Новости Оскола » Blog Archives » Ледяное равнодушие
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Ледяное равнодушие

11.02.2016

…По мнению старооскольцев, демонстрируют коммунальщики в вопросах чистки дорог и тротуаров

«ХОДИТЬ НЕВОЗМОЖНО»

Дорога в микрорайоне Королева никем не обслуживается

В редакцию позвонила жительница мкр. Королева. Эмму Давыдовну тревожит тот факт, что пешеходная дорожка, расположенная между детскими садами «Светлячок», «Звездочка» и домами №№ 36, 37, ни за кем не закреплена.

led1

— Я позвонила в ЖЭУ-5. Мне сказали, что Управляющая компания не обслуживает данную территорию. В производственном отделе МУП «Зеленстрой» пояснили, что дорога никому не принадлежит. Обращалась я и в Управление ЖКХ администрации округа. Мне вообще ответили, что эту территорию должны обслуживать детские сады. Это неправильно. Вряд ли они располагают столькими штатными единицами, — рассуждает пенсионерка.

Словно стекло

Выезжаем на место вместе с читательницей.

— Сейчас по тропинке более-менее можно идти. К счастью, нет гололеда. Но когда тротуар покрывается ледяной коркой, то становится, как стекло. И его никто не посыпает. Идти просто невозможно, — сетует Эмма Давыдовна.

По словам пенсионерки, указанный тротуар превращается в «зону риска» как для детей, так и для взрослых.

— Дорога никогда не пустует, движение на ней интенсивное. А все потому, что поблизости располагаются две школы — №№ 30 и 34, детские сады, жилые дома. Здесь постоянно проходят вереницы людей. Не дай бог, кто-нибудь поскользнется и упадет. Добром точно не кончится. К примеру, женщина из нашего дома три года назад таким образом получила серьезную травму. Правда, она упала на другой дороге, но это не имеет значения. Суть в том, что теперь Валентина Александровна передвигается на костылях — печальные последствия неудачного приземления. Ей не помогли даже многочисленные операции, — привела пример Эмма Давыдовна.

Пока мы обследовали проблемную дорогу, удалось пообщаться с еще несколькими старооскольцами.

— Я хожу здесь каждый день. В гололед очень скользко. Дорогу посыпали лишь единожды, — рассказала школьница.

По словам еще одной прохожей, Людмилы Викторовны, усугубляет ситуацию и тот факт, что тропинка заканчивается ступеньками. Но поскольку скопившийся снежный покров никто не расчищает, со временем лестница сравнялась с тротуаром, в результате чего образовался крутой склон.

led2

— Пожилому человеку спускаться очень тяжело. Дабы не рисковать, лучше обойти по «обочине», припорошенной снежком. Обычно я так и делаю, — дала совет женщина.

За комментариями мы обратились к Игорю Щепину, директору Управления жизнеобеспечением и развитием округа.

По словам Игоря Анатольевича, на данный момент в городе действительно еще остаются тротуары и дорожки, официально ни за кем не закрепленные. Фактически они принадлежат муниципалитету, но денег на их содержание в бюджет не заложено, пока идет процесс оформления их как муниципальной собственности. Однако работа по решению этого вопроса ведется. Директор Управления жизнеобеспечением и развитием округа заверил, что этот конкретный тротуар будет почищен и посыпан.

Еще один звонок поступил от жителя улицы Ленина. Мужчина пожаловался на то, что тротуар в районе школы № 5 и ниже не расчищается.

Ситуацию прокомментировал директор МУП «СГМПО КХ» Сергей Куц. По словам Сергея Михайловича, данная территория будет расчищена. Работа ведется. Но, к сожалению, в одночасье невозможно привести в норму все и сразу.

— Отстаем. Людям приносит это неудобства. Но, чтобы вы понимали, сначала мы расчищаем наиболее опасные участки. Если говорить о центральной части города, то это лестницы. Затем начинаем расчищать пешеходные дорожки, где ходят слепые. Потом — все остальное.

Кристина ГОДОВНИКОВА

 

ПО ГОРОДУ – НА ЛЕДОСТУПАХ?

В эти выходные мы, пенсионеры, живущие на Рудничном, не могли выйти на улицу – на дорогах сплошной лёд!

led5

Пока снег был лёгкий и пушистый, его никто не убирал. А теперь, когда он пропитался водой, образовался толстый слой льда, который просто так не счистишь. Коммунальные службы по субботам-воскресеньям, похоже, отдыхают. А нам как быть? Ни в аптеку, ни в магазин не выйти, ни до рынка не добраться.

Мария Сергеева

Хочется через газету задать вопрос руководству города: почему не чистятся тротуары? Если во дворах домов можно встретить расчищенные пешеходные дорожки, то тротуаров межквартальных не только не касались ломик или лопата дворника, но и песком они не посыпаны.

Идёшь вдоль микрорайонов  Интернациональный, Студенческий – исполняешь танцы на льду. На новом городе, около поликлиник, как детской, так и взрослой, расчищены дорожки от проезжей части до дверей. А до автобусной остановки как доскользить? До ЦРБ от остановки тоже не добраться, разве что на ледоступах.

led3

Что там говорить, по улице Ленина – около самой мэрии (!) не пройти, всё обледенело.

led-ico

На проезжую часть внутри кварталов редкий водитель нецензурно не ругнётся…

И около торговых центров – то каток, то снежная каша… Скажите, за уборку этих территорий кто-нибудь отвечает?

Татьяна Васильева

ОФИЦИАЛЬНО

Техники не хватает

Коммунальщики не справляются, хотя работают круглосуточно

В редакцию каждый день поступает по несколько звонков рассерженных жителей округа, которые жалуются на то, что коммунальные службы вообще не борются со снегом и льдом. Их работников и техники якобы вообще на улицах не видно. Поскольку основной уборщик дорог у нас — многоотраслевое предприятие «СГМПО КХ», комментарий нам дал его директор Сергей Куц.

— Народ у нас хороший, он хочет, чтобы было чисто, и он прав в этом своём желании. Мы тоже этого хотим. Только, как известно, наши желания не всегда совпадают с нашими возможностями. Вот представьте: общая протяжённость дорог, которые мы обслуживаем в городе, — 500 километров. У меня 13 единиц снегоуборочной техники, «Оскольские дороги» дают ещё 4, где-то подключаем другие предприятия, но в результате одновременно работают не больше 20 машин. А 500 километров – это расстояние почти как до Москвы. Поставьте эти 20 машин через равные промежутки до Москвы – видно их будет?

Для таких погодных условий, как в этом январе, техники не хватает катастрофически. Ещё как минимум 7 единиц нужно. За последние два года очень сильно расширилась территория ИЖС, потому что большинство людей достроили дома и переехали туда на постоянное место жительства. Районы эти отдалённые, сначала мы расчищаем центральные улицы города. А когда добираемся до ИЖС, там уже всё прикаталось, уже колея, которую отвалом не сдвинешь. Легче убирать снег, когда он только выпал, но у нас возможности сделать это во всём городе одновременно нет.

— Ваши работники действительно круглосуточно работают?

— Назначайте любой день, любое время, за вами придёт дежурная машина и вы можете принять участие в качестве пассажира и посмотреть, как идёт уборка улицы, которая заставлена машинами. Как днём пять снегоуборщиков идёт в колонне, а их подрезают водители легковых автомобилей. Посмотреть, как «легко» работать в частном секторе, где каждый сам себе хозяин, считает нужным вынести бордюр на 10-20 сантиметров вперёд. Под снегом не видно, техника идёт, отвалы бьются. Скорость 30 км/ч – водитель летит лицом в стекло. На Ямской недавно был случай: кто-то вынес колодец прямо на обочину, поднял выше уровня земли. Водитель сдвигал снег на обочину — сломал отвал.

Вот вам ещё цифра: 70% всех средств, которые на зимние работы заложены в бюджет нашего предприятия, мы потратили за январь. Таких снегопадов лет пять не было и самое ужасное – что два раза был дождь сразу после снега.

Вся надежда на то, что вопрос с приобретением техники будет решён в ближайшее время. Уже прорабатываются пути его решения.

Записала Лариса ЧАЩИНА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.