Новости Оскола » Blog Archives » Снег сошел вместе с асфальтом
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Снег сошел вместе с асфальтом

24.02.2016

Автомобилисты возмущены состоянием городских дорог

На прошлой неделе редакцию «НО» буквально захлестнул шквал звонков от старооскольских автомобилистов. Все, как один, высказывали претензии руководству города и предприятиям, занимающимся строительством и ремонтом городских автодорог.

Деньги на ветер

— Я живу в районе Дома детства и почти каждый день езжу по улице архитектора Бутовой. Во что сейчас она превратилась, страшно смотреть. Особенно в районе пересечения с улицей Мичурина. Это не дорога, а решето. Ехать невозможно. Смешно сказать, но в черте города, рядом с большим центральным рынком, водители объезжают дорогу по обочине. И это при том, что в прошлом году на этом отрезке дороги делали ямочный ремонт три раза! Сколько денег на ветер выкинуто. Неужели нельзя сделать один раз, но хорошо? За что же мы платим транспортный налог? Чтобы свои машины «убивать» по таким дорогам? — рассказал мужчина.

dor1

В субботу, 13 февраля,  корреспондент «НО» выехал на место, о котором рассказывал читатель, и убедился, что дорога по улице архитектора Бутовой находится в плачевном состоянии.

dar2

Действительно, яма на яме и большая часть автомобилистов объезжает самый «дырявый» участок по обочине, уже колею накатали. Причем обочина выглядит намного лучше, чем централизованная заасфальтированная дорога. Корреспонденту удалось пообщаться с несколькими владельцами авто, проезжающими мимо.

— Едем по обочине, потому что по дороге — нереально. Чтобы не влететь на деньги и не разбить подвеску, приходится объезжать, — рассказал Дмитрий.

— Это самый настоящий «Сталинград» после бомбежки, стараюсь тут не ездить. И вообще, мы неохотно обслуживаем вызовы в этом районе. Есть риск больше потратить на ремонт машины, чем заработать, — сообщил нам водитель такси Игорь.

Починили?

В середине прошлой недели нам снова перезвонил читатель и сообщил, что самый аварийный участок начали ремонтировать в понедельник, 15 февраля. Но, залатав несколько ям, бригада уехала. А дорога осталась в том же неприглядном виде.

— С утра там начались работы по ямочному ремонту. И это по такой погоде! Если они прямо в лужи будут кидать состав, то дорога и до весны не доживет. Сейчас на улице потеплело и объехать аварийный участок просто негде, обочина оттаяла, и есть вероятность, что машина забуксует в грязи, — сообщил мужчина.

Прокомментировать ситуацию с состоянием городских дорог мы попросили начальника МУП «Оскольские дороги» Олега Сапрыкина. Он объяснил:

— Дороги не хуже, чем в прошлом или позапрошлом году. Каждый год ситуация повторяется: дороги после зимы приходится ремонтировать. По улице архитектора Бутовой покрытие разрушается постоянно, потому что в этом месте нет водоотвода. Вода стоит прямо на проезжей части, и она в данном случае – враг. Делать ямочный ремонт в такую погоду, как сейчас, можно, только необходимо выдувать воду компрессором.

И года не прошло

Каждый звонивший в редакцию читатель называл все новые и новые улицы, дороги на которых после таяния снега пришли в ужасное состояние. В неприглядном виде оказалось дорожное покрытие на кольце возле храма Рождества Христова, дорога по улице Валентина Цыцугина и многие другие. Что уж говорить о дворовых территориях! Здесь водители и не мечтают о ровном асфальте.

А один из обратившихся к нам читателей рассказал, что и новая дорога, сделанная прошлой осенью на спонсорские деньги, потихоньку начинает разрушаться.

— Живу в микрорайоне Олимпийский. Заезжаю к своему дому с улицы Шухова. У нас есть несколько заездов во дворы. В прошлом году, когда делали дорогу, в заездах снимали полотно и укладывали новый асфальт. И знаете, он уже начал разрушаться. Еще и полугода не прошло, а уже намечаются ямы по обе стороны бывшего
ТЦ «Авида». И на самой дороге по этой же улице, в районе магазина «Би-Би», начала образовываться яма. Что же будет дальше с этими заездами и с самой дорогой? — интересуется читатель.

Дорогу по улице Шухова прошлой осенью укладывали сотрудники старооскольского филиала ООО «Белдорстрой». Гарантия на этот объект согласно ФЗ №44 – 5 лет. Поэтому все расходы по ремонту понесет исполнитель.

— Мы сами сейчас ищем причину, почему часть слоя полетела в тех или иных местах. Возможно, это произошло из-за битума, или сказалась температура на улице во время укладки верхнего слоя. В любом случае это все будет устранено, — сообщил директор старооскольского филиала ООО «Белдорстрой» Олег Кураков.

В «НО» №45 от 3 ноября 2015 года в статье «Деньги на ветер?» мы писали, что некоторые горожане обеспокоены тем, что свежий асфальт кладется во время сырой погоды, и высказывали предположение, что такая дорога долго не проживет. Однако тогда Олег Кураков заверил нас, что благодаря инновационной  технологии «Новочип», которая применяется при укладке дорог, о прошлых стандартах можно забыть. Дескать, «Новочип» позволяет выполнять работы с ранней весны до поздней осени, а мелкие дожди для новой технологии — вообще не помеха. Только вот время показало, что технологии новые, а результаты — старые. Сказался человеческий фактор?

Наталья ПРИВАЛОВА,  фото автора

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.