Новости Оскола » Blog Archives » Провайдерам мешать нельзя
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Провайдерам мешать нельзя

17.02.2016

Белгородское УФАС России возбудило дело в отношении ООО «Муниципальная управляющая компания №1» по признакам нарушения ч. 5 ст. 11 ФЗ Закона «О защите конкуренции». Поводом для возбуждения дела послужило коллективное заявление физических лиц, из которого следовало, что управляющая организация, приступившая к управлению многоквартирными домами, где собственниками жилых помещений являются  заявители, создает всяческие препятствия для деятельности провайдеров и операторов в сфере предоставления (оказания) услуг широкополосного доступа к сети и оказания услуги связи для целей телевизионного вещания.

Заявителями указывалось, что ООО «Муниципальная управляющая компания №1» препятствовало доступу провайдеров и операторов к уже размещенному ими оборудованию, а также не давало возможности разместить новое. Препятствия со стороны управляющей компании не создавались только тем провайдерам и операторам, с которыми заключено некое соглашение (договор)  относительно размещения и обслуживания оборудования, необходимого для оказания услуг связи. По мнению жителей, действиями управляющей организации из многоквартирных домов района Левобережный г. Белгорода были «вытеснены» многие субъекты, услугами связи которых собственники жилья не могут воспользоваться.

Комиссия Белгородского УФАС провела проверку, в ходе которой обстоятельства подтвердились. В действиях ООО «Муниципальная управляющая компания №1» присутствуют признаки нарушения ч. 5 ст. 11 Закона «О защите конкуренции», выразившиеся в нарушении запрета на осуществление координации экономической деятельности хозяйствующих субъектов, а именно путем согласования действий операторов связи относительно размещения на общем имуществе многоквартирных домов (находящихся в управлении ООО «МУК №1») оборудования и линий связи на основании заключения возмездных соглашений на пользование общим имуществом многоквартирного дома и препятствования в осуществлении деятельности в области оказания услуг связи тем из них, кто не вступал в такое
соглашение.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.