Новости Оскола » Blog Archives » Постоянно в движении
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Постоянно в движении

17.03.2016

Ветеран спорта — о себе и настольном теннисе

Увидев Станислава Белец, ни за что не дашь его семьдесят с копейками: жизнерадостный, подтянутый, спортивный. Истину выдаст лишь паспорт. Не зря говорят, что возраст — всего лишь цифра. Отличным состоянием души и тела Станислав Михайлович обязан спорту. Это его стихия. Без спорта, признается мужчина, и дня не может прожить.

Не так давно Белец вернулся с чемпионата России по настольному теннису среди ветеранов. Соревнования проходили с 25 по 28 февраля. Уровень — серьезный: себя показать да на других посмотреть съехалось 520 участников в возрасте от 40 лет из 45 регионов страны. Участников разбили на 8 подгрупп. В своей вице-чемпион России занял I место. В финальной сетке Станислав Белец одержал 4 победы над ветеранами из городов Набережные Челны, Москва, Ялта, Красноярск. В четвертьфинале проиграл лишь одну встречу спортсмену из Новосибирска и занял почетное III место. В парном же разряде завоевал золото. Результатом остался доволен.

ten2

Из биографии

Родился мой собеседник в хуторе Новокарский (Краснодарский край). Там окончил начальную школу и «семилетку». Затем, уехав в Новокубанск, Белец доучился до 11 класса в школе-интернате. После — армия. Служил в Германии, был телеграфистом.

— Кого-то Сибирь пугает, а меня, напротив, почему-то манила еще с детства. Туда я и решил отправиться после армии. Устроился в Новокузнецке на западно-сибирский металлургический комбинат. Потом трудился на авторемонтном заводе, параллельно учился в вечернем техникуме, — говорит мужчина.

Спустя время, в 1972 году, волею судьбы, Станислав Михайлович переехал в Старый Оскол. А на работу устроился на Лебединский ГОК. Через 7 лет, уже вместе с семьей, снова отправился на север, в Новый Уренгой. Там и закрепился на 25 лет.

Как все начиналось

Не зря говорят, что спорт — движение. А движение — жизнь. И ее Станислав Михайлович не представляет без спорта. Баскетбол, волейбол, футбол, шахматы, настольный теннис, легкая атлетика — круг его интересов разнообразен. Но больше всего душа лежит к настольному теннису. Им он увлекся еще будучи учеником школы-интерната.

— Ракеток в те времена не было. Потому мы с пацанами пользовались подручным материалом: обыкновенными книгами, кусками фанеры… На тот момент для меня это было просто увлечение. Более серьезно этот вид спорта я постиг уже когда жил на Севере. У меня там был хороший товарищ Адольф Алексеевич. В свое время мы вместе работали на Лебединском ГОКе. Так вот у него на работе в котельной стоял стол для настольного тенниса. Какое-то время в теннис я играл там. Чуть позже в городе открылась ДЮСШ. Нас с товарищем приглашали играть с детьми. Для них мы были спарринг-партнерами. Так я и приобрел хороший опыт. Результат пошел в гору. Когда мне было уже за сорок, начал участвовать в соревнованиях. Как сейчас помню, самые первые состоялись в Тобольске, — поделился Белец. После них — еще  не один десяток «поединков» различного уровня. Чаще всего приходилось выступать за ремонтно-строительное управление, которое было при объединении «Уренгой-Газпром», где Белец на тот момент работал. Параллельно мужчина состоял в спортивном комитете.

— Наверное, не было ни одного выходного, чтобы не проходили соревнования. Я выступал за управление, город, область, выступал на Газпромовской спартакиаде… — рассказал спортсмен. В его копилке немало регалий, но самое высокое достижение — звание  чемпиона России.

В 2004, когда ему исполнилось 60 лет, вернулся в Старый Оскол и продолжил тренироваться. Сперва — в спортивном комплексе «Темп».

— Затем его закрыли. Воспитанников перевели в школу №22. Помимо того, теннис был ещё на цемзаводе. Со временем дополнительный комплекс настольного тенниса образовался в здании «ПромАгро». Он просуществовал всего год. Владелец не потянул аренду. А после, можно сказать, что настольный теннис в Старом Осколе «умер». И начал возрождаться не так давно. Секция появилась в прошлом году в «Аркаде». Занятия проводит тренер высшей категории РФ Галина Белова. А я ей помогаю тренировать просто на общественных началах, — поделился спортсмен.

Долговечный спорт

— Теннис — замечательный вид спорта. Долговечный. Его прелесть в том, что можно заниматься в любом возрасте. Что еще мне в нем импонирует, так это то, что спортсмен постоянно в движении. Человек не стоит на месте, — рассуждает Белец. — Я — такой. Пассивный образ жизни не для меня.

По словам мужчины, теннисом он занимается не только во Дворце спорта, но и на дому. Большинство свои кладовки используют под картошку и соленья, а Станислав Михайлович после покупки квартиры сразу же кладовую оборудовал  под мини-спортзал.

— Кладовка — большая, потому площадь позволяет. У меня стоит стол для тенниса, тренажерный велосипед, штанга, имеются турники. Не так давно я повесил дартс. Этот «спортзал» никогда не пустует. Ко мне приходят друзья, тренировки мы проводим ежедневно. Отменить можем, ну разве что в праздничные дни. Плюс к этому, я ежедневно выполняю зарядку по утрам. Больше все делаю упор на растяжку, — подытожил Станислав Белец.

Несмотря на то, что он не так давно вернулся с турнира, у спортсмена уже есть новые планы: съездить на ветеранские соревнования к 9 мая, которые пройдут в Белгороде.

ten1

Станислав Белец со своими воспитанниками

Кристина ГОДОВНИКОВА, фото автора

В ТЕМУ

На первый взгляд кажется, что теннис — вовсе не затратный вид спорта. Это же не хоккей или фигурное катание. Разве может дорого стоить ракетка? Оказалось, что да. Одно лишь ее основание может доходить до 30 тысяч. Средняя цена — около 13-17 тыс. рублей. К основанию ракетки полагаются специальные накладки. Стоимость одной — порядка 5 тысяч. Однако еще существеннее затраты на сам  теннисный стол — около 40-90 тысяч.

 

Рубрики: Наш человек, Спорт   |   Наверх

Обсуждение закрыто.