Новости Оскола » Blog Archives » На религиозной почве?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

На религиозной почве?

31.03.2016

Старооскольские Ромео и Джульетта едва не убили мать девочки, которая запрещала им встречаться

Прошлым летом город был шокирован ужасающим событием, когда 15-летняя девочка вместе со своим 18-летним бойфрендом пыталась убить родную маму. К счастью, осуществить свой план им не удалось: женщина выжила. На протяжении нескольких месяцев сотрудники правоохранительных органов расследовали это преступление, по крупинкам восстанавливая все обстоятельства дела.

Вступила в секту

Жила в Старом Осколе самая обычная семья Ивановых: мама Марина, папа Алексей и две дочери Женя и Диана (все фамилии и имена изменены, – прим. ред.). Пока в один прекрасный момент мама не вступила в секту свидетелей Иеговы, которая, напомним, в начале февраля этого года, по решению областного суда, признана экстремистской организацией и запрещена.

С этого момента в семье начался разлад. Муж и дети не поддержали Марину в ее пристрастии к секте, из-за этого регулярно возникали скандалы. А затем женщина без объяснения причин подала на развод и началась «дележка» несовершеннолетней Дианы. Через суд Алексей пытался добиться того, чтобы девочка жила с ним. Хотя Алексей и утверждал, что бывшая супруга была тяжелым человеком, регулярно инициировала скандалы в семье, даже могла беспричинно ударить его, решение было принято не в его пользу – Диану оставили с мамой. Старшая дочь к тому моменту жила отдельно.

Но и после этого покой в теперь уже неполной семье Ивановых не наступил. Марина продолжила жить вдвоем с дочкой, но скандалов из-за религиозных предпочтений мамы меньше не становилось. На допросах Диана призналась, что мама настаивала, чтобы и она приобщилась к ее вере, дочь была против. Несмотря на протесты матери, школьница даже покрестилась в православном храме.

Первая любовь

Диана была обычным подростом. Папа и сотрудники школы характеризовали ее как ласковую и добрую девочку, которая хорошо училась, участвовала в олимпиадах, занималась спортом, да и вообще не была проблемным ребенком. В 14 лет она познакомилась с мальчиком Мишей, который был старше самой Дианы на три года. Между подростками началась первая юношеская любовь. Через какое-то время Диана и Миша, в тайне от взрослых, вступили в интимную связь. Когда Марина узнала, что ее к тому моменту 15-летняя дочь уже не девушка, то пришла в ярость и потребовала прекратить общение с парнем. Более того, Марина шантажировала дочь. По показаниям отца девочки, она требовала, чтобы девочка переписала на нее 1/3 доли в квартире, иначе обещала заявить на бойфренда дочери в полицию. Михаилу в тот момент уже исполнилось 18, поэтому его могли привлечь к уголовной ответственности как лицо, достигшее восемнадцатилетнего возраста, за совершение половых сношений с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста. Это преступление, предусмотренное ст. 134 УК РФ, в народе называют «педофилия».

Страшное преступление

На юных любовников угроза произвела обратный эффект: они решили убить мать девушки, причем действовать совместно. План был такой: ночью они проникают в спальню, Михаил лишает ее возможности сопротивляться, а дочь расправляется с женщиной при помощи ножа и электрошокера. Оба молодых человека в ходе допросов заявили, что такая страшная идея возникла у Дианы.

На следующий день, примерно в два часа ночи, удостоверившись, что мать спит, они приступили к осуществлению своего плана. Но Марина оказала неожиданно сильное сопротивление после удара шокером. Завязалась драка, один из нападавших удерживал женщину, а другая била кулаками по голове. Через мгновение девочка начала наносить ей удары ножом. Эксперты зафиксировали в общей сложности не менее 9 ударов в область жизненно-важных органов – шеи и плеча, не менее 3 ударов в область конечностей и не менее 4 ударов руками в область головы, не менее 13 ударов руками в область туловища и конечностей. Марина поняла, что ее хотят убить и притворилась мертвой. Это ее и спасло. Молодые люди решили, что дело сделано, и ушли из квартиры, чтобы взять машину родственника Миши, а затем вывезти труп в лесополосу и закопать. За время их отсутствия раненая женщина смогла выбраться из квартиры и дойти до соседки, которая вызвала «Скорую помощь». Через некоторое время влюбленные вернулись на место преступления, но Марины там уже не было, и они уехали.

Марина сообщила, кто покушался на ее жизнь и назвала адрес Михаила, где парочку и задержали этой же ночью.

Приговором Старооскольского городского суда от 22 марта 2016 года несовершеннолетняя Диана и ее друг Михаил осуждены за покушение на убийство. Иванова как несовершеннолетняя получила 5 лет с отбыванием наказания в воспитательной колонии, Михаил – 6 лет 1 месяц с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Наталья ПРИВАЛОВА
Материалы предоставлены помощником прокурора Кулаковым Г. И.

Рубрики: Происшествия   |   Наверх

Обсуждение закрыто.