Новости Оскола » Blog Archives » На законных основаниях
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

На законных основаниях

31.03.2016

В скором времени в Старом Осколе появятся специально отведенные места для выгула животных

Жители города предъявляют массу претензий к сотрудникам отдела экологии. Дачники и жители частного сектора возмущены запретом сжигать растительные отходы, а владельцы животных не понимают, где имеют право выгуливать своих питомцев.

На удобрение

В «НО» №9 от 24 февраля в статье «Не сойдет с рук» мы писали о том, что сжигание мусора, в том числе растительного, на территории Старооскольского городского округа, в соответствии с Правилами благоустройства, озеленения, обеспечения чистоты и порядка, запрещено. Причем нельзя сжигать его не только на открытых площадках, но и в любых емкостях. На нарушителей будут возложены достаточно высокие штрафы: 2 тысячи для тех, кто попадется впервые, а повторное нарушение будет стоить уже 5 тысяч рублей. После выхода в свет этого материала в редакцию начали звонить возмущенные жители города. По большей части, недовольны таким положением дел дачники, жители частного сектора и сельчане.

– Всю жизнь, сколько себя помню, сжигали ботву от картофеля и листья. Никогда никому это не мешало. Куда же мне это все девать теперь? – возмущался пенсионер.

Подобных звонков за две недели мы насчитали десятки.

Решив еще раз вернуться к этой теме, мы обратились в отдел экологии, чтобы уточнить, куда людям деть растительные отходы.

– Во-первых, сжигание отходов запрещено законодательством. Во-вторых, при сжигании, в том числе древесины и сухой травы, в воздух выделяются загрязняющие вещества. К нам поступает большое количество жалоб от жителей на то, что в городе дым именно от сжигания растительных отходов. Для жителей частного сектора это действительно является проблемой, особенно для аллергиков, – уточнила начальник отдела экологии Анастасия Жакунец.

Решением проблемы для тех, у кого есть растительный мусор и обрезки деревьев, по мнению экологов, могут стать компостные ямы. В течение пары лет отходы перегнивают и превращаются в прекрасное растительное удобрение. Ветки также можно измельчить и утилизировать в компостных ямах. Если возможности измельчить нет, то можно использовать их в качестве дров в печке.

А где гулять-то?

Не меньше споров среди читателей вызвала информация от отдела экологии, вышедшая в прошлом номере газеты №12 от 16 марта под названием «Собаководы, соблюдайте порядок!» Владельцев четвероногих интересует, где в нашем городе находятся специально отведенные места для выгула животных, о которых пишут экологи.

Только вот пока этот вопрос остался без ответа. На сегодняшний день таких мест в городе не существует. Пока идет утверждение территорий, на которых старооскольцы смогут спокойно гулять с собаками. Как только он будет определен, мы его опубликуем.

Пока собаководам следует избегать прогулок на детских и спортивных площадках, в местах проведения массовых мероприятий и др. Полный список мест и правила выгула были описаны в «НО» №12 от 16.03.2016. Об этом также можно прочесть на сайте «НО» (www.oskol-news.ru)

При этом не стоит забывать, что отходы жизнедеятельности своего четвероного друга нужно убирать. К сожалению, практически никто из собачников этого не дает. Никогда еще мы не видели хозяина собаки, у которого во время прогулки с животным в руках был бы совочек и пакет. Хотя по закону, если он не уберет фекалии своей собаки, то может быть оштрафован на две тысячи рублей за первичное нарушение, и на пять тысяч – за повторное. «Сдать» такого собачника могут его же соседи. Для этого нужно предоставить в отдел экологии документальное подтверждение нарушения (фото или видео) и сообщить координаты владельца зверя. Интересующие вопросы можно задать по телефону отдела экологии: 22-17-01.

Если все мы будем соблюдать элементарные правила и убирать за собой и своими питомцами, наш город будет чистым и красивым, а не таким убогим, как он предстал перед нами после таяния снега и «обнажил» все места, где собаководы всю зиму выгуливали своих четвероногих друзей.

Наталья ПРИВАЛОВА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.