Новости Оскола » Blog Archives » Ясельный ответ
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Ясельный ответ

31.03.2016

В Старом Осколе планируют увеличить количество групп для малышей от полутора до трех лет

На пресс-конференции выступила заместитель главы округа по социальному развитию Наталия Зубарева.

Дополнительные школьные места

Сегодня все общеобразовательные организации нашего города в начальной школе реализуют программы по новым стандартам. Более того, мы единственная территория, которая обошла на целый год всю Россию и организовала для школьников младших классов обучение только в первую смену. Сделано это прежде всего для того, чтобы дать возможность детям заниматься во второй половине дня в различных секциях и кружках.
– У нас была проблема с перегруженностью некоторых школ, а именно №33 и №40. Для решения этой проблемы организовали подвоз учащихся третьих классов школы №40 для занятий в школе №17. А школа №33, по факту слияния со школой №25, сегодня функционирует на двух базах. Таким образом удалось решить проблему, – сообщила Наталия Зубарева.

Но нельзя забывать, что демографическая ситуация сегодня, к счастью, положительная, поэтому приток детей в школы есть и будет. А учитывая, что большая часть учебных заведений уже работает на полную проектную мощность, чиновники ищут новые возможности для организации дополнительных учебных мест. Прежде всего будут «добивать» до полной проектной мощности те школы, которые не пользуются особой популярностью у горожан.

В планах администрации – освободить школьные площади, которые занимают на безвозмездной основе образовательные организации профобразования и образовательные организации дополнительного образования. К примеру, муниципальному Институту развития, который сегодня базируется в школах №26 и №6, будет предоставлено отдельное помещение, а освободившиеся кабинеты использованы для занятий  школьников.

В перспективе на 2018-2019 годы муниципалитет планирует включиться в реализацию федеральной программы по строительству общеобразовательных организаций, то есть построить новую школу в микрорайоне Степной проектной мощностью не менее чем на тысячу детей.

По-новому

В новом учебном году произошли также изменения для школьников, которые получают в школах дополнительное образование. Управление образования пошло по пути покупки услуги профессиональной подготовки по специальности «водитель категории В» и других специальностей в учреждения профессионального образования.

– В техникумах создана достаточно серьезная материально-техническая база, соответствующие программы, квалифицированные кадры. Поэтому подготовка осуществляется там на достаточно высоком уровне. Понятно, что создать в школах такие же условия очень затратно, да и нецелесообразно. Сегодня дети приходят для освоения, например, профессии тракториста в Агротехнологический техникум и получают навыки там, – рассказала Наталия Николаевна.

Дополнительные места в садах

Как мы уже писали в прошлых номерах газеты, дефицита с местами в садиках для детей от трех до семи лет, больше нет. Но появилась сопутствующая проблема, которая говорит, скорее, о качестве предоставления мест. По словам Зубаревой, родители хотят получить место в дошкольном учреждении рядом с домом.

Всплыла и еще одна задача: обеспечение местами детей в возрасте от полутора до трех лет.

– Над этим вопросом мы сегодня активно работаем. Таких групп у нас действительно немного. Дело в том, что в прошлом они не были востребованы, наполняемость была минимальной, поэтому их приходилось закрывать. Но сегодня такая социальная потребность появилась. Поэтому Управлению образования поставлена задача изучить возможности открытия групп для совсем маленьких детей. К новому учебному году детские сады уже инициируют открытие групп для детей от полутора до трех лет, – заявила Наталия Николаевна.

Мы уже писали и о том, что в начале года открылся новый современный детский сад в микрорайоне Юбилейный, который построен с учетом современных санитарных и строительных требований. Сегодня он наполнен воспитанниками на 100%. Однако чиновники планируют его уплотнять.

ds

Группы в недавно открытом детском саду «Ромашка»
собираются уплотнять

– С учетом того, что сегодня существуют гибкие требования к площади, которая необходима на одного ребенка, мы проводим мониторинг наполняемости детского сада и изучаем возможность создания в нем дополнительных мест с учетом тех возрастных групп, которые там уже скомплектованы, так как для разных возрастных групп разный норматив квадратных метров на одного ребенка. Поэтому в ближайшее время мы изыщем возможность создать там еще несколько дополнительных мест.

В ближайшем будущем также планируем завершить строительство детского сада в селе Лапыгино. Это перспективно развивающийся район ИЖС, поэтому дошкольное учреждение там весьма востребовано. Сегодня там во всю идет стройка, работы выполнены на 50%.

Остается только надеяться, что все планы местные чиновники осуществят, и в городе действительно появятся новые детские сады и школы.

Наталья ПРИВАЛОВА,
фото из архива «НО»

Рубрики: Общество   |   Наверх

Обсуждение закрыто.