Новости Оскола » Blog Archives » Оформляем правильно
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Оформляем правильно

02.03.2016

Как и где иностранцы-безвизовики могут оформить патент на работу

Для того чтобы иностранец имел право работать на территории РФ, он должен оформить патент. Оформляется этот документ на срок от 1 до 12 месяцев. Патент, оформленный на территории Белгородской области, действителен только в нашем регионе.

Для получения разрешительного документа иностранный гражданин в течение 30 дней со дня въезда в Российскую Федерацию должен лично или через ОГУП «Белрегионинфо» предоставить в отдел по вопросам трудовой миграции ЦФМС России по Белгородской области пакет документов.

Вы здоровы?

В первую очередь предоставляется заявление о выдаче патента. Найти его можно на официальном сайте УФМС России по Белгородской области (www.zagranguru.ru). К нему нужно приложить копию паспорта иностранного гражданина.

Также потребуется ксерокопия миграционной карты, выданной при пересечении границы. Причем в графе «цель въезда» обязательно должна стоять отметка «работа». Если там указана другая цель, то в оформлении патента иностранцу будет отказано. Необходимо предоставить и копию отрывной части бланка уведомления о постановке на учет иностранного гражданина по месту пребывания. Напомним, на миграционный учет иностранные граждане должны стать в течение 7 дней с момента прибытия в РФ.

Обязательно наличие договора (полиса) добровольного медицинского страхования, либо договора о предоставлении платных медицинских услуг, заключенного с медицинской организацией. Средняя цена полиса от двух тысяч рублей и выше.  Страховая сумма по нему должна быть не менее 100 тысяч рублей.

Одновременно с оформлением бумаг мигранту придется пройти обследование и получить заключение о прохождении медицинской комиссии на предмет отсутствия инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и сертификат об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции). В Старом Осколе медосвидетельствование можно пройти в ГБ №2.

Кроме того, при подаче документов на оформление патента на работу, необходимо предоставить и копию платежки из банка, подтверждающую оплату налога на доходы физических лиц (3938 рублей 82 копейки в месяц).

Знание — сила!

Также нужно получить сертификат, подтверждающий владение русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ. Есть четыре способа получить этот документ.
Можно подтвердить знание русского языка с помощью документа об окончании учебного заведения на территории бывшего СССР от 8 классов и выше, который был окончен до 1 сентября 1991 года. Второй вариант: предоставить документ об окончании учебного заведения, выданный после 1 сентября 1991 года, но в этом случае учебное заведение должно находиться на территории Российской Федерации.

Если таких документов нет, то придется свои знания подтверждать. Для этого  нужно сдать региональный экзамен. Сделать это можно в трех вузах Белгорода: БелГУ, Белгородский государственный технологический университет имени Шухова и Белгородский государственный институт искусства и культуры. Для граждан Украины есть послабления: определен перечень школ, в которых можно сдать экзамен. В Старом Осколе это школы №№12 и 19. Стоимость прохождения регионального экзамена 500 рублей.

Но важно помнить, три способа получения сертификата, описанные выше, будут действительны только на территории Белгородской области.

Есть еще и четвертый способ получить сертификат, но является он самым затратным. Зато  его результаты действительны в течение пяти лет на всей территории России. В Старом Осколе можно обратиться в филиал Белгородского государственного университета (или в головные ВУЗы Белгорода, которые указаны выше) и пройти тестирование там. Для жителей Донецкой и Луганской республик стоить эта услуга будет 2600 рублей, для иностранных граждан других стран – 4900 рублей.

Наталья ПРИВАЛОВА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.