Новости Оскола » Blog Archives » Цифры пока хорошие
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Цифры пока хорошие

17.03.2016

Но есть ли повод для спокойствия?

10 марта о результатах работы за 2015 год на пресс-конференции рассказала Елена Полякова, заместитель главы администрации по экономическому развитию. Разговор получился непростой. Ведь в наши дни само словосочетание «экономическое развитие» воспринимается как неприменимое к российской действительности. Однако цифры и факты, которые привела Елена Юрьевна в своём докладе, говорят о том, что в нашем округе ещё не всё так плохо.

press

Достижения

Институт территориального планирования Urbanica ежегодно составляет рейтинг крупнейших городов России с численностью населения свыше 175 тысяч. Если в 2014 году Старый Оскол был в этом списке на 80-м месте, то в прошлом поднялся на 14-е и расположился сразу за Белгородом. Ощутимый рывок. Оценивались такие параметры, как  качество городской среды, благоустройство, уровень преступности, уровень загруженности городских дорог и пр.

Объем отгруженной продукции собственного производства в промышленности составил 170,3 млрд рублей, что к уровню 2014 года составляет 104,2%. Индекс промышленного производства составил 101,2%. Рост произошёл за счёт повышения производительности в обрабатывающей промышленности и экономии энергоресурсов.

Величина валового муниципального продукта составляет 131,6 млрд рублей, это более 20% в структуре валового регионального продукта — один из лучших показателей в Белгородской области.
Рост инвестиций в основной капитал составил порядка 170%. По объему инвестиций в основной капитал мы опередили все города и районы Белгородской области, занимая 31% в общеобластном объеме. На сегодняшний день в округе реализуется 91 инвестиционный проект на общую сумму 158 млрд рублей.

— Эти итоги — не результат стечения обстоятельств, а результат целенаправленной работы, которая будет продолжена, — заверила Елена Юрьевна. — Для реализации инвестиционных проектов в реальном секторе экономики было предоставлено 64 земельных участка общей площадью 22 гектара. Выдано 790 разрешений на строительство. Введено в эксплуатацию до 70 объектов реального сектора экономики.

Администрация вышла с инициативой по льготной аренде земли на промышленной площадке Котёл. Мы приглашаем предпринимателей к сотрудничеству в развитии промышленного парка на этой территории. Там созданы все условия. Гарантируем благоприятный инвестиционный климат. Ваша деловая активность будет поддержана, готовы оказывать помощь любого рода.

Проблемы

Одной из главных задач администрации Елена Юрьевна считает противодействие нелегальным трудовым отношениям:

— По нашим данным, на сегодняшний день в Старооскольском округе более 23 тысяч человек осуществляют нелегальную предпринимательскую деятельность. Что это значит? Что они не платят налоги и взносы, а между тем пользуются всеми благами, которые им предоставляют бюджеты всех уровней. Они точно так же ездят по нашим дорогам, наслаждаются красивыми видами, которые для нас организует «Зеленстрой» и другие службы, водят своих детей в школы и садики. Возникает вопрос: справедливо ли это? Мы и раньше боролись с этим явлением, но в 2015 году усилили эту работу, привлекаем все федеральные структуры, создаём рабочие группы, выявляем таких лиц. Затем идёт системная работа по принуждению таких граждан стать на налоговый учёт.

Сейчас законодатель пошёл навстречу таким предпринимателям и для некоторой категории есть возможность воспользоваться налоговыми каникулами: предприниматель регистрируется, становится на учёт и в течение 2 лет освобождён от уплаты налогов.

Умерьте аппетиты!

Рассказала Елена Полякова и о преимуществах перехода на проектное управление, и о том, что нужно проводить более активное обсуждение местных законов до их принятия, и про многие другие умные вещи. Но журналистов она до конца не убедила. Последовавшие вопросы носили весьма раздражённый характер.

— Вот если мы напишем и покажем всё, как вы рассказываете, люди просто скажут: «Вы что там, умалишённые?» Народ стал жить хуже, я это вижу своими глазами, сама же в магазины хожу… Вы говорите, что нужна стратегия развития. Она  была нужна для государства 10 лет назад, а сейчас уже как мёртвому припарки!

— Я считаю, что без стратегии мы не будем понимать, как развиваться.

— Мы сейчас говорим не о крупном бизнесе. А что делать всем остальным? Закрываются предприятия малые и средние, на домах плакаты «Продаётся». Ситуация серьёзнейшая. И сейчас говорить о том, что у нас такие хорошие результаты? Люди ничего не покупают, многие уже сидят без работы, без перспектив.

— Не так всё плачевно, как нам кажется. Негативные тенденции есть, но руководство крупных предприятий всё-таки настроено на то, чтобы сохранить свои коллективы. А от того, что у нас будет на крупных предприятиях, сразу цепочка идёт на малый бизнес. Вот как начинают урезать зарплату на комбинатах — так падает покупательская способность в целом. Соответственно, и малый бизнес проседает. Но информации  о массовом сокращении нет. Вакансий у нас в городе порядка 4000 тысяч.

— А вы смотрели какая по тем вакансиям зарплата?

— Она не должна быть ниже прожиточного минимума. Но есть программа 20-20.

— Это разговоры в пользу бедных. Как предприниматель будет платить 20 тысяч, если он еле сводит свой баланс или не сводит вообще?

— Некоторые руководители лукавят. Но некоторые действительно еле выживают. Но надо понимать, что у нас зачастую низкая образованность у бизнеса. Мы уже договорились, что будем проводить ряд образовательных проектов, отвечать на вопросы, давать рекомендации. Ведь сегодня некоторые даже не знают, что можно взять льготные кредиты в фонде поддержки предпринимательства и тем самым сэкономить издержки. А бизнес при этом почему-то идёт за кредитами в коммерческий банк. Пользуясь случаем хочу сказать всем, кто собирается или уже ведёт своё дело: обращайтесь в Департамент по экономическому развитию, мы поможем и бизнес-план составить, и перечень документов полностью собрать, и дать совет.

— А есть ли у муниципалитета какая-то стратегия в части работы с естественными монополистами? На одном из собраний представителей малого и среднего бизнеса молодой человек рассказал, что он в селе построил магазин. Объект ему обошёлся в 3 миллиона рублей, а за подключение к электросетям энергетики запросили 5 миллионов.

— Это решаемый вопрос. Я даже, наверное, внесу предложение через Совет депутатов выступить с инициативой, чтобы этот вопрос рассмотрели в областной Думе. Действительно, если не будет коммунальной инфраструктуры, бизнес не сможет развиваться. И монополистов надо как-то ограничивать.

— Сегодня, может, не так всё и плохо. Но вот для молодых не просматривается завтрашний день. А если завтра меня уволят, а мне надо брать ипотеку, потому что по-другому я квартиру никак не куплю? Перспективы нет, понимаете?

— Именно об мы и говорили, когда говорили о стратегии. Она нужна для того, чтобы предусмотреть возможность развития человеческого капитала. Даже не экономику уже во главу угла ставят. Говорят о том, чтобы создать комфортные условия на этой территории. Чтобы были зоны отдыха, возможность трудоустроиться, понимание, каким будет наш город через 10-20 лет. Тогда молодёжь не будет стремиться в Москву, Воронеж, другие крупные города. Но есть ещё такой момент: должно, наконец, прийти понимание, что нам не нужны юристы и экономисты в таком количестве. У нас промышленный город и нам жизненно необходимы инженеры, специалисты рабочих профессий.

— Есть ещё один аспект. Народ считает, что в нынешней экономической ситуации надо чиновникам умерить свои аппетиты: ужать зарплаты, отказаться от парка автомобилей администрации.

— Вот я вам могу показать официальную информацию, которую мы получили на  семинаре совета муниципальных образований. Это рейтинг расходов на содержание работника органа местного самоуправления в расчёте на одного жителя за 2014 год. В Старооскольском городском округе расходы составляют 932 рубля на одного жителя округа в год. Ниже нас оказалась только Алексеевка — 908 рублей. А вот, например, в Краснояружском районе — 3149 рублей.

Зарплату мы работникам администрации не повышаем уже четвёртый год, урезали все расходы. Бюджет 2016 года в открытом доступе, вы можете посмотреть, что администрация лишила себя уже всего, всё лимитировано. Что касается автомобилей, не забывайте, что у нас ещё район, поэтому транспорт нужен, тем более за каждым из нас, к сведению, закреплена территория в городе, на которую мы тоже выезжаем, смотрим  благоустройство, порядок. Так что не могу согласиться с теми, кто претензии такие предъявляет.

Вопросов очень много, вы сами понимаете, что сейчас не лучшее время для экономики. Цифры за 2015 год говорят пока о хорошем, но говоря о будущем, конечно, меня больше всего беспокоит малый бизнес. Наша работа будет направлена больше всего на поддержку этого сектора экономики.

Лариса ЧАЩИНА,
фото предоставлено пресс-службой администрации

Цифры:

За 2015 год размер средней заработной платы по предприятиям городского округа составил 29,3 тыс. рублей, с темпом роста 106,8%  к уровню прошлого года.

При этом среднеобластной показатель — 25 тыс. 325 рублей.

Фонд оплаты труда увеличился на 6,4% и составил 24 млрд 863 млн рублей.

За 2015 год на территории городского округа создано 1 965 новых рабочих мест. При этом уровень безработицы составил 0,84%.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.