Новости Оскола » Blog Archives » Гордость, уважение, будущее
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Гордость, уважение, будущее

11.02.2016

5 февраля почтили память погибших

235 участников и инвалидов Великой Отечественной войны живут сегодня в Старооскольском округе. Конечно, только единицам из них здоровье позволило принять участие в митингах, посвящённых 73-й годовщине освобождения Старого Оскола от немецко-фашистских захватчиков. 5 февраля, в памятную дату, у братских могил и мемориалов собрались сотни старооскольцев — и детей, и взрослых.

mit7

Скорбные фотографии «Бессмертного полка», знамёна России, области, округа, венки, цветы — кажется, эти атрибуты никогда не перестанут заставлять наши сердца биться в особенном ритме.

mit2

mit4

Первым на площади Победы с великим для нашей территории днём поздравил глава Александр Гнедых. Он напомнил исторические факты: 7 долгих месяцев Старый Оскол находился под оккупацией. За это время были расстреляны более 500 жителей, более 3000 парней и девушек угнаны в Германию на принудительные работы. Город практически полностью был сожжён и разрушен.

mit8

— Мы сегодня преклоняем головы перед солдатами, которые погибли, освобождая наш город, — сказал Александр Викторович. — И, конечно же, говорим слова благодарности нашим ветеранам: благодаря им мы живём в свободной стране и под мирным небом. Желаю всем добра, здоровья и благополучия и чтобы мы никогда не забывали этот день, всегда собирались и вместе отмечали освобождение.
Собравшихся поздравили председатель Совета депутатов Иван Васильевич Потапов, председатель организации ветеранов Владислав Сергеевич Полковницын, благочинный Алексей Бабанин, военком Виктор Викторович Анисимов. Держать слово от имени молодёжи доверили студенту старооскольского филиала БГУ, отличнику и активисту Максиму Маркову.
— Есть события, значение которых не уменьшается со временем, а напротив, с каждым десятилетием приобретает новую значимость. И этот день навсегда вписан с летопись земли Старооскольской и всей России. Сегодня наши мысли и чувства можно описать тремя словами: «гордость, уважение, будущее».

mit3

Минута молчания, возложение цветов и венков, а потом большая часть участников митинга отправилась к Атаманскому лесу, на территории которого десятилетия назад шли кровопролитные бои.
Здесь к поздравляющим присоединился заместитель губернатора Сергей Андреевич Боженов.

— После освобождения Белгородчины Красная Армия уже никогда не отступала, — отметил он. — Старооскольцы совершили два подвига. Сначала участвовали в освобождении своего города, а потом в восстановлении его. И это тоже подвиг, потому что удалось создать на месте полной разрухи город-красавец, город-труженик, город, который сегодня известен на весь мир. Спасибо за то, что вы, сохраняя память о старших поколениях, продолжаете участвовать в созидании. Сегодня Старый Оскол – красивый,современный промышленный центр, в котором живут талантливые, хорошие люди. Мы уверены, что вы и дальше будете прославлять свой любимый город. Позвольте передать поздравления от губернатора, областного правительства, депутатов. Мы гордимся вами и всегда будем вместе с вами!
Этот митинг тоже завершился возложением цветов. На всех мероприятиях в этот день особенно приятно было видеть серьёзные лица школьников и студентов. Пусть так будет каждый год.

mit

mit9

mit6

mit5

Лариса ЧАЩИНА, фото автора

Рубрики: Всё внимание   |   Наверх

Обсуждение закрыто.