Новости Оскола » Blog Archives » «Чтобы предостеречь…»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Чтобы предостеречь…»

10.03.2016

В Старом Осколе создана молодежная православная дружина

Совсем недавно, в конце декабря 2015 года, в полку добровольных помощников стражей правопорядка прибыло: в городе появилась молодежная православная дружина «Спас». Ее организовал руководитель общественной организации «Вместе» Роман Слуцкий. По словам Романа Олеговича,  и администрация округа, и церковь к идее создать подобную дружину отнеслись положительно.

— Сейчас наша молодежь постоянно ищет себя. Обращает внимание на движения различного характера: баптистские, иеговистские и т. д. Хочется увести ее от этого. Православие — вот наша традиционная религия. Это вера наших дедов, прадедов… А мы начинаем искать что-то другое. Как-то неправильно. Конечно, сегодня проводится работа со стороны церкви, но этого недостаточно. Наша цель — патриотическое воспитание  молодежи на базе православных ценностей. Донести как можно больше информации о том, в чем состоит подвох всяких сомнительных организаций, чтобы предостеречь, — отметил Роман Слуцкий.

prav

Ребята из православной дружины уверены, что их ряды будут расширяться

В строю

Представители «Спаса» — активные помощники и в охране общественного порядка.
Они уже принимали участие в мероприятии епархии — во время привоза в город святых мощей активисты дружины дежурили возле храма Рождества Христова, а также у собора Александра Невского. Помимо того, следили за соблюдением пристойного поведения старооскольцев на Крещение и Рождество.  Плюс к тому активисты  «Спаса» планируют провести совместно с представителями власти массовое мероприятие по профилактике Интернет- и телефонных мошенничеств. В рамках акции будут раздавать тематические листовки.

Как отметил Роман Слуцкий, под бдительное око православной молодежной дружины «Спас» попадут и  иеговисты. Напомним, что отныне они не имеют права стоять на улицах города и проводить агитационную работу. Религиозную организацию «Свидетели Иеговы» в Белгороде и Старом Осколе запретили. С активистами дружины «Спас» уже проведена беседа на эту тему. Если кто-нибудь из них заметит нарушения со стороны иеговистов, сообщит о них руководителю. Затем информация будет передана в УМВД.

Не конечная цифра

Пока в дружине состоит 10 человек, среди которых не только студенты, но и работающая молодежь. Со временем, уверен Роман Слуцкий, эта цифра возрастет. Примкнуть к рядам активистов может любой желающий.

— Наша цель — сформировать общность ребят, которые бы не только участвовали в конкретных мероприятиях, а общались между собой постоянно: вместе проводили досуг, тренировались… Важно, чтобы молодежь объединялась. В будущем мы планируем организовывать тематические вечера, чаепития, походы. Кстати, чтобы быть хорошим дружинником, необходимо держать себя в форме. Потому с активистами проводятся тренировки по начальной военной подготовке, рукопашному бою, самбо и т.д.

Есть у нас в планах на будущее и поработать по линии волонтерства. Представители нашей молодежной дружины будут оказывать адресную помощь.

Мы рады всем, кто захочет вступить в нашу молодежную дружину и помочь сделать наш город лучше, — подытожил Роман Слуцкий.

P.S. Желающие вступить в ряды активистов молодежной православной дружины «Спас» могут обратиться по адресу Вконтакте https://vk.com/spas_stoskol

Кристина ГОДОВНИКОВА,
фото Романа СЛУЦКОГО

Рубрики: Общество   |   Наверх

Обсуждение закрыто.