Новости Оскола » Blog Archives » Малоэтажное жилье для 436 человек
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Малоэтажное жилье для 436 человек

04.02.2016

27 января в администрации округа на публичных слушаниях обсудили проект изменений в генеральный план Старого Оскола

На повестке дня было два вопроса. Первый касался установления функциональных зон для территорий, ограниченных улицами Хмелева, Летная и переулком Дорожный.

Планами на будущее поделился генеральный директор компании «Строй Финанс» Юрий Ульянов. Докладчик рассказал, что в данном районе, территория которого занимает 4,56 гектара, планируется реализовать стратегический инвестиционный проект. Предполагается строительство малоэтажного жилья. Плюс к тому — создание развитых социальной и инженерной инфраструктур. Задумка рассчитана на  436 жителей.

plan1

Генеральный директор компании «Строй Финанс» Юрий Ульяно
рассказывает о стратегическом
инвестиционном проекте

По словам гендиректора компании, проектом предусматривается комплексное благоустройство уже существующих частных домов и малоэтажек, а также развитие новых типов жилья. Возможно, в данном районе появятся и таунхаусы (малоэтажный жилой дом на несколько многоуровневых квартир, как правило, с изолированными входами, то есть без общего подъезда). И это далеко не все. Планируется, что данная территория будет иметь и общественно-деловую зону, включающую фруктовый парк площадью 0,5 га, в котором будут высажены аллеи фруктовых деревьев. Выполнена зона отдыха будет в виде колец и радиальных бетонных дорожек. Помимо парка, проект предусматривает ярмарку садовых растений, а именно — открытую торговую площадку растений и павильон для южных растений.

Рассказал Юрий Сергеевич и о том, что на территории, включающей улицы Хмелева, Летную и переулок Дорожный, планируется и такая зона, как транспортная инфраструктура. А конкретно — сервисный центр для автотранспорта.

Ульянов заверил присутствующих, что реализация проекта обеспечит условия для увеличения объемов и повышения качества жилищного фонда нашего округа, но, конечно же, при соблюдении всех экологических, санитарно-гигиенических и градостроительных требований.

Вопрос — ответ

У участников публичных слушаний возникли замечания и вопросы. Поскольку поблизости находится урочище «Горняшка», то заместитель директора Старооскольского лесничества Павел Ситников напомнил, что расстояние от частных построек до лесного массива  должно быть не менее 40 метров. Юрий Ульянов заверил, что при подготовке проекта все нюансы будут приняты во внимание.

— Есть ли место для размещения построек без вырубки деревьев? — спросил директор Управления капитального строительства Владимир Донец.

— Конечно, там вообще отсутствуют деревья, — успокоил Ульянов.

Волновал присутствующих и вопрос, касающийся сетей. По словам докладчика, беспокоиться не о чем. Технические условия соответствующими организациями уже выданы. Как и полагается, предусмотрена и ливневая канализация.

— Как будет организован выезд из жилой застройки на дорогу? — поинтересовался Александр Писаренко, замначальника Департамента по строительству, транспорту и ЖКХ.

— В данном месте уже существует заезд. Единственное, он будет расширен до 6 метров. На сегодняшний день ширина составляет всего 4 метра. В принципе, для 436 жителей такой ширины будет достаточно, — считает Ульянов.

— Одного заезда на данную территорию мало. Необходимо предусмотреть дублирующие выезды, — посоветовал главный архитектор Сергей Казанцев.

Чтобы можно было транспортировать продукцию

Выслушав докладчика, участники публичных слушаний перешли ко второму вопросу — изменение функциональной зоны — с зоны сельскохозяйственного назначения на производственную для земельных участков, которые находятся в собственности СГОКа.

Дмитрий Филько, начальник отдела генерального плана и транспорта ОАО «Липецкий Гипромез», пояснил присутствующим, что на СГОКе идет реконструкция железнодорожной станции «Ямская». Она расширяется для обеспечения отгрузки готовой продукции со строящейся фабрики окомкования. По словам Филько, все объекты  располагаются на территории СГОКа. Никаких дополнительных земель не требуется. Единственное, часть объектов в перспективе будут находиться на территории, земли которой сейчас имеют статус сельхозназначения (на данный момент земля находится в аренде). Потому и требуется их перевод в зону промышленную.

В конце публичных слушаний участники проголосовали. Большинство были за проекты изменений в генеральный план.

Кристина ГОДОВНИКОВА,
фото автора

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.