Новости Оскола » Blog Archives » Не по карману
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Не по карману

11.02.2016

Средства городского бюджета не позволяют привести в порядок старинные домики

В редакцию обратилась читательница, которая очень обеспокоена тем, что некогда красивые старинные дома, расположенные в центральной части города, находятся в плачевном состоянии.

— Я каждый день проезжаю мимо домов на улице Комсомольской. Сердце кровью обливается, глядя на то, как они разваливаются. Судя по всему, их скоро просто снесут, и наш город лишится такой красоты. Почему власти ничего не делают, чтобы сохранить их? – интересуется женщина.

dom1

dom3

Чтобы узнать, являются ли дома №№56 и 64 памятниками архитектуры и планируется ли их реконструкция, мы обратились к начальнику Управления архитектуры и градостроительства Сергею Казанцеву:

— Действительно, эти здания находятся в плачевном состоянии. Но они в свое время не были внесены в реестр памятников архитектурного наследия. На сегодняшний день они законсервированы, то есть решения о сносе или реставрации не было принято. У нас есть первостепенные задачи: восстановление дорог, строительство детских садов, школ, поликлиник, больниц. Но здания такого типа ломать не будем, мы приведем их в порядок. К сожалению, на сегодняшний день денег в округе не так много, как хотелось бы. Поэтому ждем момента, когда появятся средства, чтобы заняться этой архитектурой.

Наталья ПРИВАЛОВА, фото автора

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.