Новости Оскола » Blog Archives » Единым кулаком
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Единым кулаком

17.02.2016

Представители разных ведомств решили координировать усилия по борьбе с должниками

Проблемы, изложенные в докладе Александры Гераймович, вызвали обсуждение, затянувшееся на три часа. На совещание были приглашены все, кто имеет отношение к работе с должниками: представители поставщиков ЖКУ, управляющих компаний, начальник судебных приставов, заместитель начальника полиции.

– Ситуация не переломлена, 100-процентной собираемости мы не достигли, – сказал Александр Гнедых. – А она должна быть больше 100 за счёт погашения долгов прошлых лет. Надо каждый рабочий день начинать с этого вопроса, иначе представители ресурсоснабжающих организаций могут перестать качественно и в полном объёме оказывать услуги. Конечно, не в этом году, но такое время точно может настать. Задолженность малоимущих – 20 млн, остальное задолжало платёжеспособное население. Это страшные цифры. Я понимаю, почему у нас не получается – не нашли механизм, который приведёт нас к успеху.

В ходе дальнейшей дискуссии выяснились ещё более неприятные подробности. «Мы обошли 240 квартир, в 10 из них проживают действительно малоимущие,  – поделилась Александра Гераймович. – В остальных – алкоголики, наркоманы или даже располагаются притоны. К какой категории их отнести?»

По словам Александры Ивановны, если сравнивать с 2013 годом, задолженность выросла, но это касается только безнадёжной категории. Есть граждане, которые просто не открывают двери комиссии. Есть такие, у которых просто нечего описать и изъять за долги.
Начальник правового отдела администрации  Алексей Глухов напомнил о достаточно эффективном способе –  переселении должников:

– У нас с конца 2014 года и до сегодняшнего дня в отношении нанимателей муниципального жилищного фонда поступило 19 исковых заявлений по выселению в менее комфортное жильё. В других населённых пунктах Белгородской области такой практики нет. Двух человек выселили. Общая сумма задолженности на момент предъявления исковых заявлений составляла 3 млн, когда мы начали эту работу, люди стали приходить, чтобы заключить мировое соглашение. Они начинают выплачивать долги, сумма сократилась до 1,5 млн. Получается, это действенный способ.

– На 1 января 2015 года у нас «стотысячников» было 600, на 1 апреля уже – 800, – продолжила Александра Гераймович. – Сегодня уже 900. Люди не могут выбраться из долговой ямы.  Процессуально у всех, у кого долг 100 тысяч, уже есть 3-4  исполнительных листа. Надо более активно отрезать электроэнергию и начинать с тех, у кого задолженность больше 50 тысяч. В рейды мы сходили, к сожалению, только в 189 квартир, можем делать это один раз в неделю, потому что много времени уходит на то, чтобы процессуально подготовить документы и обработать их. Но ни одного случая насильно вскрытой двери не было.

– Если вы мне будете говорить, что вам законодательство не позволяет это делать, я с вами не соглашусь, – возразил Гнедых.  – Позволяет даже в отношении собственников квартир, а не только по муниципальному жилому фонду. Это же не значит, что человека на улицу выселят. Но переселить из трёхкомнатной в двухкомнатную, а разницу направить на погашение долгов поставщикам, можно. Вы недодавили. У нас есть все права. Почему ими не пользуетесь?

Юрий Горохов, начальник службы судебных приставов, не так давно занявший эту должность, пообещал, что такая практика будет наработана в ближайшее время.

В конце концов все участники совещания пришли к выводу, что решить эту проблему можно, только «собравшись в единый кулак». Если работники ЖЭУ не будут считать, что с долгами должны бороться сами ресурсники, а ресурсники –  что это дело исключительно РАЦ. Консолидация и ещё раз консолидация!

На том и разошлись.

Лариса ЧАЩИНА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.