Новости Оскола » Blog Archives » «Ромашка» расцвела!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Ромашка» расцвела!

11.02.2016

Дефицита мест в детских садах больше нет

Что может быть умилительнее, чем нарядные детки, которые поют, танцуют, рассказывают стихи? При этом они так стараются выговорить каждое слово, выполнить каждое движение! Вот в такую, как сейчас говорят «мимимишную», атмосферу попали в минувшую пятницу десятки журналистов и гостей праздника, посвящённого долгожданному открытию детского сада №68 «Ромашка» на Юбилейном.

ds12

Мы о таком и не мечтали

Это открытие должно было состояться ещё в конце декабря прошлого года, но строители подзадержались не по своей вине. Руководитель фирмы-подрядчика рассказал, что на месте детского сада была несанкционированная стоянка автомобилей. Много времени ушло, пока разобрались со всеми владельцами-захватчиками территории.

Зато сейчас объект стал настоящим украшением микрорайона. Он не похож на стандартные садики прошлых лет. Это маленький дворец или замок снаружи и современный, высокотехнологичный развивающий центр внутри.

После того, как перерезали ленточку и вручили символический ключ заведующей Ирине Григорьевне Поздняковой, нас повели на экскурсию по группам и кабинетам.

ds3

В первом помещении, куда мы зашли, воспитательница начала бодро проговаривать заученный текст:

— Образовательное пространство группы организовано с учётом федеральных образовательных стандартов дошкольного образования…

ds11

ds10

— Вы так рассказываете, как будто в единственном детском саду в Старом Осколе такие условия, — перебил её Сергей Боженов, заместитель губернатора. — Всё это сделано во всех садах области.

Надо сказать, что и в других группах воспитательницы пытались поразить воображение высоких гостей. Но тщетно. Садик-то типовой! Хотя надо отдать должное строителям и сотрудникам учреждения: видно качество отделки, вкус, с которым подобрана цветовая гамма, расставлена мебель, разложены игрушки. Да уж! Такой красоты мы в своём детстве себе и представить не смогли…

ds2

Начальство удалось удивить только в медицинском кабинете, где медсестра сообщила, что промониторила карты воспитанников и обнаружила, что более половины с 1-й группой здоровья.

— Надо мониторить дальше, — сказал Боженов. — Это что, у нас произошёл некий сдвиг в состоянии здоровья общества?

— Или детей специально подбирали? — съехидничал Иван Васильевич Потапов. — Где вы взяли этих детей?

— Из нового роддома! — нашёлся с ответом глава.

To be, or not to be?

А в кабинете английского языка разгорелась настоящая научная дискуссия. Боженов сообщил, что школьные учителя против изучения языка в садиках. Говорят, что детей потом приходится переучивать и тратить массу времени. Потому что в раннем возрасте языку должен учить только его носитель. Как раньше было в дворянских семьях: с детьми общались бонны, гувернантки…

Наталия Зубарева, замглавы по социальным вопросам согласилась. Да, проблема есть, но она заключается в отсутствии преемственности. Если бы и в садике, и в школе обучали по одной методике, да не было перерыва на год в первом классе, всё было бы хорошо.

— Мы хотим сделать проект по этой проблеме, — сказала Наталия Николаевна.

— Делайте! — разрешил Боженов.

Дальше по ходу экскурсии он поднял ещё одну актуальную тему. Все работницы садика, встреченные нами на пути, были одеты одинаково: тёмно-зелёные жилет и юбка, белая блузка.

ds9

— Кто вас заставил форму надеть? — спросил Сергей Андреевич у одной из них.

— Никто. Это красиво, согласитесь.

— Я не случайно спросил. Посмотрите, как прекрасно выглядит воспитатель. Но поднимают сегодня в блогах тему, что это губернатор всех заставил чуть ли не под дулом пистолета. Да нет, это было решение самих педагогов! Причём они её могут разнообразить — у одной такая блузка, у другой другая.

Заведующая Ирина Григорьевна рассказала, что форму разрабатывали всем коллективом, долго и бурно спорили, искали вариант, чтобы было и удобно, и красиво. Ткань подбирали, чтобы не мялась, чтобы фигуру подчёркивала.

Вкладываем в будущее

Тем временем гости переместились в актовый зал, где они сказали слова поздравления и посмотрели чудесный детский концерт.

ds5

ds7

— Неслучайно открытие приурочено ко Дню освобождения Старого Оскола, — подчеркнул Сергей Боженов. — Это ещё одно доказательство того, насколько вы любите город, как стараетесь сделать подарок к этому дню. Мы завершаем в области программу строительства детских садов, которая длилась три года. Проблема в области решена, однако это не значит, что мы должны успокоиться. Ещё много детей до 3 лет не могут пойти в детский сад. Это проблема не только социальная, но и экономическая — сколько матерей сегодня не могут приступить к работе, находятся в слишком продолжительных декретных отпусках. Поэтому надо решать и эту задачу. Здания новых садиков прекрасные, можно только радоваться, что мы сегодня осваиваем такие технологии строительства, что замечательное оборудование есть во всех комнатах. Но здание – это не всё. Нам важно, чтобы дети отсюда вышли здоровыми, гармонично воспитанными, любили своих родных и близких, любили Родину, были настоящими людьми. Вам доверено наполнить это здание такой атмосферой. Надеемся, что ваш опыт позволит это сделать!

Взявший за ним слово Александр Гнедых перечислил все новые объекты, которые за да последних года появились в старооскольском здравоохранении и образовании.

— Созданы ли все необходимые условия для наших молодых женщин, которые собираются стать мамами? Созданы. Сегодня я могу с уверенностью сказать, что в Старом Осколе нет дефицита мест в детсадах. Остался дефицит только по принципу территориальности. Все хотят, чтобы сады были в шаговой доступности.
Доброе дело для деток и их родителей мы делали все вместе. Но отдельные слова благодарности мне хочется сказать моему тёзке, человеку, которого я знаю много лет. Это генеральный подрядчик Александр Викторович Давыденко. Он вложил в эту стройку свою душу. Спасибо всем субподрядчикам, всем, кто помогал — работникам УКСа, Департамента ЖКХ, соцразвития, ресурсоснабжающим организациям. Спасибо за то, что мы все сегодня вместе. Все, кто твёрдо знает одно: мы идём по правильному пути, вкладываем в будущее. А будущее – это наши дети.

Поздравления прозвучали и от генподрядчика, заведующей, воспитателей и, конечно же, от детей:
Скоро в группах новых, светлых
Смех и песни зазвучат.
Говорим мы вам спасибо
За прекрасный детский сад!

На самом деле смех и песни звучат в садике с 1 февраля. Тем удивительнее было, кстати, что дети всего за 4 дня разучили большую концертную программу.

Дотошные журналисты и после окончания праздника донимали главу вопросами:

— Возможно ли в перспективе строительство ещё одного такого сада?

— Конечно. Посмотрите, сколько строят домов наши жители по направлению к Лапыгинскому лесу. Не будут же они возить своих детей оттуда на юго-запад. У нас зарезервированы земельные площадки на Дубраве, на Степном и площадка под школу на Северном. Я не могу сказать по срокам, это должны сказать специалисты.

— Найдите родителя, который скажет: я не могу определить ребенка в детсад. Вы найдёте только тех, кто хочет, чтобы садик был поближе. Вот тут ещё надо работать.

P. S. Надо ли «приближать садики к дому» — это ещё вопрос. Сделать так, чтобы в каждом дворе стоял и детсад, и школа, и Центр детского творчества и пр., просто невозможно. Да и нет такой необходимости.

Лариса ЧАЩИНА

 

В ТЕМУ

Проектная мощность детского сада №68 «Ромашка» — 220 детей, 12 групп общеразвивающей направленности, из них 4 группы для детей раннего возраста (с 1,5 лет). Все группы расположены в отдельных помещениях: игровая, спальня, раздевалка, санузел, в группах раннего возраста имеется колясочная, отдельный вход с улицы. Здание трёхэтажное, поэтому оборудовано лифтами.
Есть медицинский блок, пищеблок, спортивный, музыкальный и хореографический залы, кабинеты педагога-психолога, педагога дополнительного образования, комната для обучения правилам безопасного дорожного движения, зимний сад. На территории оборудованы детские игровые площадки, физкультурная зона с безопасным покрытием.

 

ds4

ds6

ds1

ds8

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.