Новости Оскола » Blog Archives » Рэгтайм в парке Чаир
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Рэгтайм в парке Чаир

17.03.2016

В ДК «Комсомолец» звучала музыка 20-40-х годов

13 апреля перед оскольчанами выступил московский «Вивальди-оркестр». В рамках гастрольного тура по Черноземью известный коллектив уже побывал в Тамбове и Липецке, а впереди музыкантов ждали Белгород, Курск, Орел, Курчатов, Брянск и другие города.

viv

Женский ремейк

«Вивальди-оркестр», созданный в 1989 году известной скрипачкой и педагогом Светланой Безродной – коллектив необычный: здесь играют только дамы. Представители сильного пола допускаются лишь иногда – в качестве ведущих или солистов. Влюблённая в творчество великого Антонио Вивальди, Светлана Борисовна создала своеобразный «ремейк» по образу и подобию женского оркестра, организованного Вивальди при монастыре Сан Пиета в Венеции в начале XVIII века. Отсюда и название коллектива.

Задумка оказалась успешной: уже через 5 лет после создания оркестр получил звание «Академический», а еще через 2 года Светлана Безродная стала Народной артисткой России.

Известное и неизвестное

Сегодня в репертуаре коллектива более 1000 произведений самых различных жанров, эпох и стилей: от раннего барокко до музыки ХХ века и современных авторов. Женский оркестр исполняет и «Времена года» Вивальди, и его менее известные сочинения, и шедевры Моцарта, Верди, Чайковского… С классикой органично соседствуют шлягеры 20–50-х годов  XX века: фокстроты, танго, джаз, мелодии из кинофильмов, городской романс. Такой «лёгкой музыкой» — мелодиями «патефонной эпохи» —  в исполнении прекрасных дам и наслаждались оскольчане воскресным вечером.

Со сцены звучали произведения, входившие в репертуар Леонида Утесова, оркестров под управлением Марека Вебера, Джека Хилтона, Глена Миллера и других прославленных мастеров эстрады. Рэгтайм из «Ва-банка», несравненная «Риорита», «В парке Чаир»… Представили нам музыку и менее известную широкой публике, например, мелодии из самой первой экранизации «Двенадцати стульев», снятой в Польше в 1933 году.

А знаете ли вы?

Говоря о польской экранизации Ильфа и Петрова, не могу не отметить еще одну изюминку концерта – рассказы ведущего (он же выступал в качестве исполнителя сольных партий) Сергея Полянского о произведениях, которые исполняет оркестр. Некоторые истории более чем удивительны. Например, о том, что поляки, снимая историю о похождениях Великого комбинатора, перенесли место действия в Польшу и были вынуждены придумать свою оригинальную завязку, не связанную с советскими реалиями… Или о том, как Гленн Миллер купил тему одной из мелодий к фильму «Серенада Солнечной долины» («In the Mood») у Уинги Мэнона за 5 долларов! Аранжированная Миллером и Джоем Галлардом, композиция стала одним из самых успешных номеров оркестра и принесла им миллионы.

Послевкусие

К сожалению, на замечательном концерте аншлага не наблюдалось. Возможно, не хватило рекламы. Возможно, несмотря на все регалии «Вивальди-оркестра», его  не многие знают в нашем городе. Но, дорогие оскольчане, если в будущем вы увидите на афише имя Светланы Безродной и название её коллектива – не откажите себе в удовольствии послушать этих замечательных музыкантов.

Евгения СОБОЛЕВА,
фото автора

Рубрики: Культурная жизнь   |   Наверх

Обсуждение закрыто.