Новости Оскола » Blog Archives » Проблемы старые, задачи новые
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Проблемы старые, задачи новые

31.03.2016

На вопросы ответил первый заместитель главы

— Мы погасили миллиард задолженности, это сумма, которую могли бы направлять на развитие. Сейчас задача – сделать всё, чтобы не ухудшить ситуацию, полностью рассчитаться с долгами и двинуться вперёд, – рассказал на пресс-конференции Сергей Гераймович.

Дороги отремонтируют

Вопросов Сергею Леонидовичу журналисты задали много, в основном по хозяйственной сфере. Первое, конечно же, – дороги. Обратили внимание на то, что на двух участках уложенного в прошлом году полотна снег сошёл вместе с асфальтом. А ведь там использовали хвалёную и разрекламированную технологию «Новочип».

– Вы знаете, что на протяжении достаточно большого времени к дорогам рука, что называется, не прикладывалась, – напомнил Гераймович. – Нормативные сроки эксплуатации дорог прошли. Мы оказались в ситуации, когда в жёстком режиме экономии возникла ещё и необходимость ремонтировать дороги. И не один-два километра. В прошлом году отремонтировали 98 километров, в этом нужно сделать не меньше.

Сейчас, в межсезонье, когда температура колеблется от плюса в минус в течение суток, запускать асфальтовые заводы – это деньги на ветер. Технология, которая позволяет нам пережить этот период – литой асфальт. Но это временные латки. Как только установится температура свыше 10 градусов, мы запустим завод, сможем приготовить эмульсию и пойти по более экономичному и более правильному пути. На это деньги предусмотрены, правда, не очень большие, но мы сможем поддержать дороги в этом году в нормальном состоянии.

По словам Сергея Леонидовича, нарушенное покрытие на участках, которые в прошлом году строил филиал «Белдорстроя», эта фирма будет восстанавливать за свой счёт, как было прописано в договоре.

Штрафы простят

Зашла речь и об объявленной недавно «водной амнистии». Напомним, суть в том, что все граждане, которые когда-то незаконно врезали свои трубы в городскую водопроводную сеть, могут до 15 апреля «сдаться» «Водоканалу» и оформить всё официально. А им за это простят штрафы в сотни тысяч. По мнению Гераймовича, 30 человек, уже откликнувшихся на это предложение, – это очень мало. А ведь именно из-за несанкционированных врезок летом в округе не хватает воды.

– В прошлом году, когда мы начали проводить полномасштабную проверку на предмет незаконных подключений, только в одном коттедже на Дубраве нашли три врезки. Хотя хозяин совершенно не бедный, имеет бизнес. Неужели у него нет денег платить по 14,7 рублей за куб? А штрафные санкции очень большие – в итоге он заплатил более 2 млн. Но мы не ставим себе целью наказать, мы хотим навести порядок по водоснабжению и водоотведению в муниципалитете. Придите, скажите, что у вас есть врезки, и никто вас не будет наказывать.

– А может ли администрация гарантировать, что в этом году в районе ИЖС Пушкарские Дачи не повторится ситуация прошлого лета, когда воды практически не было?

– В прошлом году там проложили водовод диаметром 400 мм перпендикулярно улице Майской. Он дал возможность подавать воду в коттеджные посёлки Северного. Нужно провести ещё один водовод до улицы Коломенская, там есть площадка, где БИК  будет строить насосную станцию и водоводы от 400-ки. Мы договорились со специалистами БИКа, что эта работа будет выполнена до мая этого года, до начала поливочного сезона. Проектные работы уже в стадии завершения. Мы сделаем всё, чтобы упростить все процедуры.

Три месяца покажут

В последнее время в администрации округа сменились несколько начальников Управлений. И некоторых журналистов смущает тот факт, что новые назначенцы – почти все не из муниципалитета, а со стороны, некоторые не имеют профильного образования. Например, новый начальник Управления транспорта и связи Игорь Труфанов – бывший частный предприниматель с юридическим образованием. Сергей Гераймович развеял эти сомнения. Оказывается, Труфанов действительно занимался частным бизнесом, но именно в сфере пассажирских перевозок, так что процесс знает изнутри. А юридическое образование поможет ему работать с нормативными документами. Ведь работа чиновника связана прежде всего с этим. И ещё: всех новых начальников взяли на работу по срочному договору на 3 месяца. Если не покажут достаточную эффективность, с ними распрощаются.

Сам Игорь Труфанов рассказал, как он представляет себе первоочередные задачи:

– Я как перевозчик попал в кампанию администрации по модернизации маршрутного транспорта с 2014 года. Она ещё не завершена. По планам до 1 июня 2016 года 122 «Газели» будут заменены на комфортабельные автобусы.

Ещё одна проблема – на крупных предприятиях люди, которых принимают на работу, проходят соответствующие проверки. ИП в силу того, что это малый бизнес, не могут этого делать, когда к ним приходят водители. Мы должны наладить систему, чтобы водитель при приёме на работу обязательно проходил контроль через Управление транспорта и связи и получал согласование от органов ГИБДД на предмет наличия штрафов, либо даже привлечения к ответственности.

Ещё задача – провести мониторинг состояния остановочных комплексов. Некоторые совсем в плачевном виде, а это ведь, можно сказать, лицо города!

– Будет ли продолжена разработка программы «Двор без автомобилей»?

– Однозначно да, – сказал Сергей Гераймович. – И первое, что нужно сделать – изменить областное законодательство. Мы вышли с инициативой в областную Думу об ужесточении наказаний за парковку во дворах. При этом нужно понимать, что 70% автомобилистов имеют гаражи, но хотят непременно ставить машину возле своего дома. Это проблема сознания. Нужно доводить до людей, что это ещё и проблема безопасности. Помните, был теракт в Волгодонске? Тогда взорвался начинённый взрывчаткой автомобиль, стоящий во дворе, а рухнул целый дом.

Со своей стороны мы как муниципалитет должны строить новые стоянки и сейчас по программе благоустройства дворовых территорий это делаем. Нужно использовать все свободные земельные участки, которые не предназначены по генплану под застройку социальных объектов. Мы готовы любому обратившемуся, кто кто хочет сделать это бизнесом, выделить участок для организации стоянок, как открытых, так и подземных.

Борьба с пивнушками

В последнем вопросе Гераймовичу напомнили, что он давно объявил «крестовый поход» против пивных магазинов, расположенных в жилых домах. Причём обещал не только прекратить выдавать разрешение на открытие новых точек, но и разобраться со старыми:  действительны ли подписи жильцов, которые должны давать своё согласие на открытие магазинов. И при обнаружении нарушений подавать в суд иски о ликвидации этих пивнушек. Есть ли уже прецеденты?
Ответила Вера Красова, начальник жилищного Управления, специально приглашённая на пресс-конференцию. По её словам, на сегодня выявлено 3 случая, когда все 100% собственников не давали согласия на перевод  жилого помещения в нежилое. Эти решения о переводе отменены судом. Две точки уже прекратили работу, по третьей решение было принято в декабре 2015 года, собственнику направлено уведомление, чтобы он перевёл нежилое помещение в соответствие с его назначением. Но подобные проверки, оформление документов, судебные разбирательства – это не быстрые процессы, за несколько дней их не проведёшь. Работа продолжается. На сегодняшний день перед тем, как принять решение о переводе или об отказе в переводе жилого помещения в нежилое, детально изучаются документы и также есть случаи, когда собственники, которым отказали в переводе, подавали в суд. Но все решения были приняты в пользу администрации.

– Эта работа не закончена, – добавил Сергей Гераймович. – Она осложняется тем, что часть магазинов были открыты в период, когда пункта о согласии 100% жильцов дома ещё не было в законе. А некоторые собственники получали разрешение на перевод в нежилое помещение, например, под офис или магазин игрушек. А потом отдавали его в аренду организациям, которые открывали пивные точки. А на это разрешения уже не требовалось.

Поэтому сейчас мы  ведём работу по выявлению таких нарушителей, составляем реестр и   после тщательной проверки всех документов выносим их на комиссию. Останавливаться в этой работе мы не собираемся.

Лариса ЧАЩИНА

Рубрики: Всё внимание   |   Наверх

Обсуждение закрыто.