Новости Оскола » Blog Archives » С миру по нитке
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

С миру по нитке

04.02.2016

Талантливым детям нужно помогать

Узнав, что в нашем округе с 2014 года работает Попечительский совет по поддержке детского творчества, я искренне удивилась. Вроде, у нас  отбоя нет от желающих помогать талантливым детям. Каждый раз, когда пишем, что наши ребята вернулись с победой с каких-либо соревнований, фестивалей, конкурсов, приходится упоминать, что кто-то им помог с транспортом, с приобретением костюмов, спортивной формы и т. п. Зачем ещё создавать отдельную структуру?

Впрочем, побывав на заседании Совета, пообщавшись с его председателем – директором по социальным вопросам ОАО «ОЭМК» Ириной Дружининой, поняла, что определённый смысл в существовании такой организации есть. Ведь зачастую материальная помощь оказывается по принципу «кто первым встал – того и тапки». У кого-то из юных талантов менее «пробивные» родители и руководители, не каждый сразу сориентируется, к кому обратиться. Совет создан именно как координирующий орган, в него входят и представители крупных предприятий, и начальники Управлений администрации, чья работа связана непосредственно с детьми.

Заседание, о котором идёт речь, было посвящено итогам работы Совета в 2015 году. Отчиталась Ирина Дружинина:

— В нашем округе много сделано и делается для того, чтобы у каждого ребенка появилось как можно больше возможностей реализовать себя. Деятельность Попечительского совета   охватывает 14 направлений творчества и состоит в том, чтобы оказывать поддержку детям и подросткам, занимающимся в спортивных секциях, кружках и коллективах художественной самодеятельности.
2015 год стал более плодотворным, чем предыдущий. Состоялось 5 заседаний, на которых обсуждались планы работы (исполнено 10 позиций плана из 14), критерии оценки деятельности Попечительских советов и финансирование мероприятий различной направленности. Члены Совета провели  аудит центров  технического  творчества.

По инициативе губернатора  в прошедшем году впервые оценку деятельности Попечительских советов внесли в критерии оценки деятельности муниципальных образований и лично глав, так что от нашей совместной работы зависит и то, как будет выглядеть Старооскольский округ в рейтинге  Белгородской области.

За 2015 год на поддержку  детского творчества ведущими предприятиями округа выделено более 47 миллионов рублей. Всего  на  реализацию  корпоративных  программ  по  поддержке  образования, спорта  и  детского  творчества  Металлоинвест  выделил в  2015  году более 20 млн  рублей — это фактически половина от всей суммы финансирования. 40 миллионов из общего объёма средств выделенных попечителями было  направлено  на укрепление
материально — технической базы учреждений, приобретение костюмов, специализированного инвентаря и оборудования, так необходимого юным артистам и спортсменам.

Сегодня деятельность всех предприятий, учреждений округа идет под девизом «Созидать, объединяя!» И это правильно! Ведь именно объединив усилия всех живущих в округе людей, мы сможем добиться выполнения всего задуманного. Поэтому деятельность Попечительского совета в настоящее время является своевременной и нужной, ведь благодаря ему многие талантливые дети имеют возможность развивать свои способности и прославлять старооскольцев не только на Белгородчине, но и далеко за ее пределами.

Мной  были  направлены  обращения  в  адрес  руководителей  ряда  предприятий города. Большая  часть  из них осталась без ответа, а часть  руководителей направили ответы, выразив сожаление о невозможности оказать финансовую поддержку. Хочется отметить Ликеро-водочный  завод «Люкс», который в ответ на обращение  впервые выделил 300 000 рублей на ремонт хореографического класса в Центре культуры  и  искусств.

Есть  и  недостатки  в  работе  Совета — некоторые  члены  ни  разу  не  присутствовали  на  заседаниях.  Мое  предложение — внести изменения  в  состав совета от  Стойленского ГОКа, направив менее загруженного представителя этого предприятия.

Мы будем расширять формат своей работы, потому что всё упирается в деньги. Их сейчас трудно изыскать. Многие руководители отвечают, что ухудшающиеся экономические условия не позволяют принимать участие в работе Совета. Но дети наши растут, и не уделять им внимания мы не имеем права. В нашей Управляющей компании не сворачивается ни одна программа по работе с детьми. Хочу призвать всех в 2016 году быть ещё активнее.

Ирина Викторовна ответила на вопросы журналистов.

— А почему вы не приглашаете прессу на рабочие заседания Совета?

— Потому что там иногда бывают очень бурные споры и разногласия, куда направить деньги в первую очередь.

— Так прессе именно это и интересно! Вот вы сказали, что провели аудит центров детского творчества, с чем это связано?

— Мы должны видеть, как и чем дышит учреждение.

— Аудит в первую очередь ассоциируется с финансовой деятельностью.

— Нет, в нашем случае это аудит материально-технической базы. Мы выезжали в эти центры, чтобы ознакомиться на месте с условиями, в которых детям оказывают услуги, выявить, чего не хватает, какие есть проблемы.

Поле деятельности огромное, но хочется активизировать эту работу. У нас даже были предложения, чтобы все крупные предприятия перечисляли средства пропорционально количеству работающих. Допустим, 500 рублей в год. Но предложение не получило развития, потому что это уже обязаловка. Поэтому направляем письма с просьбой об оказании посильной материальной помощи. Вот ЛВЗ первый раз перечислил деньги, вы не представляете, как мы были рады! С миру по нитке…

В завершение заседания начальник Управления культуры Людмила Кравцова озвучила, сколько и на какие цели нужно будет собрать деньги в 2016 году. Более 5,5 миллиона рублей, но это не окончательная сумма, никто ведь точно не знает, какие новые мероприятия могут появиться в стране за год.

Концерт, который приготовили для участников Попечительского совета юные артисты, вызвал неподдельное восхищение. Боже, до чего же талантливы наши дети! Как меркнут на их фоне безголосые кривляки из телевизора! И очень радует, что руководители старооскольских предприятий и учреждений намерены продолжать серьёзно поддерживать детское творчество.

Лариса ЧАЩИНА,
фото предоставлено
детской музыкальной школой №5

ps1

Хор хорового отделения ДМШ №5, руководитель — Оксана Грабская

ps3

Учащиеся хореографического отделения ДМШ №5,
руководитель — Ирина Сигарёва

ps4

ps2

Кому что нужно:

Управление культуры: на приобретение музыкальных инструментов, микрофонов, гончарных кругов, танцевальной обуви, проведение мастер-классов, организацию и участие в конкурсах и мероприятиях — 2 529 775 рублей.

Управление образования: на участие во Всероссийских соревнованиях — 196 300 рублей.

Управление по физической культуре и спорту: на приобретение спортивного оборудования для секций стрельбы, борьбы, тяжелой атлетики и гребли — 1 678 000 рублей.

Управление по делам молодежи: на участие во Всероссийских конкурсах и фестивалях, организацию и проведение мероприятий, создание творческих площадок для молодежи — 1 032 000 рублей.

Управление социальной защиты населения: на организацию и проведение экскурсий, конкурсов, занятий для детей-инвалидов — 101 300 рублей.

ЦИФРЫ:

В Старооскольском городском округе более двадцати пяти тысяч детей школьного возраста, дополнительными  занятиями творческой и спортивной направленностей охвачено 95% детей.

Более 9800 учащихся занимается в 7 организациях дополнительного образования, подведомственных Управлению образования.

На базе 52 общеобразовательных организаций функционируют 603 объединения по интересам в форме студий, кружков, клубов, секций, которые посещают около 15-ти тысяч детей.

В округе работает 6 детских спортивных школ, в которых занимается 3500 детей по 17 видам спорта.

Детским общественным движением охвачено более 17-ти тысяч школьников, объединенных в 47 детско-юношеских общественных организаций.

В 9 учреждениях дополнительного образования подведомственных Управлению культуры (детских музыкальных школах, детских школах искусств, детской художественной школе) обучается около 4-х тысяч  учащихся.

В учреждениях культуры действуют 286 клубных формирований, в которых занимаются 7000 детей по направлениям: хоровое, хореографическое, театральное, декоративно-прикладное.
20-ти коллективам присвоено звание «Образцовый» (1117 участников).

Рубрики: Культурная жизнь   |   Наверх

Обсуждение закрыто.