Новости Оскола » Blog Archives » Не сойдёт с рук
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Не сойдёт с рук

24.02.2016

За сжигание мусора на территории округа предусмотрены высокие штрафы

Сжигание отходов, растительных остатков и камыша приводит к загрязнению окружающей среды, наносит непоправимый вред флоре и фауне. Может нанести вред здоровью людей, особенно страдающих астматическими заболеваниями и заболеваниями сердечно-сосудистой системы. А что самое страшное – может привести к пожару.

— Хочу напомнить, что на территории Старооскольского городского округа действуют Правила благоустройства, озеленения, обеспечения чистоты и порядка, где обозначены основные позиции, которые необходимо соблюдать. Сжигание мусора, в том числе растительного, на территории округа запрещено! Его нельзя сжигать как на открытой территории, так и в бочках, урнах или контейнерах. Отходы должны быть размещены в соответствии с действующим законодательством либо переработаны, — сообщила начальник отдела экологии Анастасия Жакунец на собрании местного отделения Союза садоводов.

Поэтому за отсутствие договора на вывоз мусора или захламление территории собственник частного домовладения и председатель СНТ, если речь идет о дачном обществе, может быть привлечен к ответственности по ст.2.11 закона Белгородской области от 04.07.2002 года №35 «Об административных правонарушениях на территории на территории Белгородской области». Для граждан штраф составит 2 тысячи рублей, для должностных лиц – 10 тысяч рублей, юридических – 80 тысяч рублей.

Также Анастасия Сергеевна сообщила, что в соответствии с Водным кодексом стоянка транспортных средств вблизи водных объектов водоохраной зоны запрещена.

— Прошу обратить внимание председателей садоводческих обществ на брошенные дачи, которые не обрабатываются. Как правило, на них много сухой сорной растительности. Необходимо принимать меры по выявлению таких дачников. Можно обратиться в отдел экологии. Совместно с Департаментом имущественных отношений мы будем искать владельцев. Для начала проведем беседу, если не поможет, то будем составлять протоколы, потому что такие дачи являются источником опасности.

О фактах сжигания отходов можно сообщать по телефонам: 22-17-01, 22-05-05.

Наталья ПРИВАЛОВА

Рубрики: Всё внимание   |   Наверх

Обсуждение закрыто.