Новости Оскола » Blog Archives » Музыкальный рекорд
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Музыкальный рекорд

24.02.2016

Почти тысяча человек слушали камерный оркестр

Сидящая рядом коллега округлила глаза: «Как, это завершающий номер?! Это что, уже час и двадцать минут прошло? Не может быть!»

Вот такая она – волшебная сила искусства. Действительно, почти полтора часа концерта камерного оркестра MEZZO MUSIC  пролетели как одна минута. А дальше – всё, как положено: овации, цветы, крики «Браво!» Так завершился вечер 16 февраля во Дворце спорта «Аркада».

Тут не заснёшь!

Нельзя сказать, что старооскольцы не любят классическую музыку. На концертах симфонического оркестра Белгородской филармонии в ДК «Комсомолец» зал никогда не пустует. Но в этот раз поклонников искусства собралось в два раза больше – 956 зрительных мест организовали для них в «Аркаде». Даже раскрученных попсовиков послушать столько не собиралось!

MEZZO MUSIC – «младший брат» симфонического оркестра. 17 его работников-энтузиастов объединились в мобильный камерный коллектив, чтобы нести музыку в массы. В их репертуаре – не только чистая классика, мы услышали и танго, и вальс, и шуточные пьесы.

Мы на концерт пошли почти полным составом редакции. Перед мероприятием довелось нам услышать и такое мнение: «Подушку с собой прихватите, заснёте ведь от симфонической музыки!» Но разве можно заснуть, когда от звуков скрипки то мороз по коже, то накрывают волны радости…

Продемонстрировал MEZZO MUSIC нам и чудеса импортозамещения: в концерте для мандолины и оркестра Вивальди сольную партию исполнял… балалаечник Юрий Фукалов. И действительно, чем, собственно, наша родная балалайка хуже итальянских народных инструментов? Подумаешь, на одну струну меньше, это не помешало мастеру играть виртуознейшие пассажи.

ii2

Антонио Вивальди. «Концерт для мандолины с оркестром».
В роли мандолины – балалайка!

ii

«Дьявольский вальс» в исполнении дуэта тромбонистов совсем не страшный,
а скорее, забавный

А как мощно, вдохновенно и великолепно звучал электрический орган –  не отличишь от старинного! Тимур Халиуллин, лауреат международных конкурсов, тесно сотрудничает с MEZZO MUSIC, исполняет вместе с ними некоторые произведения, выступает и с отдельными номерами.

С первых тактов первой пьесы мы обратили внимание на хрупкую блондинку – первую скрипку. По тому, как она играла, как держалась на сцене, было видно – это лидер. Так и оказалось: Наталья Боровик – организатор и художественный руководитель оркестра, можно сказать, его душа.

ii3

Наталья Боровик – виртуозная скрипачка, талантливый руководитель
и просто красавица!

– Мы с симфоническим оркестром не раз бывали в Старом Осколе, знаем, что публика здесь хорошая, – поделилась она после концерта. – Но в этом составе у вас ещё не играли и не ожидали, что нам в этот приезд будет настолько комфортно. У нас настроение даже, знаете, как будто не работать приехали, а на праздник. И представить не могли, какие будут созданы условия, какой прекрасный приём. Невероятное количество слушателей – тоже неожиданно. Спасибо за прекрасные букеты, спасибо всем, что пришли на наш концерт. Наша работа для вас, мы этим живём. Очень рады, что вам понравился наш концерт, с удовольствием приедем к вам ещё. Приглашайте!

ii1

Директор «Аркады» Дмитрий Желкевский (слева) благодарит органиста Тимура Халиуллина

Искусству нужно помогать

Интересно, почему этот замечательный проект, существующий более 10 лет до сих пор не бывал в Старом Осколе? Видимо, какая-то недоработка местного отделения Белгородской филармонии. Остаётся надеяться, что теперь оркестр MEZZO MUSIC станет частым гостем в нашем культурном городе.

А в этот раз пригласил музыкантов и организовал концерт председатель Совета директоров АО «КМАпроектжилстрой» Карл Лоор, который в прошлом году услышал коллектив в Белгороде и решил, что нужно обязательно ознакомить старооскольцев с этим прекрасным творчеством. Конечно, было много сомнений, волнений насчёт акустики, публики, но всё прошло без сучка без задоринки.

– Мне показалось, что здесь звучало даже лучше, чем в Белгороде, – говорит Карл Карлович. – И вообще: кризис, зима, депрессия – а тут такая тёплая атмосфера, такие эмоции! Большинство зрителей впервые были на таком концерте, но прониклись и прочувствовали, по-моему, все.

Мы понимаем, что когда талантливые люди добиваются такого мастерства, надо чтобы они нашли и востребованность. Даже в условиях кризиса, когда заводы закрываются, сокращают людей,  прекращать помогать искусству нельзя. Не должны повториться 90-е годы, когда много чего хорошего было разрушено. Как бы тяжело ни было, бизнес должен поддерживать творчество.

– Я искренне благодарен Карлу Карловичу за то, что он организовал это выступление, – поддерживает идею бывший мэр Иван Афанасьевич Гусаров. – Мы поняли, что не только в Москве есть виртуозы, есть они и у нас, на Белгородчине. Конечно, сегодня трудные времена. А когда они были лёгкие? Мы открывали театр в 1996 году, тогда тоже было трудно. Но всегда что-то подпитывает: любовь, отношение людей друг к другу, к музыке. Вспомните, ведь  даже в блокадном Ленинграде ни один театр не закрылся, и люди в них ходили. Это живое дело, это наша душа, наша духовность.

Директор филармонии Светлана Боруха сказала, что и для для неё этот вечер стал настоящим праздником:

– Артисты наших оркестров ездят по всей области и играют на самых разнообразных площадках. Бывает и такое, что в некоторых залах первые скрипки сидят фактически в первом ряду зрительских мест. И выходы, как положено в кинотеатре, с двух сторон на улицу. Зимой в спину сквозит чувствительно. Поэтому когда попадаешь в зал, где тебе комфортно, где дают возможность ощутить себя центром внимания, и когда это сделано с любовью, конечно, концерт складывается замечательно. Каждый артист сегодня отдал зрителям частичку своей души, своего сердца. Мы обязательно приедем ещё.

Так что, уважаемые читатели, если вы увидите на афишах нашего города  магические слова «MEZZO MUSIC», бросайте всё и бегите за билетами. В этот раз они стоили всего 300 рублей. Не пожалеете!

Лариса ЧАЩИНА,
фото Елены СВИРИДОВОЙ

СПРАВКА

Камерный оркестр «Mezzo music» (художественный руководитель – Наталья Боровик) в Белгородской филармонии был создан в 2004 году. По своей масштабности и творческой направленности – это единственный коллектив, разносторонне развивающий камерное исполнительское искусство в Белгороде. В состав коллектива входят 17 выпускников различных музыкальных вузов России и стран СНГ.
Главная цель коллектива – это приобщение к камерной музыке белгородцев. На сегодняшний день освоен значительный репертуар, который включает в себя как произведения классиков, так и современную музыку. Тесные творческие контакты связывают камерный оркестр с различными исполнителями – солистами филармонии, известными российскими и зарубежными музыкантами, дирижерами.
Интерпретации музыкальных сочинений, исполняемых камерным оркестром, отличаются прекрасным владением стилей различных авторов, будь то Бах или Моцарт, Бриттен или Онеггер, Гершвин или Пьяццолла, а также внедрением новых и интересных приемов исполнительства.

 

 

 

 

 

Рубрики: Культурная жизнь   |   Наверх

Обсуждение закрыто.