Новости Оскола » Blog Archives » Иеговисты вне закона
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Иеговисты вне закона

17.02.2016

Религиозную организацию запретили в Белгороде и Старом Осколе

10 февраля Белгородский областной суд удовлетворил иск прокурора области и принял решение о ликвидации данной организации. Поводом послужили отказы адептов организации от переливания крови, распространение экстремистской литературы, побуждение к разрушению семьи и другие действия, имеющие признаки экстремизма.

В пресс-службе Белгородского областного суда сообщают: «Принято решение признать местную религиозную организацию ‘‘Свидетели Иеговы’’ г. Старый Оскол экстремистской, а её деятельность не соответствующей требованиям Федерального закона ‘‘О свободе совести и религиозных объединениях’’ и ликвидировать организацию с исключением из Единого государственного реестра юридических лиц».

Решение в части прекращения деятельности организации подлежит немедленному исполнению. Оно может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда РФ в течение одного месяца.

Управленческий центр «Свидетелей Иеговы» немедленно отреагировал: «Решения о прекращении деятельности организаций ‘‘Свидетелей Иеговы’’ не вступили с силу, но до окончательного вердикта Верховного суда РФ их деятельность должна быть приостановлена. Вместе с тем данное решение не означает запрета религии ‘‘Свидетелей Иеговы’’ в Белгороде и Старом Осколе. Мы выражаем свою обеспокоенность тем, что 11 Свидетелей Иеговы из Старого Оскола и 11 их единоверцев из Белгорода подверглись религиозной дискриминации. Суд фактически не позволил им представлять доказательства, свидетельствующие о надуманности выдвинутых прокурором обвинений».

«НО» будут следить за развитием событий.

Рубрики: Всё внимание   |   Наверх

Обсуждение закрыто.