Новости Оскола » Blog Archives » «Мы — одна семья»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Мы — одна семья»

17.02.2016

Сергей и Людимила Коваленко — о жизненных трудностях и радостях

Иногда случается, что семейное счастье дает трещину и его уже не склеить. Молодая женщина Людмила Витальевна столкнулась с этим. После развода с первым мужем ребенка с ограниченными возможностями воспитывала сама.

Не зря говорят, что болезнь не щадит никого: ни взрослых, ни детей. В годик у Дениски загноилась тазобедренная кость. Мальчику сделали операцию. Без последствий не обошлось: одна ножка стала короче. А это — недуг на всю жизнь, который повлек за собой искривление позвоночника. Потому врачи ежегодно назначают курс лечения, включающий ЛФК, массажи… Процедуры проводятся бесплатно в поселке «Веселая Лопань» в реабилитационном центре для детей с ограниченными возможностями.

LOVE IS…

Как говорится, не было бы счастья да несчастье помогло. В один миг жизнь Людмилы Витальевны кардинально изменилась. Как обычно, женщина поехала вместе с сыном в «Веселую Лопань». В реабилитационном центре она  познакомилась с Сергеем Коваленко, который сопровождал дочь Альбину. Молодая женщина сразу понравилась Сергею Михайловичу. На тот момент он овдовел.

— Как не обратить внимание. Людмила — симпатичная, веселая, приятная в общении, заботливая. С таким трепетом ухаживала за сыном. Ребенку уделяла очень много времени. По человеку сразу же видно, какой он, — делится Коваленко.

Сам Сергей Михайлович из Волоконовского района. Встречаться пара начала не сразу, а уже после отъезда из «Веселой Лопани». Мужчина «по своим каналам» узнал телефон Людмилы. Однажды он с дочерью приехал по делам в Старый Оскол на перекомиссию. В этот же день и позвонил женщине. Они встретились. Со временем завязались отношения. А через год Людмила и Сергей сыграли свадьбу. Пара вместе уже пять лет.

sk1

Людмила не делит детей на своих и чужих

sk2

Сергей с дочерью Альбиной

Мелкие неудобства

Сергей Коваленко вместе с дочерью Альбиной сразу же переехали в город к супруге. На том Людмила настояла сама. Ведь остаться в районе, значит лишить детей перспектив. В Старом Осколе Альбина пошла в первый класс (сейчас девочке уже 11 лет). Денис на тот момент ходил в третий класс. Первое время шла притирка друг к другу. Чтобы осмелиться назвать Сергея Михайловича папой, Денису потребовалось немало времени — около четырех лет. Альбина же к Людмиле Витальевне прикипела практически сразу.

— Она подбежала ко мне на свадьбе и спросила разрешения называть меня мамой. Конечно же, я была не против. Мы — одна семья, — с умилением вспоминает Людмила Коваленко.

Крепкое папино плечо — хорошо, но материнского тепла девочке все равно не хватало. Альбина потеряла родную маму, когда ей было 4,5 года.

— Мы не ограждали ребенка от трагедии. Дочь была на похоронах. Понимаете, лучше сказать сразу, как есть. Потом было бы намного тяжелее, — поделился Сергей Коваленко. Более полутора лет он воспитывал дочку сам.

— Я не могу сказать, что мне было тяжело. Отнюдь нет. Я сам стирал, убирал, готовил. В нашем семейном общежитии были условия: стиральная машина, электроплита… Единственное, поскольку я работал посменно, иногда за девочкой присматривали бабушки. Не оставлю же я малышку на ночь одну, — поделился мужчина.

Родные люди

Сейчас семья проживает в однокомнатной квартире Людмилы Коваленко. Конечно, скованного пространства недостаточно на четверых, потому в планах на будущее — расшириться. У Сергея Михайловича и Альбины есть дополнительное жилье в Волоконовском районе — двухкомнатная квартира. Она была получена (с доплатой) по программе переселения из ветхого жилья, общежития, в котором Сергей жил с дочерью ранее.

Ждем квоту

Однако проблемы с жильем — пустое, по сравнению с неполадками со здоровьем. У Альбины — врожденное двустроннее косолапие.

Когда малышка родилась, носочки были очень сильно вывернуты. Девочка перенесла несколько операций. Желаемого эффекта они не дали.  Да, правая нога стала расти ровнее, а вот левая — по-прежнему существенно искривлена.Сейчас Альбина готовится к новой операции в Санкт-Петербурге в клинике Г.И. Турнера. Идет оформление документов, чтобы встать на очередь на квоту.

— Мы уже ездили на предварительную консультацию. Естественно, ни один врач не дает стопроцентной гарантии. Остается лишь надеяться на лучшее. В Белгороде подобных операций не делают. Здесь нужны новые технологии. В Белгороде же все кардинально –  предлагают трансплантацию костей. В Петербурге врач посоветовал этого не делать. У ребенка и так ножка нестандартная, одна короче другой на 1,5 см, а после операции, проведенной в области, она станет короче еще на 1 см, — рассказал Сергей Коваленко.

Законы — не в пользу

Беспокоит мужчину еще и то, что с текущего года был принят новый закон — не в пользу инвалидов: если у человека деформирована лишь одна конечность, то он считается не инвалидом, а хронически больным.

— Всего приходится добиваться. Представляете, Альбине чуть не сняли инвалидность. Как такое возможно? Двустороннее косолапие — врожденный диагноз. Все задокументировано. Да, может быть где-то моя ошибка. При прохождении ежегодного переосвидетельствования в последнее время мы делали рентген только одной ноги. Описание, соответственно, идет по одной ноге. А основной диагноз врачи почему-то не взяли во внимание. Пришлось разбираться. К счастью, пока инвалидность не сняли. Ортопедическая обувь дочке, как и прежде, положена. А вот по поводу Дениса уже предупредили, что инвалидность будет снята. Потому специализированную обувь в этом году ему не выдавали. Единственное, врачи посоветовали найти мастера и сделать подошву на одном ботинке на 2 см выше, чем на другом, — поделился Коваленко.

Как отметили Сергей Михайлович и Людмила Витальевна, не все так гладко и с путевками, которые должны предоставлять детям-инвалидам ежегодно.

— Путевки  в реабилитационный центр, в поселок «Веселая Лопань», выдаются Управлением соцзащиты, а в различные санатории — областным Фондом социального страхования. Если в первом случае никаких перебоев нет, то с санаториями все гораздо сложнее. Путевок постоянно не хватает.

Не унывать

Несмотря на то, что поводов для беспокойства достаточно, семья Коваленко старается не терять бодрость духа. Здесь всегда присутствует нотка оптимизма. Денис и Альбина постоянно чем-то увлечены. Денис ходит в музыкальную школу, где с удовольствием учится играть на гитаре. Альбина — девочка разносторонняя. Она посещала много различных секций: плавание, туризм, играла на скрипке. В последнее время даже ходила на танцы. Их пришлось оставить. Диагноз взял свое: у девочки начался воспалительный процесс ног. Однако Альбина надеется, что после операции ей станет гораздо лучше.

Семья Коваленко проводит много времени вместе. Их отдушина — выезды на природу, походы в гости, семейные праздники.

Кристина ГОДОВНИКОВА,
фотографии взяты из личного архива
семьи Коваленко

Рубрики: Общество   |   Наверх

Обсуждение закрыто.