Новости Оскола » Blog Archives » Поддержка по-новому
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Поддержка по-новому

17.02.2016

Соцзащита информирует об изменениях в законодательстве при предоставлении  мер социальной поддержки на оплату ЖКУ  льготным категориям граждан

На федеральном и региональном уровнях принят ряд законов и нормативно-правовых актов, касающихся предоставления отдельным льготным категориям граждан мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ). Эти изменения и дополнения внесены в постановление Правительства Белгородской области от 28.04.2008.  

№90-пп, которым утвержден Порядок назначения, финансирования и выплаты ежемесячной денежной компенсации (ЕДК) на оплату жилого помещения и коммунальных услуг будет распространяться на правоотношения,  возникшие с 1 января  2016 года.

Федеральным законом от 29.06.2015 №176-ФЗ изменения внесены  в статью 17 Федерального закона   «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», статью 2 Федерального закона от 10.01.2012 №2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне», а также в статью 14 Закона Российской Федерации от 15.05.1991 №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации  вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Основные изменения данного Федерального закона касаются объема предоставления мер социальной поддержки. Ранее расчет величины ЕДК для инвалидов, а также граждан, пострадавших от воздействия радиации, осуществлялся исходя из доли потребленных и оплаченных гражданами ЖКУ. Для семей, имеющих детей-инвалидов — в размере 50% от всего объема потребления.

С учетом внесенных поправок Федеральным законом от 29.06.2015  №176-ФЗ для расчета ЕДК будут применяться нормативы потребления жку, утвержденные в соответствии с действующим законодательством.

Так например, по электроснабжению при отсутствии приборов учета органы социальной защиты населения будут руководствоваться  Приказом Комиссии по госрегулированию цен и тарифов в Белгородской области.

Нормативы потребления  по электроснабжению дифференцированы в разрезе:
а) жилых помещений многоквартирных домов и жилых домов с учетом количества зарегистрированных граждан и количества комнат в жилом помещении;
б)  жилых помещений  общежитий с учетом количества зарегистрированных граждан и количества комнат в жилом помещении;
в) жилых домов микрорайонов ИЖС начала застройки 1991 года с учетом количества зарегистрированных граждан и количества кв.м общей площади жилых помещений;
г) жилых домов сельской местности с учетом количества зарегистрированных граждан и количества кв.м общей площади жилых помещений.

В отношении нормативов по газоснабжению. С 1.01.2016 вступил в силу приказ Департамента жилищно-коммунального хозяйства Белгородской области от 14.12.2015 №76   «Об утверждении нормативов потребления коммунальной услуги по газоснабжению в жилых помещениях», согласно которому норматив потребления на отопление жилых помещений  утвержден в размере 8,5 куб. м газа на 1 кв. м общей площади жилого помещения в расчете на месяц потребления. При расчетах величины ЕДК данный норматив применяется круглогодично.

При расчетах ЕДК по теплоснабжению для инвалидов, семей, имеющих детей-инвалидов, а также граждан, пострадавших от радиационных воздействий, вместо ранее использовавшейся доли площади, приходящейся на инвалида, будет применяться региональный стандарт нормативной площади жилого помещения.

Новой нормой в законодательстве с 1.01.2016 является предоставление компенсации расходов по уплате взноса на капитальный ремонт инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов. Эти положения предусмотрены Федеральным законом №399-ФЗ. Компенсационные выплаты будут осуществляться в размере не более 50% взноса, рассчитанного исходя из минимального размера такого взноса на 1 кв. м общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в зависимости от численности граждан,  зарегистрированных в жилом помещении.

Региональный стандарт нормативной площади жилого помещения, используемый для расчета субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг составляет:
— для одиноко проживающего гражданина — 33 кв.м;
— семья из 2-х человек — 42 кв.м;
— семья из трех человек и более – 18 кв.м на чаловека.

Постановлением Правительства области №432-пп минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах установлен в размере 7,40 руб. на 1 кв. м общей площади жилого (нежилого) помещения в месяц.

Выплата компенсации будет осуществляться с 1 марта текущего года за фактические платежи января текущего года на основании сведений управляющих компаний о фактических платежах граждан  по уплате взноса на капремонт. От граждан не требуется предоставления дополнительных документов. Компенсационные выплаты будут осуществляться в том же порядке, в котором осуществляется выплата ЕДК на оплату ЖКУ.

Дополнительную информацию по предоставлению компенсаций можно получить в Управлении социальной защиты населения: мкр. Интернациональный, д. 15, каб. 6,7,8, тел.: 44-22-54,44-14-79.

С.Н. Востокова, начальник УСЗН

 

Рубрики: Официально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.