Новости Оскола » Blog Archives » Хранить свою культуру
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Хранить свою культуру

17.02.2016

Старооскольский священник выступил в Общественной палате Республики Дагестан

8 февраля в республиканском Доме Дружбы прошло заседание Общественной Палаты Дагестана. В нем принял участие и выступил с сообщением секретарь миссионерского отдела Белгородской митрополии священник Николай Дубинин. Вот что он пишет об этом событии.

Заседание было посвящено проблемам  этнокультурной и духовной идентичности народов Дагестана. Несмотря на внешне сложное и сухое название, тема вызвала дискуссии, где участниками озвучивались самые разнообразные мнения. Так, представители традиционной исламской культуры заостряли внимание на проблеме растущей исламофобии  внутри дагестанского общества. В пример был поставлен страх в среде молодежи перед ношением паранджи и платка, что в последнее время ассоциируется с терроризмом. Основной мыслью выступающих было то, что  «нас заставили бояться своей же исламской культуры и традиций, и это недопустимо». Думаю, по-своему они, конечно, правы, это все равно что нас, православных, отучать от наших же традиций. «Но это должно касаться лишь территории исламских республик и не выходить за их пределы», – отметил я во время дискуссии. Эту мысль подхватил и заместитель председателя ассамблеи народов России Николай Аркадьевич Бухорин (Москва): «Никто из русских не осмелится, например, танцевать «Барыню» здесь в Махачкале перед Джума Мечетью, а вот лезгинку где только ни танцуют, вплоть до наших мемориалов павшим воинам», — посетовал он.

Также были и другие, надо признать, робкие суждения, намекавшие на то, что каждый сам вправе решать как ему молиться, одеваться и какие книги читать.
От лица православных я выразил мысль, что дагестанскому обществу сегодня крайне важно сохранить свою неповторимую духовную традицию Кавказа и не допустить ее арабизации. Исламская культура на Кавказе уникальна – она обладает опытом многовекового мирного сосуществования народов в составе России. И данный опыт является общим достоянием нашей истории. Такой мирной и спокойной истории не знает арабский мир. Если же Кавказ примет арабскую модель ислама, о котором можно следить по сводкам экстренных выпусков новостей,  хрупкий мир  жителей региона будет под угрозой. Кстати, как подтверждение сказанному  — во время заседания неподалеку на улице Имама Шамиля велась контртеррористическая операция по ликвидации заблокированных иностранных исламских боевиков в многоэтажке…  Об этом вечером я узнал из сводки экстренных
новостей.

Рубрики: Общество   |   Наверх

Обсуждение закрыто.