Новости Оскола » Blog Archives » Учитесь у детей!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Учитесь у детей!

24.03.2016

Школьницы не поддались на уловки мошенников

Пятнадцатилетняя дочь рассказала на днях занятную историю. Её подруга, Анна (имена изменены, — прим. ред.), получила СМС от своей знакомой, Нины, с просьбой «кинуть на номер небольшую сумму».

Девочка заподозрила неладное и отправила встречное сообщение: «Как на твой день рожденья?» Получив утвердительный ответ, Анна убедилась, что просьба была от кого угодно, но не от Нины, поскольку никаких денежных переводов-передач, связанных с днями рождения, на самом деле не было. Позже выяснилось, что телефон Нины попал в руки недобропорядочных людей, которые звонили с него направо и налево, пополняя баланс за счет абонентов из списка контактов.

Через некоторое время уже у Анны взломали страничку в соцсети. Моя дочь крайне удивилась, получив от нее просьбу сообщить номер телефона, мол, та контакты случайно удалила. Дело было вечером, поэтому перезванивать Ане она не стала. Но и номер свой сообщать не спешила. Девочка задала приятельнице внешне невинный «секретный» вопрос: «Виноват, как всегда, Вася?» Ответом, как велось в их шутливых пикировках, должно было стать имя одного мультяшного персонажа. Увы и ах! – взломщики этого не знали, поэтому проверку не прошли.

После рассказа дочери, мы в семье решили придумать свою «систему кодов» — вопросы и ответы, которые помогут «опознать своих» в аналогичных ситуациях.

Марина ЧЕРНОВА

Рубрики: Всё внимание   |   Наверх

Обсуждение закрыто.