга, что немцы ушли из города, угостили солдат трофейными сигаретами и рассказали, что жители разбирают по домам брошенное немцами в спешке отступления имущество и продовольствие…

По материалам старооскольского краеведческого музея

Рубрики: Общество   |   Наверх

Обсуждение закрыто.