Новости Оскола » Blog Archives » Опасные находки
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Опасные находки

17.03.2016

Информация о том, что на одной из улиц Старого Оскола находится боеприпас, поступила к спасателям 9 марта. Опасную находку обнаружил местный житель, о чем сразу же сообщил полицейским. Прибывшие на место взрывотехники спасательной службы обнаружили, что это граната F-1. Боеприпас был вывезен на спецполигон и уничтожен.

Сотрудники МЧС по области напоминают, что при обнаружении опасных предметов не следует прикасаться к ним, а нужно сразу сообщить о находке в полицию или спасательную службу.

Спустя несколько дней 29-летний староосколец поступил в подобной ситуации более легкомысленно. Найденную на окраине города гранату он  забрал с собой и отправился в гости к знакомой. Там он неосмотрительно оставил боеприпас на кухне. Один из друзей подозреваемого посчитал, что это муляж и решил его разобрать. Граната сдетонировала. В результате взрыва молодому человеку оторвало пальцы руки. Сейчас он находится в больнице.

Полицейские задержали владельца опасной находки. Теперь в отношении него Следственным отделом УМВД России по г. Старому Осколу возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ – «Незаконное хранение взрывчатых веществ и взрывных устройств». Санкция статьи предусматривает до четырех лет лишения свободы.

Сотрудники полиции напоминают, что при обнаружении невзорвавшихся боеприпасов или огнестрельного оружия граждане обязаны сообщить об их местонахождении в органы местного самоуправления муниципальных образований, военные комиссариаты, территориальные подразделения органов внутренних дел.

Самостоятельное их обезвреживание, сбор и транспортировка категорически запрещается. При этом гражданам, осуществлявшим самостоятельное обнаружение, обезвреживание и транспортировку боеприпасов, а также огнестрельного оружия времен Великой Отечественной войны, денежное вознаграждение не выплачивается. Они несут ответственность, предусмотренную действующим законодательством. 

Рубрики: Происшествия   |   Наверх

Обсуждение закрыто.