Новости Оскола » Blog Archives » «Безопасности много не бывает»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Безопасности много не бывает»

04.02.2016

В Дмитриевке прошла презентация нового пожарного автомобиля

27 января муниципальная пожарная часть №60 села Дмитриевка пополнилась автомобилем «Урал». И закуплена эта новая единица техники на муниципальные средства, заработанные Управлением по делам ГО и ЧС округа. По словам Валерия Новикова, начальника Управления, заработок в бюджет администрации идет за счет проведения аварийно-спасательных работ на таких объектах, как ОЭМК, СГОК, Осколцемент и других предприятиях. Работа ведется по договорам.

Стоимость приобретенного пожарного автомобиля составила более 3 млн руб. Машина пришла из Смоленска. Теперь двухмостовый вездеход будет находиться на вооружении пожарной части №60 с. Дмитриевка для прикрытия близлежащих населенных пунктов. А это такие села, как Архангельское, Городище, Солдатское…

Как отметил Валерий Новиков, такой автомобиль — хорошее подспорье, ведь техника не менялась уже порядка 30 лет. В этом году планируется закупить еще один автомобиль, но уже для города — для ПЧ №59.

В Дмитриевской же пожарной части будут находиться две машины — одна из старых запасов, другая — недавно приобретенная. Транспорт отвечает всем требованиям. Емкость составляет 4 тонны. Лестница  рассчитана на три этажа. Для сельской местности  этого  вполне достаточно.

По нраву новый вездеход пришелся и водителю Сергею Коршикову, который будет на нем работать.

poz

Водитель Сергей Коршиков доволен новой техникой

— Конечно, я доволен. Новый автомобиль – отлично, вооружение — современное. Пока на этой машине мы не работали. В дальнейшем придется изучить все нюансы. Отличия от прежнего есть — включение насоса и других приборов теперь электронное, а не механическое.

Новая пожарная часть

Как было отмечено на мероприятии, в планах — приобрести не только еще один автомобиль, но и открытие пожарной части. Этот вопрос частично проработан.

— Мы понимаем, что работать нужно по законам. Есть норма, в течение какого времени пожарный расчет должен прибыть к месту возгорания. На сегодняшний день у нас есть отдаленные населенные пункты, такие как Роговатое, Преображенка… Их обслуживает Шаталовская пожарная часть. Мы уже провели переговоры с компанией «ПромАгро». Хотелось бы, чтобы в этом году в Роговатом появилась пожарная часть, которая будет обслуживать отдаленные села. Место уже определено. Думаю, мы находимся на правильном пути. Безопасности много не бывает. Все наши действия направлены на то, чтобы жители в мирное время не гибли. А потому у нас должна быть современная техника, — отметил Александр Гнедых.

То, что обновление автопарка необходимо, считает и Сергей Потапов, начальник Главного управления МЧС России по Белгородской области.

— Ущерб от природных пожаров в 2015 году, нанесенный РФ, составил четыре с половиной миллиарда рублей. В тяжелых экономических условиях это просто недопустимо. Это сопоставимо той сумме, которая выделяется из бюджета РФ на охрану лесов. Поэтому, появление каждого нового спасательного автомобиля, каждого поста, появление новой пожарной команды — значимо и неоценимо для нашей службы, — подытожил Потапов.

Кристина ГОДОВНИКОВА,
фото автора

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.