Новости Оскола » Blog Archives » В здоровом теле здоровый дух
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

В здоровом теле здоровый дух

02.03.2016

Знаки отличия ГТО получили учащиеся образовательных учреждений

В 1931 году в СССР вводится всесоюзный физкультурный комплекс ГТО. Он становится программной и нормативной основой системы физического воспитания для всей страны. Основное содержание комплекса было ориентировано на качественную физическую подготовку сотен миллионов советских людей от мала до велика. Очень быстро спортивно-оборонный комплекс стал популярен среди населения, а особенно  среди молодежи. До 1991 года нормы ГТО сдавались в школах, колхозных бригадах, на заводах и фабриках, железнодорожных депо… Затем на многие годы был взят тайм-аут. И лишь в 2014 году президентом РФ было решено «оживить» хорошо забытое старое.

В сдачу комплекса «Готов к труду и обороне» включился и наш округ. Как выяснилось, небезрезультатно. 25 февраля в здании ДК «Молодежный» прошла  торжественная церемония награждения. Первые знаки отличия достались обучающимся образовательных учреждений округа. Золотой значок получили 5 человек, серебряный – 32, бронзовый – 22 школьника. Пока значки получили те, кто успел зарегистрировать ID-номер (идентификационный код участника комплекса ГТО). Всего же в тестовом режиме сдачи ГТО поучаствовали 16700 старооскольцев (более 15500 – школьники). На знаки разного достоинства сдали 60%. В этом году нормы ГТО будут сдавать возрастные категории – от 6 до 29 лет (1-6 ступени). В следующем году – все 11 ступеней – до 70 лет и старше. По словам начальника Управления по физической культуре и спорту администрации округа Романа Микулянича, в текущем году две тысячи человек нормативы уже сдали.
На торжественной церемонии награждения присутствовал и посол ГТО по Белгородской области Юрий Куценко.

gto

– Жаль, что когда-то традиция сдачи норм ГТО была утеряна. Раньше, когда мы сдавали комплекс, это был настоящий праздник. Я рад, что все-таки ГТО вернули. Нормы помогут укрепить здоровье, стать более активным, – отметил Юрий Михайлович, серебряный призер Олимпиады-80 по многоборью и Почетный гражданин Белгорода.

Впечатлениями поделились и сами награжденные.

–  Я принял для себя решение, что буду сдавать ГТО. Хорошо готовился. Золотой значок – не неожиданность. Теперь буду его носить. Очень рад, что его получил. Он заработан трудом. Для меня это гордость. Считаю, что любой человек в состоянии сдать ГТО, если он того сам захочет.  В подготовке мне помогали учителя физкультуры. Но много  тренировался и самостоятельно. Я вообще люблю спорт, поддерживаю, так сказать,  форму, – поделился десятиклассник Кирилл Чесноков, ученик школы №20.

gto2

Кристина ГОДОВНИКОВА,
фото автора

Рубрики: Спорт   |   Наверх

Обсуждение закрыто.