Новости Оскола » Blog Archives » Оптимизация?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Оптимизация?

10.03.2016

Жители Шаталовки боятся, что могут остаться без больницы

3 февраля представители КПРФ побывали в селе Шаталовка, где выслушали наболевшие вопросы сельчан.

Активности не проявили

Несмотря на то, что встреча была запланированной и объявления о месте и времени собрания висело в людных местах, шаталовцы оказались весьма неактивными. Высказать свои претензии и пожелания в местном ДК собрались около 30 человек, «добиваться правды» пришли только пенсионеры. По словам тех, кто все же решил принять участие в дискуссии, большинство людей просто  уже не верят ничьим обещаниям.

За чужих не в ответе

Буквально с первых минут встречи страсти начали накаляться. Еще при входе в клуб депутата Белгородской областной Думы Станислава Панова окружили местные жительницы и начали рассказывать о наболевшем. Сразу стало ясно, что люди не разбираются, кто за что отвечает и кому какие претензии стоит предъявлять.  Коммунистам попытались поставить в вину действия депутатов от другой партии. По словам местных жителей, избранный ими депутат должен регулярно посещать своих избирателей и отчитываться о проделанной работе.

shat4

Станислав Панов  попросил жителей обозначить конкретные проблемы

— Мы депутатов не видим, к нам приезжают только перед выборами. Ни разу не видели и главу города. Вы нам хоть его портрет напечатайте, чтоб мы его на стену повесили и знали, как он выглядит! — возмущался пенсионер.

Понятно, что отвечать за действия коллег Панов не мог, поэтому попросил жителей обозначить конкретные проблемы.

За 10 километров на процедуры

Для жителей Шаталовки сегодня самым острым вопросом является закрытие круглосуточного стационара местной больницы, сокращение медперсонала и слухи о том, что поликлинику, в которой сегодня работают всего семь врачей, будут закрывать.

— По телевизору сказали, что никто не давал никакого распоряжения, чтобы закрывались больницы. Почему же наш стационар закрыли? А у нас большая часть населения – пенсионеры. Получается, это наши местные власти решают, наш губернатор. Я уже и не хожу в больницу, потому что там не лечат, не госпитализируют. Вот сама пью таблеточки, — рассказала селянка.

Нельзя не упомянуть, что шаталовская больница обслуживает огромную территорию, на которой проживают около 4,5 тысячи человек. И вот уже почти год, как второй этаж, на котором располагался круглосуточный стационар, пустует. Его просто закрыли, а всех тех, кому необходимо постоянное пребывание в медучреждении, направляют в старооскольскую ЦРБ. На сегодняшний день в больнице осталось всего 12 коек дневного стационара: семь терапевтических и пять гинекологических. А если учесть, что большая часть сельских жителей – люди далеко не молодые, это кажется абсолютным абсурдом. Ведь больница обслуживает не только жителей Шаталовки, но и села, расположенные неподалеку. А теперь вопрос, как 70-80-летние бабушки и дедушки, не имеющие родственников с личным транспортом, смогут каждый день посещать дневной стационар, расположенный за 5-10 километров от своего дома, чтобы пройти необходимые процедуры?

К счастью, пока в больнице продолжают функционировать 10 коек сестринского ухода, занятые одинокими старенькими людьми, не способными самостоятельно за собой ухаживать. Правда, условия далеки от идеальных. Но если и это пристанище у них отберут, что будет с ними?

— Там постоянно находятся три наши местные жительницы, все они инвалиды, одинокие. Куда им деваться, если, не дай бог, больницу закроют? – переживает сердобольная  жительница села.

Кроме того, обеспокоены местные жители и тем, что в сентябре врачей в местной больнице сократили — оптимизация! По словам шаталовцев, 11 достаточно грамотных медиков потеряли работу. А учитывая, что не так давно в Вейделевке была закрыта сельская больница, и людям теперь приходится ездить на прием к врачам в Валуйки за 40 километров, опасения шаталовцев не беспочвенны.

shat1

Условия в Шаталовской больнице не идеальны,
но селяне опасаются лишиться и этого

Решать должны жители

Как сообщил Станислав Геннадьевич, вопрос по больнице и стал основной целью визита коммунистов в Шаталовку.

— Мы ездим на встречи с жителями, чтобы каким-то образом облегчить проблемы, которые сыпятся на людей. В Конституции прописано, что у нас бесплатные медицина и  образование, однако же мы видим, что все больше становится платной медицины и все больше платного образования. Нас пригласили на встречу с жителями и сказали, что основная ваша боль – это больница. Буквально пару недель назад нам в облдуме удалось добиться решения, что больницы в селах не будут закрываться без согласия жителей. Поэтому если у вас начнутся какие-то поползновения к закрытию больницы, то сразу необходимо провести сельский сход, на котором обсудить, нужна в селе больница или нет, — пояснил депутат.

Естественно, если подобная инициатива не останется только на бумаге, то ни один здравомыслящий житель села не согласится на закрытие единственного, и без того небольшого, медучреждения рядом с  домом.

«Скорая» не успеет

Всплыла и еще одна острая тема – обслуживание сельского района машинами «Скорой помощи». Как выяснилось, на огромной сельской территории работает всего одна машина, этого явно недостаточно. «Скорую» люди вызывают в случаях крайней необходимости. Поэтому зачастую больного приходится госпитализировать. А больница, как уже было сказано выше, находится в Старом Осколе. Вот и получается, что только на дорогу в оба конца медикам нужно не меньше двух часов. И это при том, что жители села в основном пожилые, у которых проблемы и с давлением, и с сердцем, и с сосудами.

— А, если «Скорая» будет везти человека с инсультом в больницу, и в это время еще у кого-то произойдет инсульт? Он же не доживет до приезда врачей, — переживают пенсионеры.

И действительно, в случае, если наложатся один на другой несколько вызовов, то обслужить их за положенные 20 минут будет просто невозможно. А что уж говорить, если потребуется транспортировать больного в город.

Без бани

Затронули жители Шаталовки и еще один важный для них вопрос: закрытие местной бани.

— Уже год, как нашу баню закрыли. Зачем? Туда много людей ходило мыться. Говорят, что ремонт нужен. Да не нужен нам никакой ремонт, мы как туда без ремонта ходили, так и продолжали бы ходить, — возмутилась еще одна бабуля.

В ответ на это Панов сообщил, что баня на сегодняшний день не соответствуют санитарным нормам и требует ремонта.

— Баня стоит на балансе у МУП «Водоканал». А у них сейчас огромные убытки, поэтому они не в состоянии выделить средства на ремонт. Поэтому остается только надеяться, что ситуация изменится, — уточнил Станислав Геннадьевич.

Только вот, глядя на нынешнее положение дел «Водоканала», жителям Шаталовки, видимо, придется долго ждать этого ремонта. Деньги брать просто неоткуда: число потребителей-должников растет изо дня в день, как и число порывов старых труб в городе, ремонт которых требует немалых затрат.

Много претензий высказали пенсионеры в адрес сельской администрации, коммунальных и ресурсоснабжающих компаний.

— Для чего у нас здесь есть сельская администрация? Зимой все во льду, никто и не думает о том, чтобы посыпать дорожки, чтобы люди могли пройти к магазинам. Развалили все! На почте работает один человек, по три часа в очереди сидим. Люди в обморок падают,  — возмущались сельчанка.

— В сберкассе тоже очереди огромные. А мы ведь коммуналку оплачиваем! Это получается, никому наши деньги не нужны? Так еще с меня и комиссионные берут за мою же оплату. На вопрос почему я должна их платить, отвечают, что «Водоканал» и энергетики не заключили с банком договор. А мы тут при чем? Почему эти деньги берут из моего кармана? – поддержала ее соседка.

Все вопросы, которые были заданы в ходе встречи, зафиксированы депутатом старооскольского Совета Иваном Гридневым. Коммунисты обещали по возможности помочь жителям с решением проблем.

Наталья ПРИВАЛОВА, фото автора

Рубрики: Всё внимание   |   Наверх

Обсуждение закрыто.