Новости Оскола » Blog Archives » Созидать, оздоравливая!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Созидать, оздоравливая!

24.02.2016

Отдых старооскольцев хотят вывести на новый уровень

На прошлой неделе старооскольская администрация заявила амбициознейший проект. Согласно представленной на Градостроительном совете Концепции, наш округ станет первой мультипарковой зоной в России. Задача это, конечно, не сиюминутная, решение ее растянется на годы и даже десятилетия. Но конечным итогом должно стать создание единого рекреационного пространства, объединяющего все зоны отдыха. То есть все скверы, пляжи, парки, спортивные сооружения и т. п. должны быть увязаны в единую схему и развиваться симметрично. Это поможет поддерживать в должном состоянии имеющиеся объекты и вместе с тем привлечь инвесторов к созданию новых.

На две зоны

o1

Презентацию проекта провёл зам­начальника Департамента по строительству Михаил Лобазнов. По его словам, территория округа условно делится на два пояса – городской и сельских территорий.
Городской пояс разделен на 6 основных зон отдыха.

o7

Первая – это побережье Старооскольского водохранилища, где уже сейчас круглогодично предоставляют свои услуги 20 баз отдыха. Основные направления перспективного развития: спортивный, развлекательный, туристический виды отдыха.

Вторая рекреационная зона формируется на базе прибрежной территории реки Оскол. К расширению и благоустройству имеющихся пляжей и парков добавляется решение острейшей проблемы – восстановление и благоустройство набережной реки Оскол в районе квартала Старая мельница для организации массового отдыха, проведения городских мероприятий.

o6

o5

o3

o4

Третья зона охватывает прибрежный ландшафт реки Осколец. В планы входит благоустройство пляжа и территории обводненного карьера в мкикрорайоне Весенний, строительство Ледового Дворца в районе улицы Орджоникидзе, обустройство мототрассы в районе Казацких бугров и лесопарковой зоны отдыха в микрорайоне Звездный на площади 1,7 га.

o8

Обустройство лесопарковой зоны отдыха  реки Осколец в районе мкр Звездный
Проектом предусмотрена  зона  активного отдыха: строительство лодочного пирса, пункт прокатного спортинвентаря, строительство велосипедных дорожек, волейбольная площадка.

Четвёртая зона – «Спортивное ядро». Так получилось, что многие спортивные объекты в нашем городе сконцентрированы поблизости друг от друга. Это школа спортивного резерва «Дворец спорта им. Александра Невского», Дворец спорта «Аркада» и Гольф-клуб, «Боулинг-клуб», «ТенХаус», Стадион «ПромАгро», «Картинг – клуб», ФОК «ОЭМК». В будущем нам обещают ещё и обустроить территорию на склонах Ремзева Лога для развития велоспорта, скейтборда, спортивной ходьбы. А также построить наконец-то «Центральный парк культуры и отдыха» в микрорайоне Зеленый Лог на участке площадью 14 га. Горожане мечтают об этом объекте не один десяток лет.

o9

o19

Пятая зона – район реки Убля. Сейчас в неё входят городской пляж, муниципальный зоопарк и рекреационный комплекс «Шоколад» в районе песчаного карьера. В дальнейшем он будет расширен, так же как и территория зоопарка. А на реке появится гребной канал.

o14

Шестая зона – «Зеленое кольцо», объединяющая существующие леса и парки. Это урочища «Пушкарская дача», «Заубля», «Ублинские горы», «Ламское», «Каплинская сосна», «Горняшка».
В перспективе должны благоустроить дендрологический парк в урочище «Горняшка», организовать парк в районе Дома ветеранов, в урочище «Ублинские горы», и зоны отдыха на прудах в селе Новокладовое. В рамках развития «Зеленого кольца» администрацией округа инициирован проект «Обустройство лесопарковой зоны отдыха в урочище “Ублинские горы”» для создания лесопарковой зоны отдыха с сохранением природных особенностей и ландшафтов территории. Проектом запланировано обустройство вело-роллерной трассы, велосипедных и беговых дорожек, спортивных и игровых площадок, малых архитектурных форм.

o12

o10

Второй пояс Концепции развития мультипарка предусматривает раскрытие рекреационного потенциала сельских территорий городского округа.

На сегодняшний день здесь работают пять объектов отдыха и оздоровления: лагерь труда и отдыха «Радуга» в районе села Федосеевка, детский лагерь «Космос» в районе села Бор-Анпиловка, клуб парапланеристов в селе Котово, база отдыха «Искра» в селе Игнатовка, база отдыха «Обуховка» в селе Ивановка. Также в сельских территориях существуют 23 родника. Запланировано благоустройство их прилегающих территорий.

В рамках Концепции мультипарка предусмотрено и развитие туристических маршрутов, таких как Шмаринские пещеры в Казачанской сельской территории.

o17

История пещеры, вырубленной в меловой горе в трёх километрах от села Шмарное Казачанской сельской территории, теряется в глубине веков. Время её основания первая четверть XVII века. Существует легенда, что в пещере жили избранные монахи.

Ждём инвесторов

– То, что мы сейчас рассмотрели и предлагаем – только начало этой Концепции, – подчеркнул первый заместитель главы Сергей Гераймович. – В рамках работы будут появляться инвесторы, предложения от разных структур, в итоге можно будет создать реестр объектов для отдыха, развлечений, занятий спортом и создать схему, чтобы каждый житель округа понимал, где он может с пользой для себя провести время.

В качестве положительного примера на совещании привели владельцев базы отдыха «Шоколад», которые навели на прилегающей территории такой же порядок, как и на самой базе. Если все инвесторы, как нынешние, так и будущие, станут действовать подобным образом, задача превратить нашу территорию в «округ-сад» видится вполне выполнимой и не оторванной от жизни.

Приехавшего из Белгорода замгубернатора Валерия Шамаева попросили поделиться секретом успеха, ведь в столице области работы по благоустройству давно ведутся комплексно, и это даёт очевидные результаты.

– Никакого секрета нет, – ответил Валерий Павлович. – Просто мы раньше вас начали. На легендарной Старооскольской земле хозяева – люди, которые на ней проживают. И власти, и рядовые жители округа заинтересованы, чтобы здесь был порядок, видели перспективу развития, чувствовали уверенность. У вас должно получиться гораздо лучше, чем в Белгороде, я в этом не сомневаюсь. Абсолютно не преувеличиваю, здесь даже более современная мысль у вас и подходы нестандартные. Может, потому что промышленности много.

Надо отметить, что, несмотря на такой лестный отзыв о нашем городе, в ходе совещания один из участников высказал давнюю обиду: «Десятки лет наблюдаем, как всё тащат в Белгород, а Старому Осколу ничего не остаётся. Из него только выкачивают средства, а нам – всё по остаточному принципу. Поэтому Белгород получил развитие, а мы как были, так и стоим. Вам хорошо жить, а нам нет…»

Тема эта извечная, но надеемся, что не бесконечная. Что настанут светлые времена, когда старооскольцы перестанут отмечать, что сравнение благоустройства и ухоженности двух главных городов области однозначно не в нашу пользу. И что принятая Концепция развития мультипарка положит начало этому процессу.

В завершение разговора Александр Гнедых обратил внимание присутствующих на несколько изменённый слоган нашего округа для этой программы. Вместо «Созидать, объединяя» на презентации мы увидели другую расшифровку аббревиатуры СО – «Созидать, оздоравливая». Звучит оптимистично.

Лариса ЧАЩИНА,
фото предоставлено
пресс-службой администрации

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.