Новости Оскола » Blog Archives » С частушками – про выборы
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

С частушками – про выборы

17.03.2016

День молодого избирателя отметили торжественно

День молодого избирателя — относительно новая торжественная дата в российском календаре. Согласно постановлению Центральной избирательной комиссии РФ, традиционно с декабря 2007 года начали проводить мероприятия для молодых и будущих избирателей. Не стал исключением и Старый Оскол.

10 марта всероссийский День молодого избирателя отмечали в ДК «Молодежный». На встречу пришли руководители общеобразовательных организаций и центров дополнительного образования детей, а также социально-ориентированных проектов, руководители и члены клубов молодых и будущих избирателей, избирательная комиссия округа…

— Кому, как не молодым избирать и думать о будущем, потому что во время выборов определяются правила жизни на будущее и то, как мы будем жить дальше. Хотя история последних лет говорит об обратном. Молодые избиратели недостаточно активны. Взять даже последнее голосование. Что может быть почетнее впервые выполнить свой конституционный долг — стать полноценным гражданином РФ, у которого есть возможность выбирать? Отсюда и начинается ответственность молодежи не только перед собой, а перед семьей, обществом. Отсюда начинается будущее, — уверен руководитель аппарата администрации Виталий Афанасьев.

С тем, что выборы — не пустой звук согласен и Иван Потапов, председатель Совета депутатов

— Наша страна сегодня — демократичное государство. Предоставляется хорошая возможность всем, начиная от молодежи, вершить свою судьбу. Для этого всего- навсего нужно готовиться к выборам. В этом году мы уже будем избирать депутатов государственной Думы. Я бы хотел, чтобы молодежь поняла, что судьба нашей страны в их руках. Чтобы она активно участвовала в выборах, привлекала своих сверстников.

Как отметил один из гостей, преподаватель СОФ НИУ БелГУ Анатолий Мочалин:

— Есть знаменитое высказывание: если люди не будут интересоваться политикой, то она будет интересоваться людьми. Нам постоянно говорят, что нужно идти на выборы, нужно голосовать. Да, конечно, это необходимо, но мы можем голосовать не только за кого-то. Молодым людям нужно проявлять свою активность не только на выборах в качестве избирателей, но и пытаться выставлять свои кандидатуры.

Торжественные речи плавно перетекали в творческие номера, над которыми постарались студенты и школьники. Некоторые даже выступили с частушками на тему выборов: «Приходи да голосуй. Это очень важно. Голос очень нужен твой для российских граждан». «Я на выборы иду. Всю семью с собой веду. Мы на выборы шагаем. За своих переживаем». Подняли настроение и команды КВН «Rепублика Доминикана» (СОФ МГРИ-РГГРУ ) и «Улетный экипаж» (Старооскольский индустриальный техникум).

mi1

Выступление агитбригады школы №30

mi3

«Rепублика Доминикана»

mi2

«Улетный экипаж»

Ну какой же праздник без награждения! Благодарности и грамоты избирательной комиссии получили школьники, студенты, педагоги, учителя и многие другие за активное сотрудничество и большой вклад в развитие правовой культуры молодых и будущих избирателей округа, за победу в областном конкурсе плакатов на тему «Выбор за нами», за победу в муниципальном этапе областного конкурса сочинений на тему «Молодежь выбирает» и т. д. Кроме того, на территории округа в рамках Дня молодого избирателя в январе этого года избирательной комиссией был инициирован конкурс видеороликов на тему: «Я — молодой избиратель». Лучшие из них были отобраны комиссией и показаны зрителям. А это три видеоролика. Победителями и их идейными вдохновителями стали: Юлия Игнатьева — учащаяся школы № 34 ( I место), Марина Татаркина — учитель истории и обществознания школы № 5 (II место), Данил Половинкин — учащийся школы № 30 (III место).

— Наряду с обычными и профессиональными праздниками появился далеко не обычный праздничный день — День молодого избирателя. И нацелен он на повышение электоральной активности молодежи, на то, чтобы молодежь больше узнала о выборах. Сегодня, к примеру, были показаны замечательные сценки агитбригад, команд КВН… Они показали мастерство и многому научили, — подытожил главный организатор праздника, председатель избирательной комиссии Анатолий Марченко.

Кристина ГОДОВНИКОВА, фото автора

Рубрики: Общество   |   Наверх

Обсуждение закрыто.