Новости Оскола » Blog Archives » Прошумел «Афганский ветер»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Прошумел «Афганский ветер»

11.02.2016

Фестиваль отметил юбилей

Время – удивительная вещь: порой минуты способны тянуться как годы, а иногда мы не успеваем следить за тем, как пролетают дни в календаре. Кажется, совсем недавно при слове «Афганистан» от боли и скорби тревожно сжимались материнские сердца. Только вчера наши солдаты вели кровопролитные бои на выжженной солнцем афганской земле, только вчера они были восемнадцатилетними мальчишками, побывавшими и на линии огня и впервые прикоснувшимися к оружию. Однако с той поры промелькнуло больше четверти века…

Страшная, затяжная, кровопролитная мясорубка изломом прошлась по судьбам солдат. Не обошла беда и наш город. Сложили свои головы 38 старооскольцев. Но память о тех, кто не смог переступить смертельный рубеж, жива. О них не дает забыть и Международный фестиваль-конкурс солдатской и военно-патриотической песни молодежи стран СНГ «Афганский ветер». В этом году он посвящен 27-й годовщине вывода Советских войск из Афганистана. Это 20-й по счету фестиваль.

5-6 февраля ДК «Комсомолец» раскрыл свои двери и радушно принял гостей из Абхазии, Украины, Донецкой народной республики, а также из 13 регионов РФ, в том числе из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Тагила, а также республики Башкортостан.

Всего собралось 214 любителей солдатской песни. В гала-концерт вошли 15 номеров. Многие участники исполняли песни собственного сочинения под гитару. Эдуард Тарабеш из г. Радужный, к примеру, принял участие в фестивале уже не в первый раз. В этом году он выступил с произведением, которое так и называется «Афганистан». Авторская песня написана в прошлом году в память о тех страшных событиях. О них конкурсант знает не понаслышке. Свой интернациональный долг, в то время еще совсем мальчишка, Тарабеш выполнял именно в этой республике, служил в пограничных войсках.

av2

Эдуард Тарабеш

– Был момент, когда на точке нас осталось лишь четверо. Чуть ниже находилось дополнительное подразделение, где начались стрельбы. Наутро выяснилось, что была разведка «духов». Мы чудом выжили. К счастью, обошлось. А так нас вырезать могли запросто, что я и отразил в песне, – поделился Тарабеш. По словам конкурсанта, «Афганский ветер» – не единственный фестиваль, в котором он принимал участие. 25-26 декабря во Владимире прошло подобное мероприятие, правда, не такое масштабное. Это был всероссийский фестиваль «Боевое братство».

– В свое время я очень много выезжал. Четыре раза был и на вашем фестивале. Он отличается наличием жюри. На многих других фестивалях его нет. Мероприятие организовано просто в форме встречи товарищей. Ваш фестиваль очень нравится. Мы в хороших отношениях с Сергеем Богуновым (председателем местной общественной организации инвалидов и ветеранов войны в Афганистане и Чечне). Он всегда приглашает. Я приезжаю с большим удовольствием, чтобы повидаться с товарищами, на других участников посмотреть, да и себя показать, – рассказал конкурсант.

Кто-то перепевал известные произведения других авторов. Равнодушных в зале не было. Некоторые, услышав грустные нотки, плакали. Еще бы! Какие еще чувства могут вызвать такие строки:
Лихолетья ой да ждут нас,
Да вы соколики мои,
Чует сердце, предадут вас
Те, кого я с рук вскормил.
Папироска да раскурилась
Да затуманились глаза
Бриллиантом покатилась
Ветеранская слеза…

Старооскольский дуэт, исполнивший эту песню, и был удостоен Гран-при. Как поделились Сергей Шевченко и Наталья Стрельникова, для них высшая награда – полная неожиданность и в то же время – приятный сюрприз. «Думу о Маргелове» конкурсанты впервые услышали на открытии памятника ВДВ в мкр. Космос и решили записать песню. На фестивале они до этого выступали не единожды, правда, порознь. В этом году решили спеть дуэтом.

av1

– В этом году я впервые не написал песню к «Афганскому ветру». Наталья предложила выступить с песней Анатолия Хана. Я согласился и решил: не будем отбирать хлеб у молодых. Мы выступали просто для души. А получилось, что победили! – рассказали конкурсанты.

Кристина ГОДОВНИКОВА,

 

Благодарность

Надо отметить, что мероприятие такого масштаба – это не только «порция» отличного настроения, но и колоссальные затраты. По словам председателя местной общественной организации инвалидов и ветеранов войны в Афганистане и Чечне Сергея Богунова, расходы на фестиваль составили около 350 тысяч рублей. А это: проживание, питание, транспорт, диски, видеозапись, аудиозапись, кружки, дипломы, бейджи, пригласительные. Более 300 тысяч были выделены СГОКом, ОЭМК, СОЭМИ и другими предприятиями на призовой фонд: Гран-при составил 15 тысяч рублей, I место – 4 тысячи рублей, II место – 3 тысячи и III – 2 тысячи. Всего в текущем году было 6 номинаций, в прошлом – 3.
Плюс ко всему, конкурсанты получили отличные призы от иных спонсоров: гитару, сертификаты на приобретение спецодежды и т.д. Дипломы, денежные призы и ценные подарки были вручены и Белгородским региональным отделением Союза десантников. Всего же конкурсанты получили 14 спецпризов. Кондитерской фабрикой «Славянка» были выделены сладкие презенты – 100 коробок конфет с логотипом «Старый Оскол».
Сергей Богунов отметил, что спонсорская поддержка стала хорошим финансовым подспорьем.
– Несмотря на кризис, все получилось. Хотя я очень сильно переживал. Спасибо, что люди отнеслись с пониманием и помогли, – подытожил Богунов.

Рубрики: Всё внимание, Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.