Новости Оскола » Blog Archives » Бригада «Колос Надежды» – лучшая в области!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Бригада «Колос Надежды» – лучшая в области!

10.03.2016

Ученическая производственная бригада «Колос Надежды» Ивановской школы Старооскольского округа работает уже  17 лет.

— Наша главная задача, — развивать в детях любовь к природе, родной земле, русским традициям, — говорит руководитель бригады Василий Ченцов. — Мы организовали труд в ученическо-производственной бригаде (УПБ) так, что её деятельность и результаты стали примером для окружающих. Бригада имеет своё знамя, название, эмблему и девиз. В 2005 году был открыт ее школьный музей, где собрано более пятисот экспонатов и документов. С целью сохранения экологии родного края мы включились в областную программу «Зеленая столица»:  высадили на территории школы и села более 5000 саженцев деревьев и кустарников, заложили питомник площадью 300 кв. м, где выращиваем каштаны, лиственницу, березу и декоративные кустарники, ухаживаем за  парком площадью 0,7 га. На базе нашей бригады в рамках непрерывного аграрного образования  создан и результативно работает агротехнологический класс Белгородского аграрного университета, в котором сегодня учатся семь наших выпускников. Ранее трое окончили Тимирязевку, где продолжают обучение в аспирантуре, десять прошли стажировку в Германии.  Шестнадцать специалистов вернулись работать в  АПК.

В течение января-февраля 2016 года Департамент образования области провёл заочный тур областного смотра-конкурса ученических производственных бригад. Конкурсные материалы оценивало жюри, в состав которого вошли учёные БГУ, БелГАУ им. В. Я. Горина и специалисты областного эколого-биологического центра.

26 февраля в Белгороде прошел очный тур конкурса, где Старооскольский округ  представлял Антон Брехунов, ученик 11 класса, наш бригадир. Антон набрал 98,3 балла из 100 возможных, заняв первое место. Теперь «Колос Надежды» будет представлять Белгородскую область на IX Всероссийском слёте УПБ, который пройдёт в июле в Новосибирской области.

agro

Антон Брехунов защищает доклад на областном конкурсе

Ребята в  бригаде занимаются сельским хозяйством серьезно и на научной основе, чтобы в будущем стать настоящими хозяевами Земли Русской. Они хотят, чтобы земляки ими гордились.

Записала Лариса ЧАЩИНА,
фото из архива бригады

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

В  2015 году члены бригады заработали 74 награды различного уровня, 46 раз о ее работе писали СМИ.

Пять членов УПБ внесены в международную энциклопедию «Лучшие в образовании» в номинации «Им принадлежит будущее», трое награждены медалью «Одарённый ребёнок».

Бригадир и его помощник удостоены премии по поддержке талантливой молодёжи в рамке ПНП «Образование».

На агропромышленной выставке «Золотая осень» бригада заняла первое место и получила золотую медаль и диплом Министерства сельского хозяйства России.

Руководитель и бригадир второй раз принимали участие во Всероссийском форуме «Будущие интеллектуальные лидеры России» в Ярославле.

УПБ «Колос Надежды» на всех восьми слётах ученических бригад России представляла Белгородскую область и заняла 2 первых, 3 вторых, 2 третьих и одно 4 место.

Ученики бригады провели 12 учебно-исследовательских работ по заданию учёных и специалистов АПК.

Рубрики: Наш человек   |   Наверх

Обсуждение закрыто.