Новости Оскола » Blog Archives » Узаконить незаконное
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Узаконить незаконное

10.03.2016

…даёт возможность жителям округа «водная амнистия»

4 марта на пресс-конференции в администрации округа обсудили «водную амнистию». Что это значит?

va

Александр Писаренко и Александр Козлов:
срок действия «водной амнистии» — с 15 марта по 15 апреля

Без разрешения

— На сегодняшний день в «Водоканале» существует большая проблема по незаконным и несанкционированным подключениям. Но любой товар, в том числе энергоресурсы, к которым относится и вода, должен быть оплачен. Однако у нас есть люди, которые потребляют воду без соответствующего разрешения. Выполнив непроектное подключение, нарушают гидравлику, водоснабжение  не только прилегающих домов, но и города в целом. В прошлом году мы начали усиленно проводить с ними работу. За 2015 год потребителям направлено 149 претензий по поводу незаконного подключения. Общая сумма, которая им предъявлена — порядка 10 млн рублей. Взыскано на сегодняшний день — 3,5 млн. Заключено 49 соглашений о рассрочке платежей на сумму более 3 млн. По 20 претензиям сумма была оплачена единовременно. С сентября 2015 года подано 27 исков в суд. Часть их находится на рассмотрении. По 22 из 27 требования удовлетворены полностью. Ни одного иска «Водоканала» на сегодняшний день судом не отклонено. Иски признаны законными, — ввел в курс дела Александр Писаренко, заместитель начальника Департамента по ЖКХ, транспорту и связи. Он отметил:

— У нас ведется учет потребляемой воды по скважинам. По сельским поселениям от количества поднятой воды население оплачивает 15%. По городу эта цифра выше. Да, сейчас ни в городе, ни в селе с водой проблем нет. Но вы прекрасно знаете, что начнется с мая месяца. Люди будут выливать воду бесконтрольно.

— Общий долг населения перед «Водоканалом» на сегодняшний день — 103 млн рублей. Конечно, взысканные 10 млн проблему не решат, но если все начнут оплачивать за потребление воды, «Водоканалу» будет легче. Здесь работает 800 человек. Им нужно платить заработную плату, покупать новое оборудование. У нас техника 50-60 годов. Нужна модернизация предприятия, чтобы оно меньше затрачивало электроэнергии и т. д. На сегодняшний день средств не хватает. Еще один момент: вода — продукт, к которому нужно относиться бережно. Чистой воды на сегодняшний день становится все меньше вообще на планете и тем более в Белгородской области. Многие скважины стоят под вопросом закрытия, — добавил директор «Водоканала» Александр Козлов.

Санкций не будет

Согласно постановлению главы администрации, отныне незаконные подключения можно легализовать, избежав серьезных неприятностей и штрафов. Для этого и была введена так называемая «водная амнистия». Касается она только жителей частного сектора (включая ИЖС). Тем из них, кто пользуется природными благами нелегально, предлагают «реабилитироваться». Нелегальщик может прийти в «Водоканал» в кабинет №102, написать заявление. С этого момента заявитель будет являться участником амнистии. К «явившемуся с повинной» никакие санкции применяться не будут. Человеку затем необходимо будет лишь собрать и предъявить соответствующий пакет документов, заключить договор и получить технические условия на подключения. А далее уже добросовестно оплачивать за потребленный энергоресурс с того месяца, когда было все оформлено как положено.

— Себе дороже будет, если человек и теперь не придет в «Водоканал», — сказал Александр Писаренко. — Ведь штрафные санкции, которые предусмотрены в законе о водоснабжении при самовольном подключении, немалые. Посудите сами. Так, если сечение трубы 15 мм, штраф — более 48 тыс., 32 мм — более 219 тыс. и т. д.

Стоит отметить, что времени на раздумье дается немного. Сроки действия «водной амнистии» — ровно месяц. Воспользоваться «льготой» можно с 15 марта по 15 апреля.

Задача «водной амнистии» — не решить разом все проблемы «Водоканала», а хотя бы обязать людей платить за полученный товар — за чистую, хорошую воду — и упорядочить потребление воды. После 15 апреля, по истечении срока «амнистии», «Водоканал» продолжит работу по выявлению нелегальных подключений в соответствии с законом.

— Хочется отметить, что сейчас мы закупаем новое оборудование по обнаружению несанкционированных врезок. Если мы сегодня и без него находим врезки, то с ним у нелегальщиков шансов не останется, — подытожил директор «Водоканала» Александр Козлов.

Кристина ГОДОВНИКОВА, фото автора

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.