Новости Оскола » Blog Archives » Кадеты против мошенников
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Кадеты против мошенников

10.03.2016

В профилактические мероприятия включились не только правоохранители, но и студенты, общественники и даже школьники. 3 марта кадеты из 5 класса школы №7 вместе с участковым Сергеем Арсенюком обошли жителей слободы Ямской.

Ребята подготовились основательно – все самые распространенные схемы выучили назубок и с легкостью консультировали взрослых на тему, как не стать жертвой обмана. Но для начала спрашивали самих граждан, о каких способах мошенничества им известно. Как оказалось, большинство слободчан знают и о рассылке «Ваша карта заблокирована», и о звонках «Ваш сын попал в ДТП», однако, как реагировать на подобные посягательства, ответить уже не могут. Кадеты всех проинструктировали и вручили памятки.

kad

Профилактическую работу пятиклашки провели с большим усердием: не поленились постучаться в каждый дом, а там, где никто не открыл, оставили в почтовом ящике листовку.

Во время обхода участникам акции встретилась почтальон слободы Ямской, которая пообещала разместить цветную памятку в отделении почты и провести соответствующую беседу со своими подопечными пенсионерами.

Но не только ребята в этот день выступили в качестве консультантов. Жительница улицы – труженица тыла 88-летняя Надежда Ивановна рассказала о своем печальном опыте: пару лет назад она сама попалась на уловку злоумышленников. Преступники позвонили ей на домашний номер от имени сына. «Родственник» сообщил, что сбил девушку и нужны 25 тысяч рублей на ее лечение. Деньги мошенник велел передать подъехавшему таксисту, что пенсионерка, собрав все свои сбережения, и сделала. И только потом перезвонила сыну.  Теперь  Надежда Ивановна и сама проводит профилактическую работу среди соседей.

За пару часов кадеты успели раздавать 500 памяток! В ближайшие дни к этой акции подключатся кадеты из школы №27. А на следующей неделе – и студенты.

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.