Новости Оскола » Blog Archives » Предлагают упростить
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Предлагают упростить

24.02.2016

Руководство областной Думы предлагает сделать процедуру оспаривания кадастровой оценки недвижимости более доступной. С таким предложением к Правительству региона выступил председатель Белгородской областной Думы Василий Потрясаев.  

Напомним, что с 2016 года налог на имущество как для предприятий и организаций, так и для населения исчисляется исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости. Сегодня результаты кадастровой оценки утверждены в целом на территории области,  на уровне муниципальных образований разработаны и согласованы порядок расчёта платежей и ставки налога.  Но число жалоб от населения на проведенную кадастровую оценку не уменьшается: они поступают  к депутатам, появляются в социальных сетях, в  «Чёрном списке».

Уже разработан и механизм – дорожная карта, согласно которой предприниматели и частные лица могут оспорить результаты кадастровой оценки. Помимо судебных инстанций они имеют возможность обратиться по этому вопросу в специальную комиссию, созданную приказом Росреестра по Белгородской области.
«Не каждый житель района имеет возможность приехать на заседание комиссии или выслать электронный пакет документов. Я бы просил организовать приём таких обращений органами местного самоуправления. И один раз в месяц, может быть, на комиссию в область  передавать этот материал для рассмотрения», – выступил с инициативой председатель Думы.

Губернатор Евгений Савченко поддержал это предложение и поручил профильным департаментам области разработать регламент межведомственного взаимодействия по досудебному рассмотрению споров по кадастровой оценке. «Здесь предлагается уже и регламент взаимодействия с районами, чтобы люди не ехали сюда,  чтобы они за решением  каких-то спорных вопросов, за выяснением каких-то проблемных вопросов, связанных с кадастровой оценкой, не ехали за пределы района. Рассматривает район, выносит какое-то рекомендательное решение, затем через областную комиссию оно трансформируется на Росреестр, там принимается окончательное решение», – сказал глава региона.

Рубрики: Официально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.