Новости Оскола » Blog Archives » Время выбрало их!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Время выбрало их!

02.03.2016

28 февраля в Губкинском районе на территории базы отдыха «Лесная сказка» ветеранами Белгородского отделения Союза Десантников России совместно с Губкинским региональным отделением ветеранов войны в Афганистане провели марш-бросок, посвящённый подвигу гвардейцев десантников 6-й роты 76-й воздушно-десантной дивизии. И хотя среди погибших ребят не было белгородцев (есть воронежцы, куряне), на нашей земле свято хранят память о героях, которые приняли неравный бой, с 28 февраля по 1 марта 2000 года удерживая рубеж обороны на высоте 776 в Аргунском ущелье. Более 2500 вооружённых бандитов Хаттаба пытались вырваться из окружения, чтобы уйти в Дагестан. На их пути встали 90 гвардейцев, более 18 часов отражавших непрерывные атаки. 84 погибли. Позже 22-м присвоено звание Героя России (21 — посмертно) остальные награждены Орденом мужества.

Со всех районов области на мероприятие прибыли команды военно-патриотических клубов, входящих в ВПО «Поколение». Соревнования состояли из двух этапов: командные первенства по разборке, сборке автомата и непосредственно марш-бросок. В 1-м этапе победили ребята из Старого Оскола. А лидерами в общем зачёте стали курсанты ВПК «Беркут» из Волоконовки.

p1

Начало марш-броска

Командам победителей были вручены ценные призы: палатки, боксёрские груши и другой спортивный инвентарь для тренировок и полевых выходов.

Заместитель руководителя ЦИК Российского Союза Ветеранов Афганистана полковник запаса Юрий Михайлович Шабальский, приехавший из Москвы, был приятно удивлён количеством участников и гостей, ветеранов ВДВ, участников боевых действий в Афганистане и на Кавказе. Мансур Абдрахимов, руководитель Белгородского Союза Десантников России, отметил: «Белгородская земля богата героями, и значит, на нас лежит ответственность воспитания достойной смены защитников рода и Родины».

После награждения ветераны пообщались с ребятами, вспоминали свои боевые походы, делились опытом выживания в боевой обстановке при выполнении приказов и  поставленных задач. Много рассказов было о боевом братстве, о том, как помогали и выручали старослужащие молодых воинов. Участвуя в таком мероприятии действительно думаешь и видишь: никто не забыт, ничто не забыто.

p2

После вручения призов. В центре — руководитель клуба «Альбатрос»
Владимир Фомин с РД-54 в руках

Александр ЕРЕМИН,
ветеран боевых действий на Северном Кавказе

В ТЕМУ

В 2002 году было создано Белгородское региональное военно-патриотическое объединение молодежи «Поколение», в состав которого вошли 13 военно-патриотических клубов из 12  районов Белгородской области. А на сегодняшний день в состав ВПО входят уже все 27 клубов региона. Материальной базе военно-патриотических клубов и объединения завидуют многие войсковые части, курсанты хорошо экипированы, имеют специальное снаряжение и учебное стрелковое оружие.

За время работы объединения более двух тысяч юношей и девушек прошли подготовку в ВПК, около трехсот выпускников уже вернулись домой после службы в Российской армии, 35 курсантов учатся в военных училищах и институтах. В адрес объединения и родителей курсантов регулярно поступают слова благодарности от командования войсковых частей, где ребята проходят службу.

Система подготовки курсантов в военно-патриотических клубах проста и понятна – в первую очередь «делай как я», т. е. руководитель учит курсантов всему, что умеет сам. Три раза в неделю курсанты в теории и на практике осваивают дисциплины, в любое время года проводят тактические занятия, на местности осваивая школу выживания.

2-3 раза в год курсанты выезжают на стажировку в войсковые части, в летнее время в каждом районе области совместно с управлением по делам молодежи организуются оборонно-спортивные и трудовые лагеря, с первой половины мая по сентябрь курсанты совершают прыжки с парашютом.

Рубрики: Общество   |   Наверх

Обсуждение закрыто.