Новости Оскола » Blog Archives » До первой трагедии?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

До первой трагедии?

10.03.2016

Бездействие губкинских дорожников может привести к обрушению дороги

В редакцию обратилась жительница Старого Оскола и рассказала, что уже больше года не может ни от кого добиться, чтобы почистили и привели в порядок дорогу, по которой дачники добираются к своим участкам.

Бьют тревогу

— Моя дача находится в СКН «Горняк», в районе села Николаевка. Чтобы добраться до нее, нужно ехать от Николаевки по грунтовой дороге. Там есть отрезок, который упирается в трассу, ведущую на Белгород. Через саму проезжую часть скоростной дороги есть два тоннеля: один поменьше — для людей, а другой побольше, там спокойно могла пройти машина. Но года 3-4 назад маленький тоннель начало засыпать песком и заливать водой. Пройти по нему уже нельзя. Все дачники идут по большому тоннелю. Но на прошлых выходных мы уже не смогли там пройти: туда намыло песка и стекло много воды. Пришлось по насыпи подниматься на проезжую часть, перелазить через ограждения и перебегать дорогу прямо по оживленной трассе. Естественно, пешеходного перехода нет, машины мчатся. Это очень небезопасно. Да и подняться по насыпи и потом спуститься обратно непросто, там уклон градусов 30. Кое-как спустились с мужем, правда, все перемазались грязью, – рассказала Светлана Михайловна.

Женщина сообщила, что на этот участок дороги никто не обращает внимание. Сами дачники каждую весну собираются и расчищают бетонные тоннели от мусора. Еще год назад женщина начала бить тревогу. Она обратилась к губкинским дорожникам, но в ответ услышала, что эту дорогу обслуживает область. Звонила в областное управление, но и это не принесло результатов. Пообещали взять ситуацию под контроль, но никаких действий так и не предприняли. Ошибка читательницы в том, что она обращалась к чиновникам по телефону, а не отправляла заявления в письменном виде.

Опасно!

Светлана Михайловна позвонила в  редакцию «НО», потому что считает, что дальнейшее бездействие дорожников не просто причиняет много неудобств дачникам, но и может иметь серьезные последствия для автомобилистов, которые сотнями проезжают по автодороге, над тоннелями.

— В этом году размыло откос, где была уложена ливневка. В результате образовалась огромная яма, которая идет прямо под трассу. Того гляди завалится и сам асфальт. Вся вода идет прямо в тоннель, он залит по колено, — возмущена женщина.

Мы просто не могли не отреагировать на такое заявление читательницы. Особенно, если учесть, что за последние несколько месяцев в нашей стране уже имеется печальный опыт обрушения дорог, в которых страдали люди.

Чтобы прояснить ситуацию, мы обратились к директору старооскольского филиала ООО «Белдорстрой» Олегу Куракову:

— Действительно, на автомобильной дороге Короча-Губкин-Горшечное, напротив села Николаевка, имеется двухочковая водопропускная труба, через которую жители как Губкинского, так и Старооскольского районовездят на дачи. Эта дорога находится на балансе МУП «Губкинавтодор».
По словам Куракова, эту автодорогу строила именно его организация – Старооскольский филиал «Белдорстрой». Сдан объект был осенью 2008 года.

— Мы вложили туда колоссальное количество материалов и труда. Сама же эксплуатирующая организация «Губкинавтодор» дорогу не содержит, а когда появляются подобные проблемы, обращается к нам, чтобы исправили все по гарантии. Но срок гарантии давно закончился, — рассказал Олег Юрьевич. — Что же касается тоннелей, по которым ходят люди, то они служат совершенно для других целей. Данные водопропускные трубы служат одна — для пропуска воды, другая — для прогона скота, а не для проезда или перехода. Да и дороги там как таковой нет, ее сделали сами жители.

Результата нет

Для решения проблемы с ремонтом данного отрезка автодороги почти три недели  назад сотрудники местного филиала «Белдорстроя» составили и отправили директору  МУП «Губкинавтодор» Анатолию Франчуку письмо с претензией. Также дорожники проинформировали о непростой ситуации Управление автомобильных дорог и попросили обязать подрядчика, который занимается эксплуатацией на данном участке, очистить все водосбросные сооружения и восстановить размытый водосбросной лоток, который размыло в период с 12 по 17 февраля, когда выпавший снег начал активно таять.

— Мы не оставляем этот вопрос без внимания. Сотрудник «Губкинавтодора» отвечает, что ситуация находится у них на контроле. Но реальных действий пока нет, работы не ведутся, — заявил директор местного «Белдорстроя».

Более того, как и предполагала обратившаяся к нам женщина, сама дорога находится в опасности: она уже начала разрушаться. Усугубляет проблему и то, что земполотно отсыпано из песка. Если бы это был связный грунт, то такая промоина могла бы существовать долгое время и не расти. Песок же вымывается с каждыми осадками. Поэтому в случае дальнейшего бездействия со стороны губкинских дорожников, не исключена вероятность обрушения самой дороги.

Виктория АНДРЕЕВА

Рубрики: жалобная книга   |   Наверх

Обсуждение закрыто.