Новости Оскола » Blog Archives » На «Карте Памяти»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

На «Карте Памяти»

24.02.2016

Мемориалы и памятники защитникам Отечества, расположенные в Белгородской области, заняли достойное место на Всероссийском сетевом проекте «Карта Памяти», посвященном 70-летию Великой Победы.

Проект объединил не только все регионы нашей страны, но также и 21 страну ближнего и дальнего зарубежья. Одним из самых активных регионов-участников стала Белгородская область. Идея заключается в том, что каждый ученик, учитель, класс, команда или школа имеют возможность рассказать о памятниках, посвященных событиям и героям Великой Отечественной войны на территории своей малой родины: сфотографировать памятник и разместить фотографии на официальном сайте проекта (memory-map.prosv.ru), сопроводив их описанием, историей или сочинением.

Таким образом, на основе присланных материалов сложилась общая карта памятников военного и послевоенного времени.

Почти 10 000 памятных мест были нанесены в течение года на «Карту Памяти» из более чем 4 000 населенных пунктов. Особое место на Карте занимают памятники и мемориалы Белгородской области. На Карте можно найти Мемориальный комплекс в парке Памяти  Белгорода, Государственный военно-исторический музей-заповедник «Прохоровское поле», Памятник Воинской Славы в селе Кощееве Корочанского района и другие мемориалы, отражающие события нашей истории, память о которых будет жить вечно. Всего на карту нанесено почти 150 памятников и мемориалов нашего региона.

22 июня 2015 года, в День Памяти и Скорби, интерактивную карту мемориальных захоронений, памятников, отдельных могил погибших воинов Великой Отечественной войны передали в экспозицию Центрального музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе,  сегодня она составляет часть экспозиции музея.

«Работа по этому проекту продолжается. Очень важно, чтобы был создан беспрецедентный архив памятных знаков на территориях прошедшей войны, даже, если на них не было военных действий. Ведь Великая Отечественная война прошла практически через все семьи. Чтобы память о тех днях передавалась из поколения в поколения. И сегодня те, кто учится в школе, приняли эту эстафету», — подчеркнул Сергей Григоренко, директор по внешним коммуникациям издательства «Просвещение».

Рубрики: Новости   |   Наверх

Обсуждение закрыто.