Новости Оскола » Blog Archives » Развиваться несмотря ни на что
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Развиваться несмотря ни на что

10.03.2016

Сотни любителей фигурного катания встретились в Старом Осколе

На прошлой неделе во Дворце спорта «Аркада» кипела жизнь и бушевали страсти. Около 200 девчонок и мальчишек приехали на первенство России по фигурному катанию на коньках за 20 регионов России. Это Москва,  Санкт-Петербург, Севастополь,  Республика Татарстан, Республика Мордовия, Краснодарский край,  Волгоградская, Владимирская, Воронежская, Московская,  Нижегородская, Новосибирская, Омская, Ростовская, Свердловская, Тверская, Тюменская, Челябинская, Ярославская и Белгородская области.

f1

Хотя в возрасте 9-13 лет ещё не занимаются ни парным катанием, ни спортивными танцами, наблюдать за выступлениями юных одиночников всё равно было интересно: столько экспрессии, столько артистизма показывали юные спортсмены!

Судейскую команду в очередной раз возглавила Галина Голубкова — заместитель генерального директора Федерации фигурного катания на коньках РФ, старший тренер сборной команды юниоров России, заслуженный тренер России.

— Галина Петровна, когда вы приехали в наш городе впервые?

— Даже и не вспомню. По-моему сразу, как только открылся этот Дворец спорта, мы начали сюда ездить и проводить соревнования различного уровня. В основном, как правило, первенство России младшего возраста. Мы полюбили ваш город, нам здесь уютно, нас хорошо принимают, встречают. И условия созданы просто отличные.

— Почему у турнира такое интересное название «Мемориал С.А. Жука»?

— Потому что в своё время именно великий тренер Станислав Алексеевич Жук разработал специальную таблицу для таких маленьких детей, которая позволяет отрабатывать качество элементов: прыжков, вращений и т. д. И то, что сейчас на чемпионатах Европы и мира судят по новой системе — это его заслуга. Раньше выставляли оценки «на глаз» — 6.0, 5.5 — по личному вкусу судьи. Сейчас в составе арбитров есть группа технических специалистов, которые определяют, какие элементы выполнил спортсмен, и начисляют за них баллы, исходя из таблицы стоимости элементов. В этих таблицах чётко закреплено, сколько баллов спортсмен получает за исполнение каждого элемента своей программы. Всё это было заложено Станиславом Жуком.

— Что дают подобные турниры?

— Это специальные соревнования по одиночному катанию и через них прошли все наши выдающиеся спортсмены, олимпийские чемпионы, которые потом себя проявили в парном катании и  в спортивных танцах.

— Как по-вашему, сказывается ли кризис в экономике на этом виде спорта?

— Фигурное катание развивается несмотря ни на что. Участников в этом году даже больше, чем в прошлом, потому что мы расширили отборочные зоны. Никакого спада нет. За этим спортом большое будущее. У нас много фанатов и энтузиастов-тренеров, которые не прекратят свою работу и будут работать независимо от условий.

— Для Старого Оскола этот вид спорта очень молодой. Как вы счиаете, можно ли уже говорить о местной школе фигурного катания?

— Наверное, уже можно, хотя в этих соревнованиях маленькие старооскольцы ещё не участвуют. Но на открытии первенства они сегодня показали хорошие номера. Думаю, есть потенциал и перспективы. Могу только пожелать дальнейшего совершенствования!

Беседовала Лариса ЧАЩИНА, фото автора

Рубрики: Спорт   |   Наверх

Обсуждение закрыто.