Новости Оскола » Blog Archives » Вместе — мы сила
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Вместе — мы сила

02.03.2016

Дачники обсудили наболевшие вопросы и переизбрали председателя Союза садоводов

19 февраля в администрации состоялось собрание членов местного отделения всероссийской общественной организации «Союз садоводов России». На встрече также присутствовали члены регионального отделения организации, сотрудники экологии, МЧС, ООО «ТК «Экотранс».

sad

Переизбрали

На повестке дня стояло несколько важных задач, среди которых избрание председателя местного отделения, членов правления и ревизионной комиссии.

С отчетом выступил Борис Сафаров, последние два года занимающий должность председателя местного отделения.

— За прошедшие два года наше отделение помогало в решении проблем. Например, помогли СНТ «Водник» решить вопрос по электроснабжению в зимний период. Договорились с одним из крупных предприятий о предоставлении нам щебня: садоводы оплачивают только услуги транспорта. Совместно с клубом виноградарей «Талисман» организовали две выставки-продажи местного винограда, который не уступает элитному. Провели благотворительную акцию для социально-реабилитационного приюта для несовершеннолетних. К сожалению, на наш призыв порадовать детей фруктами откликнулся только клуб «Талисман» и СНТ «Фиалка», — сообщил в выступлении Борис Алиевич.

Участники собрания единодушно решили оставить Сафарова на занимаемой должности, а также назначить его заместителями Владимира Каданова из СНТ «Строитель» и Татьяну Осипову из СНТ «Фиалка». Также выбрали членов правления и ревизионной комиссии.

Пришли на собрание не только члены правления, но и представители садоводческих товариществ,  заинтересованные деятельностью «Союза садоводов России». Они хотели уточнить условия вступления в организацию. Естественно, всех интересовали два вопроса: сумма членских взносов и то, какие преимущества дает членство в союзе садоводов.

— Люди объединяются для решения своих вопросов. То, что сложно сделать одному человеку, намного проще выполнить сообща. Членские взносы в нашу организацию — 100 рублей в год, — объяснил председатель регионального отделения  «Союза садоводов России»  Николай Чуприна.

Порядок и безопасность

В ходе встречи перед дачниками выступила представитель компании ООО «ТК «Экотранс». Она сообщила, что оборудовать места сбора мусора нужно таким образом, чтобы их не было видно с проезжей части. И перед тем, как приступить к организации места сбора греферной машиной, обговорить все детали с представителями фирмы, чтобы тяжелогрузная машина могла пройти по дороге, не повредив постройки. Помимо этого нужно предусмотреть ограждения на площадке для вывоза мусора или установить контейнеры, чтобы мусор не разлетался.

Заместитель начальника отдела надзорной деятельности Сергей Щербаков сообщил, что ситуация с пожарами с начала года в округе непростая: произошли уже четыре пожара в СНТ, два из которых унесли жизни людей, поэтому председателям СНТ следует регулярно проводить с дачниками беседы о безопасности:

— Необходимо проводить разъяснительную работу с гражданами, постоянно проживающими в дачных обществах, и вывешивать в местах общего пользования информацию о противопожарной безопасности. Всю информацию и наглядные пособия мы выдадим.

Сергей Иванович также сообщил, что отдел надзорной деятельности актуализировал список СНТ, граничащих с хвойными лесными массивами. Этим обществам необходимо разработать паспорта пожарной безопасности. За отсутствие таких документов предусмотрена административная ответственность.

— Сейчас во всех СНТ необходимо проверить подъезды к водоемам и местам забора воды, все вентили, обновить указатели, чтобы в случае ЧП все было в исправном состоянии. На сегодняшний день из 93 существующих у нас садоводческих обществ добровольные пожарные дружины есть только в 20. Мы рекомендует организовать их во всех обществах. Для этого нужно обратиться в наш отдел, по адресу: улица Ерошенко, д. 3, — заявил Щербаков.

О наболевшем

Не обошлось собрание и без многочисленных вопросов. Была затронута проблема заваленной отходами неизвестного происхождения территории заброшенной птицефабрики в районе аэропорта. Представители обществ, расположенных рядом, сообщили, что регулярно видят, как  грузовики свозят туда мусор, который потом разлетается по окрестностям.

— Эта территория находится в частной собственности. Мы уже направили материалы в областной Департамент природопользования и охраны окружающей среды. Эта  структура имеет полномочия провести внеплановую проверку и принять соответствующие меры. Надеемся, что вопрос будет скоро решен, — ответила начальник отдела экологии Анастасия Жакунец.

Была затронута и тема ежегодных пожаров заброшенных полей в районе села Лапыгино. По словам садоводов, поля зарастают бурьяном. Для того чтобы очистить их для роста травы на сено, каждую весну их поджигают. В прошлом году в результате пожара горел лиственный лес. А тушить огонь пришлось не только спецслужбам, но и дачникам, имеющим рядом участки. Члены СНТ попросили пожарных обратить на эту территорию внимание, чтобы опахали поля ранней весной. В прошлом году это сделали уже после случившегося пожара.

— Мы неоднократно обращались к собственнику этой земли, чтобы следил за своей территорией. Он не реагирует. Но я взял на заметку ваши требования, — сообщил Сергей Щербаков.
Все вопросы дачников представители союза садоводов и государственных структур обещали постараться решить в индивидуальном порядке.

Наталья ПРИВАЛОВА, фото автора

ВАЖНО!

Начала работать общественная приемная старооскольского местного отделения «Союза садоводов России», куда садоводы могут обращаться для решения наболевших вопросов. Работает она по средам, с 14.00 до 16.00. В ближайшее время, возможно, начнет работать и по субботам, в это же время. Находится по адресу: ул. Демократическая, д. 28.

Рубрики: Общество   |   Наверх

Обсуждение закрыто.