Новости Оскола » Blog Archives » Разруха в центре города?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Разруха в центре города?

10.03.2016

По словам жителей, в двухстах метрах от администрации округа газоны поливают отходами

В редакцию обратилась жительница дома №40 по улице Ленина и рассказала, что уже много лет не может добиться от сотрудников своего ЖЭУ, чтобы те благоустроили территорию около дома и отремонтировали старые подъезды.

Ремонт запланирован

—  Если вы подойдете к дому и посмотрите на него – ужаснетесь! Разбитые дороги, на месте газона огромная яма. Мусоровоз не может нормально проехать, чтобы забрать мусор. Наш дом и территория около него абсолютно не благоустроены. И это в центре города! Часто бываю в юго-западной части. Там дворики такие ухоженные, приятно смотреть. Завозят землю, обустраивают клумбы, сажают цветы. А у нас почему ничего не делают? Благоустройством территории по собственной инициативе у нас занимается только 70-летняя жительница нашего дома, — сообщила Татьяна Викторовна.

dom2

Мусоровоз, чтобы проехать к контейнерам, заезжает на газон

Рассказала нам читательница и о полной разрухе в подъездах домов. По ее словам, все подъезды находятся в плачевном состоянии, ступени практически в каждом разбиты. А многочисленные обращения в ЖЭУ №9, которое  обслуживает дом, результата не дают.

dom6

Ступеньки разбиты

— Недавно, когда был сильный ветер, у нас свистело и дуло во всех углах. Когда же наши подъезды отремонтируют? – возмущена женщина.

И действительно, когда в доме наведут порядок и сделают такой долгожданный для жильцов ремонт? Об этом мы спросили генерального директора ЖЭУ №9 Евгения Кононова. Ответ он дал неутешительный:

— Мы запланировали ремонт в подъездах на 2016 год, но все зависит от финансового состояния. А капитальный ремонт дома по Программе будет проходить в 2019-2023 годах.

dom4

В одном из соседних подъездов этого же дома
ступеньки отремонтированы

Что же касается благоустройства территории около дома, этот вопрос находится в ведении Управления капитального строительства. Поэтому уточнить, сколько еще жителям ждать красивый вид из окна, мы обратились в эту организацию.

— В этом году муниципальные средства выделены только на ямочный ремонт. Благоустройство территории за счет муниципалитета не предусмотрено, денег не хватает. По программе Металлоинвеста будут благоустроены три дворовых территории, но все они находятся в северо-восточной части города, — сообщил заместитель начальника Департамента по строительству Михаил Лобазнов.

Поэтому в ближайшее время жителям данного дома не стоит ждать благоустройства придворовой территории, а продолжать обустраивать цветники своими силами.

dom1

Около дома оборудовано место для сушки белья,
но добираться по нему приходится по непролазной грязи

dom3

Хотя жители и жалуются на неблагоустроенность, около дома
оборудована современная детская площадка

Жители возмущены

Есть и еще одна проблема, о которой нам рассказала Татьяна Викторовна.

— Наш двор и подъезды превратились в самый настоящий кало-мочесборник. На остановке, которая находится рядом с домом, есть несколько ларьков. Долгое время там торговали пивом. И покупатели этого напитка ходили мочиться в наши подъезды или делали это прямо на детской площадке.

Правда, ее с трудом можно назвать площадкой, всё разрушено. Пивом, вроде как, теперь не торгуют. Но от этого нам легче не стало. Неоднократно и я сама, и жители дома были свидетелями того, как продавцы круглосуточного киоска и овощного ларька, которые находятся рядом с домом, регулярно выливают свои фекалии прямо на лужайку под кустики. Чаще они это делают под вечер или рано утром. Мы все возмущены этим! – рассказала женщина.

dom5

Сюда, по словам жительницы, работницы ларьков
выливают отходы

Только вот никаких действий для решения этого вопроса жильцы дома не предпринимали. А, как мы уже неоднократно писали, спасение утопающих – дело рук самих утопающих.

Пишите жалобы

Для того чтобы каким-то образом решить проблему с поливанием кустиков отходами, жителям необходимо начинать активно действовать. А именно – обратиться в Роспотребнадзор.

— Жителям дома нужно предоставить нам письменную жалобу, в которой изложить суть проблемы. Мы будем разбираться, — сообщила начальник территориального отдела Роспотребнадзора Елена Катаева.

Также можно попросить помощи в Консультационном пункте по защите прав потребителей, сотрудники которого подскажут, как действовать в той или иной ситуации. Находится он по адресу: ул. Ерошенко, 1, кабинет 120. Телефон для справок: 42-44-26.

Наталья ПРИВАЛОВА,
фото Ольги РОМАШКИНОЙ

Рубрики: Городское, жалобная книга   |   Наверх

Обсуждение закрыто.