Новости Оскола » Blog Archives » Помощь в адаптации
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Помощь в адаптации

17.02.2016

Администрация помогает трудоустроиться ранее осужденным гражданам

В целях снижения преступности администрацией Старооскольского округа было издано постановление на резервирование и квотирование рабочих мест для ранее судимых граждан. Подобный опыт действует в нашем городе два года и уже дал положительные результаты. Преступность удалось снизить с 38% до 33%.

— Если мы дадим возможность ранее осужденным гражданам найти работу и адаптироваться, то и количество преступлений, особенно краж, будет уменьшаться, — уверен секретарь Совета безопасности Александр Науменко.

В 2013 году подобное постановление уже было издано местной администрацией. За два года 13 предприятий предоставили 48 рабочих мест бывшим осужденным. В этом году работодатели крайне неактивно подают заявки. Пока только 4 предприятия округа готовы предоставить 8 рабочих мест.

Представители администрации обращаются к работодателям с просьбой предоставлять рабочие места бывшим заключенным. Все интересующие вопросы можно задать специалистам Совета безопасности администрации по телефону: 44-50-82. Списки на квотирование мест можно предоставлять в Совет безопасности или в Центр занятости населения.

— Кроме того, у нас есть жители города, приговоренные к обязательным работам. Это не отпетые преступники, поэтому не стоит их бояться. Например, к обязательным работам могут быть приговорены неплательщики алиментов. Мы обязаны их трудоустроить, чтобы они «отработали» свое наказание. То есть человек приходит, отрабатывает положенные часы, работодатель контролирует и делает отметку.  Причем подобные работы ведутся на безвозмездной для работодателей основе, — рассказал Науменко.

Наталья ПРИВАЛОВА

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.