Новости Оскола » Blog Archives » Обман раскрылся
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Обман раскрылся

31.03.2016

Мать с двумя малолетними детьми выселили из муниципального жилья

В августе прошлого года Дмитрий Грищук (имена и фамилии изменены, — прим. ред.) был найден мертвым в своей квартире. Признаков насильственной смерти не обнаружили: как установила экспертиза, мужчина умер от инсульта. После похорон его взрослая дочь Тамара решила, что квартира, в которой Дмитрий жил по договору соцнайма, теперь принадлежит ей. Сделала там ремонт и вселилась вместе с двумя маленькими дочерьми.

В это же время Тамара обратилась в городской суд и просила признать за ней и двумя детьми право пользования спорной квартирой. Узнав, что женщина вселилась в квартиру без законных оснований, сотрудники городской администрации предъявили встречный иск о ее выселении вместе с детьми из жилья.

«Имею право!»

Тамара предоставила документы, в которых значилось, что квартиру ее отец получил в 1985 году на всю семью. Действительно, в ордере фигурирует сам Дмитрий, его супруга Татьяна и двое детей: Олег и Тамара. Но спустя полтора года семья распалась, и Татьяна с детьми переехала к матери в соседний микрорайон. Дети были сняты с регистрационного учета и прописаны по новому адресу.

Но на суде Тамара утверждала, что всегда общалась с папой, а после окончания школы даже переехала к нему. По словам женщины, она жила вдвоем с родителем несколько лет. А в 2004 году родила старшую дочь Катю и переехала к матери. Через год малышка заболела и стала инвалидом первой группы. Чтобы и дальше мама помогала заботиться о ребенке, Тамара продолжила проживать вместе с ней. В 2014 году у Грищук родилась вторая девочка. Примерно в это же время заболел и Дмитрий. Как написала в своем исковом заявлении Тамара, она переехала к папе, чтоб ухаживать за ним. Со слов женщины, жить с папой временами становилось непросто: он уходил в запои, становился агрессивным. Поэтому Тамаре периодически приходилось возвращаться к маме.

Другая позиция

Администрация представила свои доказательства, которые полностью опровергали слова Тамары Грищук. Во-первых, досконально были изучены обстоятельства смерти Грищука. Тревогу забили соседи. После того, как они поняли, что мужчину не видно и не слышно несколько дней, а почтовый ящик забит корреспонденцией, то вызвали полицию. В присутствии полицейских квартиру вскрыли и обнаружили Грищука умершим. Причем, как стало ясно после, мертвым в своей квартире он пролежал не один день. Еще несколько дней он находился в морге, пока соседи искали родственников.

Кроме того, свидетели уверяли, что за 15 лет ни разу не видели никого из родственников Дмитрия, и утверждали, что мужчина жил один, ни с кем их родных не общался, даже хлеб ему покупали и приносили сердобольные соседи. Они же сообщили, что покойный действительно злоупотреблял алкогольными напитками, но, даже будучи пьяным, никогда не проявлял агрессию по отношению к окружающим. Квартира Дмитрия не походила на жилье опустившегося алкоголика, всегда была чисто убрана. Опровергают доводы Тамары о том, что она проживала с папой, и справки из детской поликлиники, где четко сказано, что ее дети обслуживались по другому адресу, медики навещали своих подопечных всегда только по месту прописки, а об адресе отца даже не слышали. О том, что Тамара не вела с отцом общего хозяйства говорит и тот факт, что у Дмитрия был долг по коммунальным услугам в 56 тысяч рублей. Также, еще задолго до смерти отца, Тамара подавала на гражданского супруга и отца своих дочек на алименты и фактическим адресом проживания всегда называла адрес матери.
Суды решили

2 декабря 2015 года старооскольский городской суд не принял во внимание доказательства ответчика и удовлетворил исковое заявление Тамары Грищук. Не согласившись с таким решением, администрация округа и прокурор, участвующий в деле, подали апелляцию в Белгород. Областной суд отменил решение старооскольского суда и обязал выселить женщину вместе с детьми. Кстати, в квартире матери у Тамары имеется в собственности доля жилья. После того, как помещение будет освобождено, муниципалитет передаст его людям, стоящим в очереди на жилье.

Виктория АНДРЕЕВА
Материалы дела
предоставлены помощником Старооскольского городского прокурора|
Волчкевич Л.А.

Рубрики: Происшествия   |   Наверх

Обсуждение закрыто.