Новости Оскола » Blog Archives » С Пушкиным наедине
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

С Пушкиным наедине

17.02.2016

В день памяти «солнца русской поэзии» в Старом Осколе прошла необычная акция

«А мне приснился сон, что Пушкин был спасён…» От этих простых стихов Андрея Дементьева у меня и сейчас, как в детстве, на глаза набегают слёзы. И, как в детстве, опять думаю: «Ну мог же Дантес промахнуться! Ну почему судьба так несправедлива?»

10 февраля, в день памяти великого поэта, актёры и студийцы Старооскольского театра провели замечательный флешмоб  — целый час читали стихи о Пушкине и отрывки из «Евгения Онегина». Происходило это в довольно оживлённом месте — в ТЦ «Боше», на третьем этаже, на площадке между кафе и «Динозаврией».

push1

Слева направо: Данил Бурцев, Лиза Коломиец,
Полина Шварова, Диана Горбунова

К моему огорчению, повального внимания проходивших мимо посетителей акция не привлекла. Они спешили мимо по своим делам, притормаживая возле сцены разве что на несколько секунд.
Но актёров такая ситуация совершенно не расстроила. Подумаешь, первый блин комом!

push3

— А что, это не разовая акция? Хотите традицией сделать? — спросила у автора идеи, ведущего мастера сцены Сергея Лысенко.

— Сейчас идёт такая волна. По «Культуре» вообще «Войну и мир» прочитали. Я посмотрел, подумал: а почему бы Пушкина не почитать? Изначально была идея сделать детские чтения, почитать какую-нибудь из сказок, например, «Золотой Петушок». Но проклятый карантин спутал все планы. А запал остался и мы решили не отказываться от этой идеи. Ну, а что выбрать для чтения? Не «Бориса Годунова» же! Естественно, Онегина. Читали мы, кстати, с листа — специально не готовились. Оказалось, что действительно полезно освежить в голове роман, который был разобран на цитаты. Я озвучил идею своим друзьям, на которых можно положиться. Нина Лаврова преподаёт в театральной студии уже много лет. И у них, как специально, есть программа по стихам советских  поэтов о Пушкине. Так всё и  замкнулось в единое целое. Понятно, что были накладки со звуком, но мы будем пробовать и дальше. Пока  сделали это для себя — слабо нам или нет. Оказалось, не слабо.

— Мы только недавно обсуждали именно тему Пушкина в редакции. Большинство считает, что современным детям вся эта поэзия прошлых лет безразлична, половину слов не понимают, ничего не знают и знать не хотят. Если бы ты не училась в театральной студии, ты бы читала Пушкина? — это вопрос уже к занимающейся в студии Полине, десятикласснице школы №11.

— Читала бы обязательно, потому что я очень люблю ту эпоху, девятнадцатый век, а произведения великих авторов нас в него переносят. Я сейчас с удовольствием отказалась бы от гаджетов, современных технологий и вернулась назад — в то время балов и романтики. Мне кажется, это было счастливое время. Честь, духовные ценности были главными, духовная жизнь была прежде всего. А сейчас главные ценности — власть, деньги. Это, конечно, всегда было, но мне кажется, в те годы не до такой степени.

— На самом деле здесь обратная зависимость, — вступила в разговор Нина Лаврова, преподаватель сценической речи. — Они читают классическую поэзию и прозу не потому что занимаются в театральной студии и здесь их сделали какими-то другими. Просто в студию приходят именно те дети, которым это близко, которые тянутся к высокому и прекрасному. Оттого что эти люди объединяются,  понимают, что они не одиноки, они это в себе ещё больше культивируют и начинают ещё больше от этого отталкиваться в постановке каких-то жизненных постулатов и норм.

— Да в этом коллективе мне очень комфортно с моральной точки зрения, — поддержала Полина. — Я нашла людей, с которыми есть о чём поговорить, с которыми мы на одной волне.

— Поэтому вы собрались около «Динозаврии» как символ вымирающего поколения?

— Наверное, да! — засмеялись мои собеседницы.

25-летний маркетолог Павел, на котором лежала ответственность за техническую сторону мероприятия, заверил, что они действительно хотят сделать такие встречи постоянными, что ему очень нравится эта идея. Рассказал, что его родители не связаны с искусством, но классику в их семье любят все.

В общем, не надо нам рассказывать, что культурной молодёжи в стране не осталось. Есть ещё такие. Мало их, правда, но на них вся надежда.

Лариса ЧАЩИНА, фото автора

push2

Рубрики: Культурная жизнь   |   Наверх

Обсуждение закрыто.