Новости Оскола » Blog Archives » Эхо недели
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Эхо недели

10.03.2016

В 2015 году областная прокуратура выявила 586 нарушений. Внесено 104 представления, по результатам рассмотрения которых 69 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.
Два должностных лица предостережены о недопустимости нарушения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан.

Опротестовано 39 незаконных нормативных правовых актов, противоречащих требованиям Федерального закона «О порядке рассмотрения граждан  РФ».

По инициативе прокуроров 26 должностных лиц (в 2014 году — 15) привлечены к административной ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ. Судом им, как правило, назначалось наказание в виде штрафа.

Поплатилась

В Белгородской области суд вынес приговор молодой женщине, которую обвинили в совращении подростка. Эта история случилась в прошлом году в Старом Осколе. В апреле 30-летняя женщина начала общаться в социальной сети с 14-летним сыном своего знакомого, а в мае — начала жить вместе с ним.

Суд признал женщину виновной в половом сношении с несовершеннолетним и назначил оскольчанке наказание в виде одного года ограничения свободы.

Грабеж

В УМВД России по городу Старому Осколу с сообщением о грабеже обратилась 38-летняя местная жительница и рассказала, что поздно вечером она возвращалась домой из кафе, когда к ней подбежал неизвестный и вырвал из рук сумочку, в которой находились банковская карта и 2000 рублей. Поскольку на улице было темно, приметы преступника потерпевшая не запомнила. Однако при проведении оперативно-розыскных мероприятий оперативники выяснили, что к совершению преступления может быть причастен 22-летний ранее не судимый оскольчанин. В день совершения преступления молодой человек проводил время в том же увеселительном заведении, где и потерпевшая.

Подозреваемый был задержан оперативниками и во всем признался. С его слов, деньги он присвоил, а кошелек и сумку выкинул.

Вплавь от полиции

1 марта, около двух часов ночи, в Старом Осколе молодые люди 19 и 28 лет обокрали припаркованный около многоквартирного дома ВАЗ-2112. Разбив в нём стекло, они вынесли сабвуфер, усилители, планшетный компьютер и запасное колесо. Похищенное загрузили в свою машину. Это заметил из окна 32-летний хозяин пострадавшего авто и позвонил в полицию.

Буквально через несколько минут на место прибыл наряд вневедомственной охраны. Увидев полицейских, парни побежали в направлении реки Оскол и переплыли её. Однако один из полицейских также бросился в воду, а второй побежал в обход. Обоих подозреваемых задержали.
Из их автомобиля полицейские изъяли похищенное. После следственных действий вещи возвратят владельцу. Автомобильные воры оказались гастролёрами из Курской области, им грозит срок до пяти лет.

Украли шесть машинок

С заявлением о преступлении в дежурную часть Губкинского отдела полиции обратилась 48-летняя оскольчанка и сообщила, что из ее гаража, расположенного в Губкине, пропали шесть швейных машинок, предназначенные для продажи. Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции выяснили, что в помещение неизвестные проникли через окно, которое они разбили.
Оперативники  установили личности подозреваемых и их местонахождение. Трое злоумышленников 28, 37 и 50-ти лет были задержаны по месту жительства в Старом Осколе. Установлено, что один из них ранее уже привлекался к уголовной ответственности за аналогичное преступление.

Как выяснилось, швейные машинки мужчины планировали продать. Во время обысков похищенное имущество  было обнаружено и изъято.

По факту кражи, совершенной группой лиц по предварительному сговору, возбуждено уголовное дело. Ведётся следствие.

Рубрики: Происшествия   |   Наверх

Обсуждение закрыто.