Новости Оскола » Blog Archives » И для детей, и для взрослых
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

И для детей, и для взрослых

31.03.2016

27 марта в Старом Осколе отметили Международный день театра

Интернет-энциклопедия утверждает: «Для любителей театрального искусства День театра также является настоящим праздником, ведь к этому дню приурочены всевозможные торжественные мероприятия в ‘‘храмах культуры’’, различные фестивали, а некоторые театры стараются к этому дню представить премьеры новых спектаклей».

То, что увидели 27 марта старооскольцы, сложно назвать и премьерой, и не премьерой. Молодой талантливый режиссёр Антон Дегтяренко собрал самые яркие и музыкальные отрывки из давно уже полюбившихся зрителям детских спектаклей в изящное попурри. Получилось новое и старое в одном флаконе.

teatr1

Семён Лосев представляет зрителям Антона Дегтяренко

Директор театра Ольга Сотникова в своей поздравительной речи сказала: «Как приятно видеть, что сегодня в этом зале столько маленьких зрителей. Как это прекрасно, и как нас всех объединяет. Сколько мам, пап, бабушек и дедушек пришли на наш праздник. Мы вам желаем дальнейших ярких впечатлений!»

Но такие слова можно было сказать уже после спектакля. А когда я вошла в ЦКиИ, где проходило торжество, сначала даже испугалась от количества маленьких зрителей, пришедших на праздник с родителями. Не сорвут ли они мероприятие своими капризами и баловством? Не будут ли шуметь и бегать по залу?

Сомнения оказались напрасными: девчонки и мальчишки, не отрываясь, следили за происходящим на сцене, к месту смеялись и аплодировали. Они помогали Белочке считать орешки, с удовольствием изображали «как скворчит масло на сковородке» и «как дует ветер», словом, были полноценными и очень увлечёнными участниками действа.

tt4

Белочка считает грибочки

tt3

Вот такой Колобок получился у Бабки с Дедом

Как обычно, в конце спектакля на сцену вышла вся труппа, а благодарные зрители рукоплескали им, стоя.

tt2

Все занятые в спектакле в финале вышли на сцену,
чтобы принять овации зрителей

Видимо из-за того, что буквально день назад чествовали всех работников культуры, официальных лиц на этом празднике не было. Зато на сцену поднялись представительницы Старооскольской местной общественной организации родителей детей-инвалидов «Сердце матери» с подарками, сделанными своими руками:

— Дорогие наши! Ваше творчество способно разбудить самые прекрасные чувства, задеть самые тонкие струны души, заставляют глубже понимать смысл жизни. Спасибо вам огромное за каждую минуту радости и счастья, которые вы приносите нашим детям и нам, родителям. Желаем новых профессиональных побед и всего самого-самого хорошего!

Ведущие рассказали, от кого пришли телеграммы и поздравительные открытки: коллективов Севастопольского и Пермского ТЮЗов, Союза театральных деятелей РФ, Российского авторского общества, Губкинского театра для детей и молодёжи, местных учреждений культуры.
Завершился вечер словами художественного руководителя театра Семёна Михайловича Лосева:

— Наш театр имеет статус для детей и молодёжи. Многократно меня спрашивали: «Не хотите ли вы отказаться от этого названия и стать драматическим театром?» Я отвечаю каждый раз одно и то же: «Ни в коем случае!»,  потому что наш театр начинается не с вешалки, а с желания прийти к нам, а это желание рождается в детстве. Папа и мама приводят сюда детей, потом эти дети становятся папами и мамами и приводят своих детей. И нам бы хотелось, чтобы эта вечная молодость никогда не заканчивалась, чтобы мы росли с вами вместе…

Так и будет, Семён Михайлович, даже не сомневайтесь!

Лариса ЧАЩИНА,
фото Елены ТИТОВОЙ

ЭТО ИНТЕРЕСНО

«День театра» — профессиональный праздник работников театра: актёров, театральных режиссёров-постановщиков, продюсеров, светотехников, звукоинженеров, монтировщиков декораций и даже билетёров и гардеробщиков — ибо, как ещё 23 января 1933 года в своём письме к цеху гардеробщиков МХАТ писал великий русский театральный режиссёр и преподаватель актёрского мастерства Константин Сергеевич Станиславский: «…спектакль начинается с момента входа в здание театра. Вы первые встречаете приходящих зрителей…» Эта цитата со временем трансформировалась в крылатую фразу: «Театр начинается с вешалки», которая подразумевает следующее: в театральном цехе нет второстепенных ролей и профессий.

Рубрики: Культурная жизнь   |   Наверх

Обсуждение закрыто.